Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
520
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

22. Средневековые фарсы

Одновременно с этими жанрами появляется театр Народный.

Там один жанр – фарс.

Он происходит из языческих праздников. К примеру масленица. В каждой области есть свои традиции и тонкости, но мысль одна везде – что жизнь побеждает смерть.

Дерутся 2 человека, один в красном, другой в белом. Красный побеждает белого.

Затем физическую борьбу начинают заменять диалогом. Словесная перепалка является источником для формирования жанра – фарс. Это слово происходит от латинского ФАРШ. Культовое языческое блюдо, которое поедалось во время этих праздников, были не блины, как у нас, а фарш из животного (жертвенное животное). Потом фарш заменили мукой. А первоначально это было связано с поеданием покойника. Покойника едят, чтоб он продлил свою жизнь в членах рода. Со временем покойник заменяется культовым блюдом. Обычай поминок в России он не православный. Это пережитки той же традиции. Едят за столом, на котором до этого лежал покойник.

Фарс – перепалка между жизнью и смертью.

Персонажи знают только кто кого играет и чем дело закончится. Остальное - полная импровизация. Когда фарс попадает в город из деревни, его начинают театрализовывать, и воспринимать не с точки зрения мистических действий, потому что они уже имеют другую официальную религию – христианство. И из обряда он превращается в зрелище. Все атрибуты сохраняются. Фарсы исполняются на столах. Стоятся на поединке - перепалке. Со временем формируется зерно фарса. Смерть хочет обмануть жизнь и затевает интригу. В результате она оказывается обманутой сама.

Пример как фарс превращается в литературный текст.

Фарс литературно фиксируется в 13 веке. И первый фарс это «Мальчик и слепой»

Слепой старик нанимает мальчика – поводыря. И когда приходит время заплатить мальчику, старик не платит ему. Тогда мальчик подглядывает, где старик прячет деньги, крадет их и убегает.

Смерть в культуре воспринимается как что-то старое, дряхлое, умирающее. Старики – символы смерти. Со смертью связано все что связано с телом. Смерть больна, кряхтит, жалуется на здоровье. Она всегда голодна. Она стремится к браку, хочет воспроизвестись. Размножиться. Это образ тела. В комедии дель-арте старики несут в себе все эти черты смерти.(Панталоне больной, хромой, но хочет жениться… доктор бесконечно говорит и стремится покорить мир. И это черта смерти). Носителями смерти в обрядах всегда являются женщины. (Соломея спросила- когда же прекратится смерть. Ей ответили – когда ты прекратишь рожать)

Мораль этого фарса – вор будет обворован. Жизнь победит смерть.

К 13 веку фарсы начнут записывать и они окажутся очень популярными.

Столы ставятся на площадях во время праздников. И появляются специалисты по фарсам. Это уже не бродячие исполнители. Где появляется драматургия. Появляются и драматурги. Во Франции это были судьи. Базош– общество адвокатов в Париже. Они же были и первыми исполнителями фарсов.

Суд и театр очень близки. Спектакль в основе своей имеет судебное разбирательство.

Вообще в Европе многие драматурги имели юридическое образование.

Мистерия начинает включать в действие спектакля фарсы.

Происходит взаимное проникновение.

В середине 15 века появляются братства. Союзы, которые объединяют людей. Специализирующихся на исполнении мистерий.

В Париже «Братство страстей господних»1402 год создания. Позже они получают от парламента Парижа монопольное право на исполнение мистерий в Париже. В каждом городе были свои братства.

В 1548 французский король издает указ запрещающий братству представлять мистерии. К этому времени начинаются серьезные религиозные проблемы в Европе. Церковь начинает определяться в своих приоритетах. Необходимо сформировать канон. А мистериальный театр этот канон церковный размывают. Она начинает профанировать идеи христианства (как ни странно) Тогда «Братство страстей господних» не печалится. Переезжает в помещение. Снимает себе площадку –«бургундский отель».ТАМ ОНИ НАЧИНАЮТ ИГРАТЬ ФАРСЫ. Они начинают играть испанские пьесы. Приехавшие из других стран. Они становятся театром. Именно там будет работать Расин.

«Жизнь господина де Мольера» Булгакова показывает именно тех бургундцев, которые смотрели, как Мольер играл своего «летающего доктора». В дальнейшем труппа «Бургундский отель» сольется с труппой Мольера и в 1680 году он станет первым государственным театром в Европе.

На западе очень красивые красочные барочные храмы. Мы часто судим по увиденным серым картинкам допустим храма св. Петра. Где серые холодные стены и статуи. Барочные храмы делались из разных парод мрамора. Порой они бывали даже избыточно пестрыми, что православный храм в своей яркости и золоте не идет в сравнение по цвету. Язык любой зрелищной культуры формируется от религиозных типов мышления. И не случайно театр романских народов (Испания, Италия, Франция)произошел из недр католического богослужения. Они обладают особой пластичностью и особым ощущением формы. То что потом у нас назовут – театром представления. Они пластично более выразительны. Человека имеющего отношение к средиземноморской культуре видно сразу на улице.

В Англии, Германии и в России, где церковный театр был скуднее преобладает слово. У них обрезана театральная выразительность. И поэтому там появляется режиссура, которая пытается с этим что-то сделать. А романские страны, при наличие даже режиссеров. Они прежде всего актерские. Там другое существование актерское. Как вообще возникает драм театр в Европе во Франции или Испании. Актеры играли фарсы. Они записывались. Когда появилось книгопечатанье сперва печатали библию и следом сразу фарсы.

Актерам нужен текст. Который они будут играть. репертуар. Сперва фарсами обменивались. Но потом из актерской среды выделялся человек. Который сам начинает писать и когда его тексты начинают сравнивать с высокой литературой(по смыслу и художественному обобщению) появляется театр.

Труппа Мольера играла всякие фарсы, потом актер Мольер начинает писать пьесы, которые выходят на уровень высокой литературы. То же самое с Шекспировским театром.