Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
520
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

40. Исторические хроники Шекспира. Их основной конфликт

90 годы 16 века – ренессансный стиль и оптимистический период в его творчестве.(Хроники и высокие ренессансные комедии,: «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой» «Ромео и Джульетта»-?)

С 1608 – 1612 - Романтический период (пьесы для закрытого помещения: Цимбелин, Буря, Зимняя сказка) Это иная эстетическая природа. После пожара в Глобусе, театр переезжает в закрытое помещение в аббатство черноголовых братьев.

В оптимистический период Шекспир воспринимал мир гармонично. Мир прекрасен и разумен и человек тоже.

Хроники – это практически исторические драмы. Там простой сюжет и речь о том, что история имеет свою логику и она разумна.

1593г. – «Ричард -3»

Если театр отражает мир, а мир – есть театр, то основной прием шекспировского театра- это прием сцены на сцене (простое -мышеловка в Гамлете). Более сложное - …Что такое реальность? Человек от рождения получает роль (социальный статус, место рождения…) и сюжет (его жизнь). Задача- играть, что дано, соблюдая божественные заповеди. Но человек так устроен. Что помимо главной роли он еще где то подыгрывает. И если эти истории не пересекаются с основным божественным сюжетом, то все имеет хороший финал. Если пересекается, то спектакль на этом заканчивается.

В этой пьесе есть важная особенность. Начинается пьеса с того, как Ричард рассказывает в своем монологе сюжет пьесы, которую они будут играть. Потому что весь сюжет это спектакль. Который он устраивает, как режиссер и исполнитель главной роли. По Шекспиру- самые правдивые люди это актеры. У актера одна роль, которую он играет, а человек в жизни играет одновременно несколько ролей. И когда Ричард говорит, что у него есть такой-то план, он воплощается. Когда он встречается с Леди Анной, отца и мужа которой он убил, сперва она хочет его убить, а в конце надевает на палец кольцо. Она верит ему. Потому что он играет, как великолепный актер. Он имеет один план, поэтому убедителен. Шекспир дает нам понять , что он играет репликой апарте- ну и дурра (тут же). Вся задуманная им история хорошо воплощается до определенного момента – когда он убивает детей. Тогда в его сюжет вмешивается божественная вертикаль. И все остальное, идущее в горизонтальной плоскости начинает корректироваться другим режиссером. И в итоге Ричард умирает. История логична и злодей наказан.Все закономерно. Тут нет даже основания говорить, что это трагедия. В «Сатириконе» у Бутусова очень выразительный хороший спектакль, но по гамбургскому счету, то обнаруживается одна довольно натянутая вещь, на которую он накручивает весь сюжет. Режиссер оправдывает Ричарда тем, что у него было трудное детство. Получается такая фрейдовская история. И спектакль ни о чем… Хороший спектакль отличается от хорошо сделанного тем, что в хорошем режиссер подходит к проблемам волнующих всех.

Посмотреть этот спектакль. Он вызывает восхищение.

Такая схема, как в Ричарде абсолютно везде в хрониках.

41. Гуманистическое мироощущение в комедиях Шекспира. Женские образы в комедиях Шекспира.

Высокие ренессансные комедии – особый вид комедии. Они встречаются только у Шекспира и Лопе де Вега. Это комедии лишенные сатирического, ироничного отношения. Это комедия, которая никого не высмеивает. Она про то, как рождаются чувства в человеке. О том, как гармоничен человек в своем чувстве влюбленности. Они все про зарождение чувства. Про то, как человек влюбляется. В «Укрощение строптивой» обычно начинают лепить сюжет, лежащий поверху. А Шекспир, брал сюжеты, и выстраивал свою историю. На том, что жена чудовище держится половина средневековых сюжетов. «Укрощение строптивой» пьеса о другом. В основной сюжетный мотив выведена история о том, как пьяная компания шла по дороге и нашла такого же пьяного человека, его привели в чувство и сказали – ты дворянин и будешь смотреть спектакль. В ренессансной культуре есть 2 совпадающие темы - жизнь есть театр, жизнь есть сон. Это одно и то же. Поэтому прием театр в театре является основным в шекспировских пьесах.

