Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

36. Устройство сцены в испанском театре в эпоху возрождения.

Театры в Испании принадлежали церкви. Типовые испанские театры выглядели следующим образом. Они происходят от испанских гостиных дворов. Актерам комедии дель-арте было трудно отделить на площади публику смотрящую от шатающейся. Гостиный двор это сразу предполагал. В гостином дворе уже была готовая публика(жители гостиного двора -гостиницы). Которую не нужно собирать. Испанские театры назывались коралле. Театры в Англии тоже происходят из гостиных дворов. Специальные здания начнут строить в эпоху Шекспира, повторяя структуру английских гостиных дворов.

Коралле. Гостиные дворы были прямоугольной формы, внутренняя часть двора (патио)находилась под открытым небом. Испанский театр эпохи возрождения, как и английский, это открытый театр. По всему периметру двора находились балконы. Двор мог быть 2 или 3 этажным. Балконы были ложами для публики. Итальянцы так долго воевала с арабами, что часть мусульманских идей переняла полностью. Мужчины находились отдельно от женщин. мужчины стояли перед сценической площадкой, женщины сидели в ложах. Верхние балконы были закрыты и женщин в них было не видно снизу. Театральный зал отражает соц.модель общества. Это городской публичный театр. Балконы есть и со стороны сценической площадки и на этих балконах прямо над сценой сидят знатные граждане. Это только мужчины.

Сценическая площадка там - Это не большое пространство, но вытянутое. Это первое место действия.

Второе место действия находится за занавесом в глубине сцены. Если актеры играли там, это означало, что действие происходит в комнате которая выходит на балкон, то есть в помещении. Никаких декораций не было. Занавес крепился на колоннах, которые поддерживали балконы. Балкон – это третье место действия. Если театр был трехэтажным – было и 4 место действия. Примечательно, что в испанском театре действие могло происходить одновременно на всех четырех площадках.

В итальянском театре была сцена (4х6) актер возвышался над зрителем как статуя в соборе . Всех волновала жизнь людей. В испанском же театре уже несколько мест действия. Сложная архитектура. Пространство становится стереометрическим. Оно имеет и горизонталь, и вертикаль и глубину. Часто наверху крепились подъемники, и актеры могли летать перемещаясь с места на место. На основной площадке был люк. Оттуда могли появляться привидения.

Лопе де Вега не нравилась такая сцена, он говорил. Что она похожа на секретер со множеством ящичков.

Театр превращается в некую модель мира. Тут доминирует вертикаль. А действие должно проходить в горизонтальной плоскости, мы так привыкли. Человек эпохи возрождения рассматривал мир идей, через мир людей.

В этой площадке совмещается пространства храма и пространство площади.

37. Шекспир величайший драматург эпохи возрождения

За готикой – высокое возрождение(конец 16 начало 17 века). Это особый тип ренессансного палаццо, который возвращает нас к античным пропорциям. Основная идея высокого возрождения – человек в центре мира. Мир ему соразмерен. Он будет таким, каким его сделает человек. Все что окружает человека тогда в архитектуре – высота и размеры, все сделано так, чтобы человек ощущал себя комфортно в этой среде. С одной стороны он понимает, что дворец большой. С другой стороны это очень соразмерно пропорционально среднему человеческому росту, при котором человеку хочется распрямить спину. Ренессансные дворцы просты по архитектуре. В них нет излишних декоративных украшений. Они очень функциональны. Лестницы прямые, окон ровно столько, сколько необходимо. Все это формируется и в драматическом тексте.

Образцом драматургии ренессанса являются тексты Лопе де Вега или комедии Шекспира.

В любой пьесе есть сюжет, и есть характеры. Движение сюжета является естественным и органическим продолжением раскрытия характеров главных героев. Сюжет – это и есть раскрытие характера. В «Собаке на сене» раскрытие личности Дианы, ее чувства к Теодоро, раскрытие характера Теодоро и составляют сюжет всей пьесы. Без актеров способных на глазах у зрителя раскрыть характеры образов, поставить пьесу нельзя. Как и «Укрощение строптивой». Режиссеры часто превращают характер персонажа в функцию сюжета. Актер должен иметь некоторые основные качества персонажа, а сегодня это большая редкость. Поэтому классические пьесы тяжко даже читать (Сервантес «Дон Кихот»).

Часто развития характеров в пьесах не происходит. Даже включая пьесы Островского, мы всегда имеем дело с раскрытием характера. Как характер начинает развиваться, пьеса заканчивается. Как только Катерина в «Грозе» доходит до точки, пьеса заканчивается.

В классических текстах развитие личности и сюжета уравновешены. Что кардинально отличает классическую культуру от современного типа восприятия? Сегодня человеку другой человек не интересен.

«Гамлет». Нет актера способного воплотить эту роль в полной мере и режиссер намерено уводит нас от Гамлета в сторону сюжета. Значит нужен актер, приближающийся своими личными качествами к характеру роли. Это и есть высокое возрождение. Комедии и трагедии Шекспира относятся к высокому возрождению.

Что отражает театр высокого возрождения? Театр ЭВ никогда не строится на отражении реальной жизни. Вообще в искусстве реальную жизнь начинают отражать только во 2 половине 19 века.

