Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

21. Мистерии. Постановка мистерий

Полулитургическая драма эволюционирует в следующий жанр – мистерию. Но это не значит, что литургическая драма совсем закончилась.

Мистерия (министерио - служба) продолжает линию объяснения писания. Она проходит уже на площади и принимает участия в ней весь город. За участие в мистерии церковь отпускает людям грехи. Так как участник мистерии вываливается в сакральное время и может ощутить себя частью христианского мира. Это сложный момент. Тут трудно определить где кончается служба и начинается театр.

Мистерия очень активно распространилась по Европе. Когда игралась мистерия. Город закрывался и город жил мистериальными представлениями, как во время олимпийских игр. К 16 веку церковь начала мистерии запрещать. Один из городов 250 дней в году потратил на исполнение мистерий. Люди не работали. И для них это был не праздник. Человек реально верил в то, что происходит. В одном городе распяли человека игравшего Христа. В другом забили камнями исполнителя Иуды.

Сначала организовывали мистерии священники, а потом уже городские власти организовывали их. Начиналось все с парада.(парады- любимое и важное в европейской культуре) Это важная часть праздника. Парад шел в строгом порядке. Открывали его мелкие черти. Потом шли черти покрупней. В итоге везли повозку на которой находился ад. Мы видим ту же иерархию только в горизонтальном плане. Потом шли библейские персонажи. Дальше рай. Самым богатым платьем было того, кто играл Христа. Потому что у человека не было исторического ощущения. У средневекового человека ощущение времени было особенным. В античности время это круг. Время в греческой античности стоит не движется. В Риме появляется мысль, что время движется (есть наглядное движение времени в виде урн покойных родственников). Христианство начинает активно развивать идею, что время движется. Христианское время движется от лучшего времени к худшему времени. От лучших времен (изгнание из Рая) к худшим (страшный суд). Это движение времени с идеями регресса пронизывают все классические тексты, которые мы читаем.

В короле Лире было все хорошо, а потом все рухнуло и будет все хуже…это нормально для зрителей шекспировского театра.

Только в эпоху просвещения в 18 веке появляется идея, что завтра будет лучше чем вчера (развитие научного мышления, промышленного переворота…). Мы сейчас на многие вещи смотрим в обратной перспективе.

В этом средневековом времени есть годовые кольца - циклы. И все это создает одну цепь. Это представление о времени и пространстве точно отражается в форме мистериального спектакля.

Есть 3 способа представления мистерии.

1. Кольцевой. На городской площади строится помост в виде кольца. Внутри кольца- зрители. На помосте строятся кабинки, в которых стоят или сидят персонажи мистерии По 2-3 человека в кабинке. Это как живая картина. Ходить они не могут (живые статуи). Они стоят в канонических позах статично и говорят текст. Жесты могут меняться. Главное это содержание, а не форма. Мира нет. Это божественная сущность вне времени и пространства. Зрители переходят от одной кабинки к другой, двигаясь по ходу движения сюжета. Зрители- это тоже исполнители мистерии. Они думают, что смотрят представления. А сами являются объектом, который рассматривают персонажи из своих кабинок. Когда мы смотрим на икону, на самом деле это икона смотрит на нас. Икона это форточка через которую Бог смотрит на человека.

Бог создал театр, зрителем и автором которого он является, и этот театр это и есть жизнь. Каждый человек от рождения получает роль. Сюжет придуман творцом. Он наблюдает как мы играем свою роль. Если мы играем по правилам и не нарушаем заповеди, то в конце получим бонус в виде страшного суда. Если мы нарушаем заповеди, то наш спектакль заканчивается.

Круг-вечность и участники находятся в вечности.

Первый способ объединяет и языческое и христианское мышление.

Беседочный.Это разомкнутый круг. На городской площади строятся беседки. Там так же находятся участники - персонажи мистерии. Публика переходит от одной беседке к другой.

Передвижной.Он ближе всего к театру. Зрители стоят на площадях городских. А по определенной траектории перемещаются повозки, на которых размещены отдельные эпизоды мистерии. Повозки сменяют друг друга продолжая сюжет. Похоже на киноленту. Шекспир был ориентирован именно на такой передвижной способ мистерии. В шекспировском театре площадка – это узкий помост в виде языка. Актеры приходят на него отыгрывают эпизод и уходят. Помост этот без декораций, как и повозки в мистериальном театре. Актеры после каждого эпизода сцену оставляют пустой. Трупы уносят с собой. Освобождается площадка для следующего эпизода (другое время, место, другие персонажи…) В Гамлете неуклонно выполняется это правило. Все тела уносят с собой под разными предлогами (Гамлет о Полонии – пойду отнесу, а то будет вонять).

О мистериях продолжаем.

Мистерии играли иногда неделю. Иногда целый месяц! В таком случае местные власти начинают ее сворачивать. Это мешает людям жить и работать.

Все требовало материального воплощения.

Персонажи – голос крови Авеля

К статичным мизансценам потом добавляются атрибуты реальной жизни. Вообще мистерии был присущ крайний натурализм.

В мистерии о великом потопе предварительно город заливали водой.

Когда Христос накормил 3 хлебами народ. Работали булочники, которые пекли хлеба.

Если кого-то убивали и пытали. Под платья подкладывали емкости с бычьей кровью, делали муляжи оторванных рук и ног…

И вот эта натуралистичность потом перейдет в шекспировский театр.

Главным зрителем Мистерии был Бог. Все для него так качественно делалось.

К литургическим и полулитургическим драмам дожившим до 16 века будут привлекать художников эпохи возрождения.

Во Флоренции в литург.драме на пасху когда душа возносилась в рай. Придумали следующее решение рая. Художники сделали в куполе купол с отверстиями с балкончиками. Там стояли дети со свечами и пели (ангельский хор).

Мистериальный театр нарабатывал очень яркие зрелищные приемы, которые потом перейдут в профессиональный театр.