Прежде всего мы должны задать себе вопрос почему у Катарины такой скверный характер? В основе ренессансной пьесы лежит раскрытие характера! И если не ответить на этот вопрос, ничего не получится. Надо понимать, кто такой Петруччо. И что за история, которую затевает Катарина. Она не хочет выходить за того, кого сватает отец. Поэтому она изображает из себя такую сварливую девицу. Петруччо обыкновенный средневековый авантюрист, которому нужны деньги. Ее задача напугать жениха, чтоб он отказался от нее. А его задача жениться на ней любой ценой. Но тут отец решающее слово имеет и она выходит за Петруччо. И дальше муж начинает ее укрощать. Он ставит ее все время в глупое положение. Он опаздывает на бракосочетание и является туда в непотребном виде (…вы же идете за меня, а не за мое платье). Так появляется очень важная тема - содержание и форма. Дальше они едут в имение, где он опять выкидывает закидоны (вино перекисло, ужин не хорош…) и сламывает ее физически. Она просто устала. И они едут обратно в Падую. И тут случается момент истины. Петруччо конечно играет игру, он затеял спектакль, но тут он заигрался совсем (луну называет солнцем, а юношу стариком). Катарина, понимает, что все это абсурд начинает соглашаться с ним. Он понимает, что она видит эту его игру и подыгрывает ей. Она в свою очередь тоже понимает, что он подыгрывает ей, и подыграла ему. И вот в этот момент они и влюбляются друг в друга. В высоких ренессансных комедиях чувства рождаются в процессе игры. Не в тот момент, когда он находится в маске, а в момент, когда он обнаруживает свое собственное лицо. А его можно обнаружить только в игре.

По началу оба они находятся в маске. Его истинное лицо не понятно. Игра уже идет.

В финальной сцене Катарина приходит потому что она любит Петруччо, а Бьянка не приходит. Вот ее истинное лицо. Никакого чувства нет.

Дунаева считает, что эту пьесу сегодня ставить нельзя. Она не получается принципиально, потому что приходится сбиваться на сюжет.

Про фильм с Элизабет Тейлор и карнавал (23.05)

И совсем нельзя ставить - Сон в летнюю ночь!)) Она тоже про то, что любовь это свободное волеизъявление. Там много линий

В пьесе «Сон в летнюю ночь» — три пересекающиеся сюжетные линии, связанные между собой грядущей свадьбой герцога Афинского Тезея и царицы амазонок Ипполиты.

Двое молодых людей, Лизандр и Деметрий, добиваются руки одной из красивейших девушек Афин, Гермии. Гермия любит Лизандра, но отец запрещает ей выйти за него замуж, и тогда влюблённые решают бежать из Афин, чтобы обвенчаться там, где их не смогут найти. Подруга Гермии, Елена, из любви к Деметрию выдает ему беглецов. Взбешённый Деметрий бросается за ними в погоню, Елена устремляется за ним. В сумерках леса и лабиринте их любовных взаимоотношений с ними происходят чудесные метаморфозы. По вине эльфа Пэка, путающего людей, волшебное зелье заставляет их хаотически менять предметы любви.

В то же время царь фей и эльфов Оберон и его супруга Титания, находящиеся в ссоре, прилетают в тот же лес вблизи Афин, чтобы присутствовать на брачной церемонии Тезея и Ипполиты. Причина их размолвки — мальчик-паж Титании, которого Оберон хочет взять к себе в помощники.

И одновременно группа афинских ремесленников готовит к свадебному торжеству пьесу о несчастной любви Фисбы и Пирама (это сюжет пьесы - Ромео и Джульетта!) и отправляется в лес репетировать.

Сон в летнюю ночь и Ромео и Джульетта были написаны в один год (1995). Это не мифическое совпадение.

Пьеса про любовь и насилие. К ним на бракосочетание приходит Эгей, который хочет чтоб дочь его вышла замуж за того, а не за другого. А она хочет за другого и сбегает.

Все любят не тех. И все бегут в этот афинский лес. Туда сходятся все сюжетные линии пьесы. Сделать этот лес на сцене самая большая трудность в театре. Монолог Меркуцио о феи Мап – вот это и есть афинский лес. Это мир волшебный. Театр не обладает такими ресурсами (его можно сохранить только в слове)

В основном все спектакли сводятся к капустнику. Как соединить 3 сюжетные разножанровые линии?

Американские шекспироведы вывели формулу. Что в каждой пьесе есть набор повторяющихся смыслообразующих образов, которые диктуют стиль пьесы. Стиль возникает из слова.

В «Гамлете» смыслообразующей метафорой является образ гниения. Там все гнет и воняет.

В пьесе «сон в летнюю ночь» таким образом является образ тени. Это точно отображает идею, что мир есть театр. Театр должен создаваться той же материей, из которой создаются сны. Если эту условность нарушить, весь этот эфемерный мир рассыплется.

Во времена Шекспира все эти Пеки и феи Мап присутствовали в реальной жизни. И не нужно было искать образное решения таких спектаклей. В этом и заключается весь фокус театра. Какова природа реальности, что чего отражает. Знаковым спектаклем считается спектакль «Сон в летнюю ночь» Питера Брука. Который он поставил в 60 годах. Он использовал всякие восточные дела.

Арденский лес из «Как вам это понравится» это мир где все рушится, где брат восстал на брата.