О ШЕКСПИРЕ

Во времена Шекспира была сильная конкуренция между труппами, поэтому тексты хранились только у автора. Актеры получали только роли. В английском театре женские роли играли мужчины. Пьеса издавалась в крайнем случае. Это когда текст пьесы украли и начали играть ее в другом театре. И тогда, чтоб сбить кассу у конкурентов, пьесу издавали. После этого ее переставали играть. Текст можно было прочесть, а люди шли только на сюжет.

Все Шекспировские тексты были изданы в более позднее время. Они издателями поделены на акты, на явления. Шекспир этого не делал. Вся эта конструкция его пьес это не его конструкция. Это все было сделано для того, чтоб пьесу было удобно читать.

Драматурги использовали некоторые приемы. Чтоб разделить части пьесы. В конце такого куска Шекспир писал парную рифму. Это означает что сцена закончена, актеры ушли. Пришел следующий эпизод. В конструкцию текста заложено много всякого действия, которых мы не читаем сейчас. А что бы понять о чем они говорят, надо понять что они делают в этот момент. Поэтому рассматривать драматургическую конструкцию пьесы нужно учитывая ту сценическую площадку, на которую она рассчитана.

За пьесами шла охота. В Лондоне во времена Шекспира было 28 театров. Это много! Город маленький. Зритель шел на пьесу. Актеров чаще всего они не знали . им был интересен сюжет.

Драматурги своим актерам не давали всей пьесы. Они раздавали роли. И конкурирующие театры засылали стенографистов, добыть весь текст. Они его выучивали, потом записывали и продавали. Как только пьеса появлялась еще в 1 театре она тут же издавалась. До нас дошел пиратский экземпляр Гамлета. Ученые даже вычислили какой актер стал этим пиратом. Так как многие строчки других ролей он путал. А текст своей роли знал идеально(Озрик).

Авторское право в истории театра появляется только после великой французской буржуазной революции в 19 веке. А так могли только убить за воровство, если узнают.

В день спектакля на башне театра поднимался флажок и зрители шли на спектакль. На флажке был изображен девиз театра. У каждого театра был свой знак. Название и девиз.

Когда в Англии Генрих 8 принимает протестантизм, то по всем братствам рассылается предписание. Что все тексты мистерий нужно сдать куда надо. Они ликвидировались. Но союзы, которые раньше играли мистерии не могли остановиться и они на манер мистериальных спектаклей стали сочинять разные истории. Так происходит зарождение светской драматургии. Эти труппы перемещались по Англии, они играли в Гостиных дворах и в 1575 году один плотник Джимс Бербедж(?)берет в аренду кусок земли на берегу Темзы и строи первый театр, повторяя архитектуру английских гостиных дворов. Он назвал это здание ТЕАТР. Дело пошло отлично и вскоре шекспир в этом театре стал стеречь лошадей и писать пьесы для сына плотника Ричарда Бербеджа(?), который играл все главные роли. Земля сдавалась в аренду сроком на 20 лет и в 1595 году срок земли истек. Слуги лорда камергера – так называлось общество актеров этого театра были уже так богаты, что купили свой собственный кусок земли, в одну ночь разобрали этот театр. перенесли его на купленное место, сложили заново и назвали его «Глобус» и их девизом были слова : весь мир лицедейство. Их знаком был атлант, который держал земной шар на плечах.

Если брать высокие комедии Шекспира (Сон в летнюю ночь, Много шума из ничего, Укрощение строптивой, Как вам это понравится)от всех них «12 ночь» отличается и ставится чаще. Тут появляется персонаж Мальволио, которого нет нигде. Абсолютно сатирический персонаж.

Существует определенная хронология написания его пьес (если конечно он является их автором) Это важно! Его творчество делится на несколько этапов. Они связаны с его мировоззрением и с определенной сменой стилей. 90 годы 16 века – ренессансный стиль и оптимистический период в его творчестве.(Хроники и высокие ренессансные комедии,: «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой» «Ромео и Джульетта»-?)

С 1600 года по 1608 год - Трагический период (высокие трагедии: Гамлет, Отелло, король Лир, Макбет; мрачные комедии (маньеристские): мера за меру, Троил и Кресида, Криолан…)

С 1608 – 1612 - Романтический период (пьесы для закрытого помещения: Цимбелин, Буря, Зимняя сказка) Это иная эстетическая природа. После пожара в Глобусе, театр переезжает в закрытое помещение в аббатство черноголовых братьев.

Непонятно, как человек в своем творчестве совмещал эти переходы и переломы. От этого и вопрос, был ли Шекспир вообще?.. Он менял жанры! Если жанр – это угол зрения автора на мир. То этот угол вроде не должен меняться. А у Шекспира он круто меняется! Он дважды кардинально менял свое отношение к миру. Других таких примеров в истории театра нет.

В оптимистический период Шекспир воспринимал мир гармонично. Мир прекрасен и разумен и человек тоже.

Хроники – это практически исторические драмы. Там простой сюжет и речь о том, что история имеет свою логику и она разумна.