Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

17. Происхождение театра в древнем Риме

Дальше Римляне захватили Грецию. Римская цивилизация- величайшая. Применительно к Греции мы говорим культура, а применительно к Риму- цивилизация. Римляне не были народом. Который заимствовал все у греков. Римская культура нам понятней и ближе и мы вторичны именно от римской культуры. Римляне были более человеческими. Они понимали, что раб- это человек. Греки считали раба- недочеловеком. Римляне(воины) в основном брали рабов с поля боя В римских романах есть ситуации когда рабы притесняют своих хозяев. Истоки римской культуры уходят в глубокую древность. Строительство дорого, триумфальных арок – это от этрусков. От них же римляне заимствовали обычай похорон. Когда человек умирал с его лица снималась маска. Тело его кремировали и хранили в амфоре. В каждом доме была комната . где хранились эти сосуды и посмертные маски. После очередной кончины. Все члены фамилии и рабы(Рабы в Риме были членами фамилии) надевали эти посмертные маски и шествовали на форум, где произносили речи в честь покойника. Из этого складывается 2 важных черты европейской культуры. У римлян появляется конкретность и натуралистичность восприятия человека. От посмертных масок возникает натуралистичность бюстов. Когда смотришь на них в большом кол-ве берет оторопь. Они как живые. В музее Ватикана они стоят на полках. Лиц много. И вдруг среди них вы начинаете находить знакомые лица. Особое ощущение. Лица ведь повторяются у людей. Мы видим характеры и у нас возникает осязаемое ощущение истории. Поэтому у римлян впервые появляется понятие, что время движется. У них возникает физическое ощущение времени. И их мышление направлено на познание конкретного мира. На логику восприятия этого мира. Поэтому в основе римской культуры лежит легенда. Это помогает человеку осознать свою собственную неповторимость. И без этого не появилось бы и христианства.

У поэта Гай Валерий Катулл есть стихотворение «на смерть воробушка». Греки такие стихи писать не могли. У них там страсти кипят пострашней. Люди друг друга едят… Римляне становятся более тонкими в восприятии. Да они не создают идеальный мир (говоря о подпорках на статуях), они отражают тот мир, в котором живут. Но они все же построили дороги, существующие до сих пор и благодаря которым римская цивилизация распространилась по миру. Они придумали канализацию. Они придумали и улицы и нумерацию домов и перспективы построек городов, планирование И термы - хранилища для воды…. Все свои изобретения они распространяли по миру. И Европа заканчивается там, куда дошли римские легионеры. И где успели все благоустроить. А Лондон вообще они основали. Но как только они от туда ушли все рухнуло. Никто подойти к этому уровню и сохранить его не мог. Они первые научились строить армию. В Риме было обычай. Который не давал отступать войску. Если кто-то отступает, потом на построении каждого 10 человека казнят. В гладиаторы шли люди, работать за деньги, не обязательно рабы. Именно они создали сенат. У них был такой царь Тарквиний. И был закон кто посягнет на единовластие, тот будет врагом Рима. Так были заложены основы республики. Республикой управлял сенат, туда входили депутаты от каждого сословия. Их избирали. И увеличиваясь Рим пришел к мысли. Что чем больше территория, тем важнее единовластие. И Рим из республики становится империей. Но власть не была узурпирована. Слово император было в ходу до того. Как Рим стал империей. Императорами назывались военачальники, которые умели возводить мосты. Цезарь назывался императором, но империи еще не было. Рим становится империей в 1 веке н.э. Он появляется в 8 веке до н.э. и живет до 5 века н.э.(13 веков) Это великая цивилизация, которая окультуривала весь мир. Почему она рухнула?

39.59

В 1 веке до н.э. в одной из провинций Рима в Иудеи появляется религия- христианство. Параллельно с античной культурой существовала другая великая цивилизация древне-иудейская. К 1 веку н.э. внутри древне-иудейской культуры рождается то, что начинает ее разрушать - христианство. Оно начинает быстро распространяться сперва по Израилю, потом по всему миру. И соединяет античную культуру и европейскую. В раннем периоде христианство было гонимо, но в 4 веке н.э. Рим официально принимает христианство. Император Константин крестит Рим. И когда в 5 веке н.э. античность закончит свое существование, единственными образованными людьми , которые будут переписывать свои книги – будут христианские священники. И они будут переписывать не только христианские книги, но и всю античную литературу, чтобы сохранить латынь. Римская культура была сохранена благодаря христианским священникам. Греческую культуру узнали только в эпоху возрождения. До этого западный мир был ориентирован только на римскую античность. Христианство, как и ислам относится к авраамическим религиям. Авраами́ческие рели́гии — монотеистические религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриархусемитских племён Аврааму. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

В христианстве провозглашается идея любви человека к богу и бога к человеку. Христианство первая религия. Которая говорит человеку, что он одинок. И он должен любить свое одиночество. В этом одиночестве он должен обретать свое единение с творцом.

Трагедия, трагическое мироощущения по сути противоположно христианскому мироощущению. И в 17 веке, когда появится трагедия, это будет эпоха просвещения и совершенно другой взгляд на мир и человека. В барочной культуре не было трагедии. Там было ясно- Бог есть. Бунта там нет. Трагедию формирует ренессансная культура и классицизм.

Римляни заимствовали у греков театр и не стали его сильно переделывать. Если они видят что-то хорошее в любой сфере, они этим пользуются и не портят, не переделывают, ради того, чтоб переделать. И захваченные государства они не лишали их религии. Просто устанавливали свою светскую власть.

Римляне увлеклись культом Диониса и стали это развивать и уходить в леса… и случилось ужасное. Во время одного такого обряда, мамаша надышавшаяся какими-то парами винными, убила собственного сына, приняв его за быка, который должен ее растерзать. И тогда был издан закон. Он не запрещал культ в честь бога Диониса. Каждый может совершать те обряды и верить в тех богов в которых он хочет. Но при совершении культов больше 3 человек собираться нельзя. Как закон регулирует свободу человека. И как он его предохраняет от опасных воздействий. И после принятия этого закона потихоньку этот культ заглох.

Остерман «Рим в лицах» (биографии известных деятелей Рима.)