Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
518
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

Вопросы зарубежный театр (http://lib.Rus.Ec/b/149349/read- весь курс!!!http://sheba.Spb.Ru/lit/content.Htm- краткое изложение пьес)

Греческая мифология. «Почва» и «арсенал» греческого иск-ва

Искусство, что бы оно не отражало, раскрывает самого человека. Человек во всем видит только себя. Свои впечатления, настроение, внутренний мир и т.д. После рисунка возникает письменность. Более сложные образы человек может выразить уже с помощью письма. Письменность была придумана финикийцами в 30 веке до н.э. У каждого народа появляется алфавит. Это знаковая структура. Там каждая буква привязано к некоему понятию. Аз- означает по старасловянски –Я. У древних народов письменностью обладал только жрец и первые печатные тексты- священные книги. Писец- переписывает священный текст, является носителем священного знания. Долгое время письменностью владела только элита. В 1899г перепись населения в России. Статистика (принимал участие Чехов). Письменностью владело 5% населения, а прочесть многотомный роман могли 3%. Русская литература - сами писали, сами и читали. Литература более сложный вид, чем изо и музыка. Там есть уже логика, причинно-следственный аппарат, возможность анализа. Это ближе к науке. Литература возникает у всех народов, но и там есть четкая логика появления жанров. Литература любого народа начинается с эпоса. У истоков лежит эпическое мироощущение человека. Человек создающий эпос- не является личностью. В эпосе человек описывает окружающий мир.

Илиада Гомера

Сначала это был устный рассказ. Там нет сюжета. Все события равномасштабны. Он просто описывает мир и не знает что там главное. Это иное мироощущение связано с иным отношением к слову. Сегодня театр победил слово. И слово ничего не значит в современном театре. Бывают спектакли без слов. А в эпическом сознании слово - это главное. Отношение к слову очень внятно запечатлено в 4 Евангелии от Иоанна (В начале было слово. Слово было Бог и слово было у Бога). Слово это знание, которое творит мир. В древнем мире слово произносимое вслух означает, что я сейчас говоря материализую на ваших глазах некие образы, которые становятся материальными. И мир рожден из слова, из этого магического жеста говорения. Слово нерушимо и выражение- Верить на слово- имеет конкретный смысл. Все тексты до 19 века читались вслух. Только тогда рождалась картинка. Сначала тексты передавались устно и только после стали фиксироваться на бумаге. И это разные этапы мышления. События Илиады относятся к 12.в. до н.э., а записаны они были в 8 в. до н.э Рассказ Гомера был адресован современникам (Мандельштам:… я список кораблей прочел до середины…). А для древнего человека это близко. Это про родственников. 8-6 в. до н.э появляется жанр лирика (мелика) Ее выпевали. Распевное слово. Античная лирика начинает описывать эмоции о человеке, о себе (влюбленность, обиды, гнев). Античный поэт пишет и о себе и об окружающем мире. Каждая новая ступень это добавление чего-то. Вересаев - хороший переводчик античной лирики (Ареон, Архилох)

5в. до н. э. появляется драма (действие- с греческого), которая строится на конфликте человека с человеком. Следующая ступень- развитие научной прозы. (4 в. до н. э.) Человек понимает, что нужно проанализировать конфликт найти позитивные и негативные стороны. Найти оптимальное решение ситуации, которая позволит двигаться вперед. (Аристотель, Платон, Теофраст, Гисиод)

Ступени:

Эпос

Античная поэзия (8-6 в. до н.э. )

Драма (5в. до н. э.)

Научная проза (4 в. до н. э.)

О театре подробней

Театр появляется в античности. К античности относится культура двух народов – Древней Греции и Древнего Рима.

Ни у одного народа, кроме греков театра не было. Безусловно античная культура была более развита, чем культура других древних народов. Развита в смысле понимания и осознания того, что есть человек и понимания природы вещей. Только в Греции складывается уникальная культурная форма, которая приводит к мифологическому мировосприятию.

Миф- с греческого «слово». Это творящее мир слово.

Миф это не легенда.

Легенда могла бы быть на самом деле. Именно легенда лежит в основе Римской культуры.(Гуси спасли Рим, Капитолийская волчица)

Миф это не сказка.

В. Пропп «Морфология волшебной сказки»

Сказки отходят к фольклору. Сказки метафоричны. Это сочиненная история из которой мы можем извлечь какой то смысл.

