Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

30. Общая характеристика испанского театра эпохи возрождения

Другая ситуация с испанским театром. Испания воевала 700 лет и этого обширного средневекового опыта театрального, традиций и драматургии не имела в том объеме, как другие страны. Там все сводилось к одному любимому зрелищу -Ауто сакраменталес. Это мистериальный театр с мощной католической традицией. В Испании церковь поощряет появление и развитие театральных трупп. Все театральные здания в эпоху Возрождения принадлежали церкви. Церковь получала колоссальные дивиденды. Церковь сама строила здание. Там был свой директор. А труппы актерские переходили из города в город. Они заходили в театр за час до спектакля. (все театры строились по типовому проекту. Не нужно осваивать площадку.)после спектакля их тут же выгоняли. Театр рождается из соединения сценического искусства. Которое имеет свою традицию еще из средних веков(народный театр, бродячие труппы – низовая традиция). И когда уже имеется текст, который понимает каждый житель, тогда появляется театр.

В Англии протестанты обрушивались на театры, в Испании церкви сами содержали театры. Но все равно профессия актера была сомнительной.

В английском театре женские роли играли мужчины. А в испанском уже женщины. Но у них было правило. Женщина актриса должна иметь мужа в этой труппе. Труппа строится по принципу семьи. Патриархальной семьи. Где руководитель как отец. Чье слово закон. И он назывался автор. Его главной задачей было сочинять тексты пьес. И пока формировались театры пьемсы писали руководители трупп. Позже уже появились драматурги, которые не работали в театре, а просто писали пьесы. В Испании мы уже имеем дело с драматургией.

Лопе де Вега писал по акту в день. В Мадриде было 6 театров, которые играли только его пьесы. Театр был популярен и была конкуренция. Сочинение пьес – доходное дело. Когда пьеса готова ее выгодно сразу продать актерам и получить деньги, чем ждать издания пьесы. Все писатели романтики начинали с написания пьес (Гюго).

Испанский театр эпохи возрождения

Испания – вторая страна вступившая в эпоху возрождения. Расцвет и развитие испанского театра того периода связаны с событиями, которые происходят в Испании чуть раньше эпохи возрождения. Испания (в отличие от Италии) соединилось в отдельное государство. Это соединение произошло из-за того, что в течении 7 веков в Испании шла война (реконкиста). В 7 веке арабы, мавры вошли на территорию пиренейского полуострова сформировали там свои эмираты и начиная с 8 века вся Испания воевала с арабами (это была борьба христиан и мусульман). Эта война сформировала особый этический комплекс – испанский кодекс чести. Честь и достоинство человека опирается на его служение королю, родине и на христианство. В Испании не было крепостного права. У них отсутствовал менталитет аграрного народа. Когда Арагон и Кастилия объединились после окончания войны, испанцы, привыкшие к войне, отправились воевать дальше за океан. Они стали захватывать латинскую Америку, Мексику. Это уже не реконкиста, а конкиста. Реконкиста повлияла и на развитие театра в Испании. Там не было полноценного средневекового театра. У них не было много жанров. Был один - Ауто сакраменталес (священное действие -местерия). Испания была самой религиозной страной из всех романских стран, потому что воевала с арабами под религиозными лозунгами. Все испанские драматурги были священниками. Лопе де Вега – самый веселый – был членом инквизиции. Театры в Испании принадлежали церкви. Типовые испанские театры выглядели следующим образом. Они происходят от испанских гостиных дворов. Актерам комедии дель-арте было трудно отделить на площади публику смотрящую от шатающейся. Гостиный двор это сразу предполагал. В гостином дворе уже была готовая публика(жители гостиного двора -гостиницы). Которую не нужно собирать. Испанские театры назывались коралле. Театры в Англии тоже происходят из гостиных дворов. Специальные здания начнут строить в эпоху Шекспира, повторяя структуру английских гостиных дворов.

Коралле. Гостиные дворы были прямоугольной формы, внутренняя часть двора (патио)находилась под открытым небом. Испанский театр эпохи возрождения, как и английский, это открытый театр. По всему периметру двора находились балконы. Двор мог быть 2 или 3 этажным. Балконы были ложами для публики. Итальянцы так долго воевала с арабами, что часть мусульманских идей переняла полностью. Мужчины находились отдельно от женщин. мужчины стояли перед сценической площадкой, женщины сидели в ложах. Верхние балконы были закрыты и женщин в них было не видно снизу. Театральный зал отражает соц.модель общества. Это городской публичный театр. Балконы есть и со стороны сценической площадки и на этих балконах прямо над сценой сидят знатные граждане. Это только мужчины.

Сценическая площадка там - Это не большое пространство, но вытянутое. Это первое место действия.

Второе место действия находится за занавесом в глубине сцены. Если актеры играли там, это означало, что действие происходит в комнате которая выходит на балкон, то есть в помещении. Никаких декораций не было. Занавес крепился на колоннах, которые поддерживали балконы. Балкон – это третье место действия. Если театр был трехэтажным – было и 4 место действия. Примечательно, что в испанском театре действие могло происходить одновременно на всех четырех площадках.

В итальянском театре была сцена (4х6) актер возвышался над зрителем как статуя в соборе . Всех волновала жизнь людей. В испанском же театре уже несколько мест действия. Сложная архитектура. Пространство становится стереометрическим. Оно имеет и горизонталь, и вертикаль и глубину. Часто наверху крепились подъемники, и актеры могли летать перемещаясь с места на место. На основной площадке был люк. Оттуда могли появляться привидения.

Лопе де Вега не нравилась такая сцена, он говорил. Что она похожа на секретер со множеством ящичков.

Театр превращается в некую модель мира. Тут доминирует вертикаль. А действие должно проходить в горизонтальной плоскости, мы так привыкли. Человек эпохи возрождения рассматривал мир идей, через мир людей.

В этой площадке совмещается пространства храма и пространство площади.