Если читать последовательно комедии Шекспира, можно заметить, что в начале праздник разлит везде (жизнь- это праздник). А с 96 года в комедиях появляются шуты. Тогда общая тональность праздника уходит в конкретного персонажа. А мир становится прозаическим, суровым. Это то самое отражение мира. А сейчас и вовсе это не будет соответствовать. Поэтому лучше не брать эту пьесу…(33.35)

«Ромео и Джульетта»

Сюжет взят из итальянской новеллы. Весь итальянский мир, на который был ориентирован весь остальной мир, был поделен на 2 враждебных лагеря на гвельфов и гибеллинов (у Данте в Божественной комедии упоминаются). Это серьезная политическая проблема, которую решала эпоха возрождения. Сторонники гибеллинов застраивали Москву. Гвельфы проживали на территории Флоренции. Это две политические партии. Гвельфы -сторонники полноценной власти папы, которая ничем не должна контролироваться. Гибеллины хотели, чтоб власть делилась между папой и императором (они строили зубцы на стенах (ласточкин хвост) как на Кремле). Этот конфликт привел к изгнанию гвельфов. И это была одна из причин, по которой Данте был изгнан из Флоренции. Потом Гибеллины поделились на белых и черных. Мантекки и Капулетти видимо принадлежат таким вот различным партиям. Они не просто поссорились. (это не Иван Иваныч и Иван Никифорович). Они традиционно являются политическими врагами.

Исходное событие – сегодня жарко – всюду Капулетти ))) вообще оно происходит когда князь издает указ, запрещающий конфликты. Пьеса начинается с того, что в городе установлен мир. Капулетти это берет на вооружение. И когда Тибальт затевает конфликт, он собирается выгнать его, потому что Ромео достойный молодой человек и в городе мир. Он против ссор. Монтекки и Капулетти – обыкновенные люди - буржуазия (это важно) Так яростно отдают Джульетту за Париса, потому что он дворянин. Для них это выгодно, поэтому такой скорополительный брак.

После гибели Меркуцио начинается чума, потому что он проклинает город и оба дома. Город закрыт на карантин. Постоянно идут похороны, потому сильно никто не удивляется смерти неожиданной Джульетты и потому Ромео не может приехать. Чума начинается. Потому что нарушен приказ герцога – то есть воля небес. Заканчивается пьеса тем, что в городе опять мир. Все остальное в этой пьесе во многом связано со случайностью. Не случайно, что они полюбили друг друга. Сцена объяснения их в любви происходит во время карнавала и они разговаривают с масками друг друга. Она называет его- любезный пилигрим, а он ее святая мать. Тут они узнают друг друга и души их соединяются. В эпоху возрождения была популярна платоновская легенда о том, что земля была населена андрагинами (двуполыми существами) и так как они решили воевать с богом, бог рассек их на 2 половинки и перемешал по всему миру. С тех пор каждый ищет свою вторую половину. Узнание второй половины происходит мгновенно, поэтому истинная любовь только с первого взгляда. Соединившись, они опять становятся равны богу, поэтому такая любовь сразу и заканчивается(как у Р.и Д. смертью обоих). Самое сложное - понять кто такой Меркуцио. Понятно, что он племянник герцога, друг Ромео. Но не понятно почему он принимает на себя ярость Тибальта, не дает ему нападать на Ромео, почему он так иронизирует… в театре 20 века понимали буквально сюжет потому дали и буквальное объяснение, что это бывший любовник Ромео. Читая пьесу действительно мы находим подтверждение этой концепции, а учитывая нравы эпохи возрождения это действительно может быть правдой.

Ромео и Джульетта это не трагедия по понятным причинам. А в трагедиях во всех есть такой человек, который в восточных религиях называется свидетель.(45:30) Это свидетельствование в трагедии важно и в Гамлете Горацио – свидетель.

В начале пьесы Ромео влюблен в Розалину и Меркуцио потешается над ним. Влюбленным положено было одеваться особым образом (были специальные башмаки, на шляпы клали раковины – жемчужницы для общения душ влюбленных) и по идущему человеку сразу понятно, что он влюблен. Офелия, когда сходит сума, поет песню, в которой описывается образ влюбленного.

Как узнать, кто милый ваш.

Он идет с жезлом.

Перловица на тулье,

туфли с ремешком.

И возможно в театре Шекспира Ромео выглядел так же. Потому что он взял на себя роль влюбленного. Ночью он гуляет, днем он сидит за закрытыми ставнями и не выходит. Он стенает. Произносит сентенции. А Дж. играет роль невесты, в ожидании свадьбы.

Для чего Меркуцио говорит свой монолог про сны и фею Мап? Можно предположить. Что в отличие от Ромео он обладает более богатым сложным мироощущением. И Ромео достаточно грубовато затыкает его. Потому что боится, что Меркуцио обладает таким особым даром (он же проклял потом и проклятье сбылось), и может накаркать.

Театр шекспировский возникает на переломе на излете католической традиции в Англии и нарождающейся протестантской веры. Его родители были тайными католиками. Именно католический мир полон такими странными персонажами. Те что на английской почве- уходят в фольклор (Пек, ведьмы). В протестантизме нет такой изотерической мистической основы, которая есть в католицизме.