С помощью мифа человек пытался установить связь между явлениями и осознать сложность окружающего его мира. Но если наука современный мир дробит, устанавливает логику в развитии явления, и практически умерщвляет мир (лягушку надо убить, чтоб изучить), то миф пытается создать движение жизни, установить логику в этих метаморфозах, переходе одного в другое. Он рассматривает мир в совокупности всех причинно-следственных связей.

Миф имеет 2 цикла: тонические – самые древние мифы

(43:35) о появлении мира.

Вначале была тьма. Потом она рассеялась, из нее вычленился свет и земля, потом небо, вода. Они имеют имена. Океан вступает в брачные отношения с Ураном и у них рождается Гея, которая опять же вступает в брачные отношения с Ураном и с Океаном… И дальше мир начинает воспроизводиться в бесконечных формах. Эти формы вступают в связь друг с другом и порождают третьи. В итоге мир полон чудовищами, которые пожирают друг друга, воспроизводятся. Все это продолжается, пока у Геи ни рождается сын Кронос (Хронос). Он первым устанавливает порядок, по которому день сменяется ночью, начинают чередоваться времена года. Отдельные формы начинают умирать, чтоб возродиться в новом качестве. Материя рождает Время. Это понятия философские и от того как они взаимодействуют, движется мир. С того момента, как Кронус начал владеть миром рождается цикл, который называется космический мир. Из хаоса возникает космос (упорядоченность, логика).

Кроносу было предсказано, что он погибнет от своего сына. И Кронос приказал Гее, чтоб она ему приносила всех его сыновей, которых она будет рожать, чтоб он их проглатывал. Но одного мальчика она отнесла в горы и там оставила. Из него вырос Зевс, который восстал против своего отца, рассек его тело на 2 части, из чрева вышли проглоченные ранее братья и сестры Зевса, которые сделали его богом над богами на Олимпе. Это сказочная сторона Мифа. А с философской стороны - Зевс победил время, то есть смерть. Поэтому боги с этого момента становятся бессмертными.

В каждом мифе за сказочным сюжетом раскрываются такие философские стороны восприятия человеком мира.

У Афродиты богини красоты был муж Гефест - страшный, хромой.

Мифы помогают понять логику жизни. В Греческих школах по мифам воспитывали детей. Это была система мироустройства.

В Индии сохранилось такое мифологическое мировосприятие. В танце индийской танцовщицы происходит драма мира на наших глазах.

Все произведения греческой культуры написаны на мифологические сюжеты. Ни одному греку не придет в голову описывать жизнь Афин при Перикле в период предвыборной компании, как это делают современные писатели (Тургенев)

Европейская культура это культура, основанная на христианском восприятии мира. И христианский тип мышления качественно отличается от греческого.

Анализ любого произведения идет через форму. Анализируя форму, мы вскрываем смысл. Содержание произведения может существовать только в той форме, в которой существует. Мы меняем форму и меняется содержание.

Если в предложении переставлять слова, то меняются смысловые акценты.

Илиаду можно сравнить с кругами на воде. Вроде очень много, и ничего. Сюжет умещается в одном предложении. Ветхий завет тоже можно рассматривать как эпический текст. Его можно рассматривать как эпос древних евреев, в котором рассказывается история появления человека, борьбы человека с Богом, появления рода итд

Но ветхий завет нам читать легче чем Илиаду. Потому что в нем есть сюжет. Действие запускается. Один родил одного, другой другого… В христианской культуре есть сюжет. В христианстве есть цель, положенная перед человеком. И все знают, что мир движется к страшному суду.

Мифологическое мышление гармонично, для него нет смерти. Для него мир- череда перевоплощений. И Христианство привносит новое - бессмертие души.

Античность – рассматривает человека как материальную часть мира, которая подлежит перевоплощению

Христианство впервые вносит в культуру идею бессмертной души человека.

Мироощущение определяет структуру произведения и его композицию.

Поэтому для нас античное искусство и классическое искусство является очень сложным для восприятия.

В 7 в. до н. э. в Грецию попадает миф с территории Азии и считается греческим, это миф о Дионисе (бог вина и виноделия).Он богочеловек, его мать земная женщина Семела, а отец Зевс. Таких полукровных героев в греческой культуре очень много. К беременной Семеле приходит жена Зевса Гера (хранительница домашнего очага) в образе старушки и спросила, почему Семела уверена, что ее муж Зевс? И попросила ее чтоб она сказала Зевсу явиться во всем зевесовом обличье. Тот явился, смертная не смогла вынести этого и умерла. И первый раз Дионис родился через смерть матери, т.к. она выбросила недоношенное дитя. Зевс зашил младенца в бедро, доносил и родил его заново. Таким образом он рожден дважды. В Дионисе сосредоточена идея победы над смертью. Идея перерождения. Его символ виноград. Многокосточковая культура (гранат, смоква)- идея перерождения многократно усиливается. Самое главное, что из винограда делают вино. Почему истина в вине? Это наглядное перерождение формы. Брожение, гниение это период временной смерти, которая оборачивается жизнью. Истина в вине потому что жизнь вечна.

Обряд в честь Диониса это мужской культ. Мисты (люди посвященные в культ) удалялись из городов в леса, где совершали обряды, которые нигде не описаны. За разглашение обряда полагалась смертная казнь. Эсхил был почти приговорен к смертной казни, за то, что в своей пьесе он показал обряд, похожий на обряд элевсинских мистерий.

Что такое обряд. Обряд включает в себя ритуал и все действия полны смысла.

Ритуал- это повторяющийся набор действий, который всегда входят в часть обряда. Но ритуал к обряду не сводится, но и обряд без ритуала невозможен. В обряде есть жесткая структура, которая должна воспроизводится.

Театр сохранил свою связь с обрядом до конца. Театр 20 века вообще уходит в сторону обряда (Гротовский)

Мы можем понять как театральные формы рождаются в обряде. Чтоб обряд приносил смысл, человек, участвующий в нем, должен отождествлять себя с Богом. Он совершает действия, которые подскажут ему, что смерти нет и жизнь бесконечна.

Для того чтобы это совершить, каждый мист рассказывает историю рождения, смерти и воскрешения Божества. Тут видна связь между теорией и историей.

Как можно понять, что смерти нет. Для этого надо рассказать историю жизни Диониса.

Что бы рассказать, что такое Христианство, нам придется рассказать жизнь Христа. Для того, чтобы понять теорию, нужно знать историю. Теория является квинтэссенцией истории. Мист, посвященный в культ считает, что он Дионис. Он через действие показывает рождение Диониса и подходит к смерти. Вероятно (гипотетически!), мист накладывал на лицо винную гущу (воплощение смерти Диониса). У миста нет мимики в этот момент. Это как смерть. Она всегда статична. От паров винной гущи мист опьяняется. Его сознание меняется. Он приходит к радостному возбуждению. И когда он снимает гущу с лица, он доказывает, что жизнь продолжается.

Обряд делится на 2 части: страстная (рождение и смерть Бога) и карнавальная (возрождение из смерти и радость по этому поводу). Момент смерти является соединительной точкой. Маска появляется именно в этот момент. Маска является знаком перехода одного состояния в другое. Она выражает смерть, но смерть не является чем то конечным. Она чревата рождением. Эта смерть дает рождение.

Известно, что мисты бегали по лесам, совершая обряд. Все что связано с перерождением, связано с понятием прыжка и бега (движение).

Вино есть символ рождения, возрождения, по этому истина в вине.

Постепенно обряды разрастаются и в итоге появляется жрец, который берет на себя роль Диониса. Его поднимают над толпой, и все что он делает, повторяют все, но он более эмоционально и заразительно. Его возят в ладье на колесиках (все ведь в движении) по дорогам. Территориально обряд выходит из лесов в город. Мисты начинают разговаривать со жрецом, появляется диалог. Чтоб все не превратилось в базар, то среди мистов выделяется один - руководитель толпы (корифей- руководитель хора). Корифей разговаривает со жрецом и с хором. В какой-то момент обряд останавливается и превращается в зрелище. Хотя, в полной мере он не превратится в зрелище до конца античности.

В античных театрах, при входе есть углубление, по которому текла вода. Все приходящие должны были омыться в этой воде. Нимфеины (источник) за дальними рядами.

Обряд останавливался в долине рядом с горой. Мисты рассаживались вокруг , а жрец находился в долине. От этого пошла театральная архитектура.