Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИТ Практикум.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
201.4 Кб
Скачать

Практикум

 

1.2. Создание базы данных в СУБД Access

1.2.1. Создание структур таблиц базы данных

 

Задание 3. В СУБД Access создать файл БД с именем БАНК в своей папке для размещения БД БАНК, которую необходимо создать согласно реляционной модели, представленной на рис. 3.

 

Выполнение задания

Загрузите СУБД Access. Затем выполните следующее:

· введите команду

Файл/Создать

· на появившейся справа области задач Создание файла щелкните по гиперссылке "Новая база данных…";

· в окне Файл новой базы данных выберите свою папку, в поле "Имя файла" введите БАНК и нажмите [Создать]. Откроется окно База данных.

 

Краткие теоретические сведения

Создание реляционной базы данных включает создание структур таблиц, установку связи между таблицами и заполнение таблиц.

Таблица – это структура, предназначенная для хранения информации пользователя. В ней можно хранить данные разных типов: числа, тексты, даты, денежные значения, графические изображения, гиперссылки и др. Строки таблицы называются записями, а столбцы – полями. Записи идентифицируются некоторой уникальной характеристикой, включающей одно или несколько полей и называемой ключом таблицы.

Таблицу можно создавать в режиме таблицы, с помощью Мастера, с помощью Конструктора. Конструктор таблиц используется для создания и корректировки структуры таблицы. При создании структуры таблицы пользователю необходимо: присвоить имена полям; указать типы данных, вводимых в поля; задать нужные свойства полям, которые будут управлять сохранением, обработкой и отображением данных поля. Имена полей могут включать любую комбинацию букв, цифр, пробелов и специальных символов (не более 64 символов), за исключением точки (.), восклицательного знака (!), апострофа (‘) и квадратных скобок ([]) и не должны начинаться с пробела. 

Связь между таблицами используется для объединения записей таблиц при корректировке базы данных, при конструировании многотабличных запросов, форм, отчетов, страниц доступа к данным. 

Таблица, которая связывается с другой таблицей, называется главной. Таблица, с которой связывается главная таблица, называется подчиненной (связанной). Связь устанавливается посредством связи ключевых полей обеих таблиц, обычно имеющих одинаковые имена и типы данных. При этом ключевое поле главной таблицы называется первичным ключом, а подчиненной – внешним. Значения первичного ключа уникальные и непустые, а значения внешнего ключа могут повторяться.

В случае связи 1:1 записи с некоторым значением первичного ключа соответствует только одна запись с таким же значением внешнего ключа. В случае связи 1:М записи с некоторым значением первичного ключа может соответствовать несколько записей с таким же значением внешнего ключа.

Заполнение таблицы данными осуществляется в режиме таблицы. В этом режиме возможны также редактирование, поиск, сортировка, фильтрация данных, изменение вида таблицы.

 

 

Задание 4. Создать структуру таблицы МЕНЕДЖЕР, представленной в табл. 1, и сохранить ее в БД БАНК с именем МЕНЕДЖЕР.

Таблица 1

Номер менеджера (НМ)

Стаж работы по специальности (СТАЖ)

1

10

2

22

3

7

4

3

 

С учетом типа связи этой таблицы с таблицей ФИЛИАЛ-МЕНЕДЖЕР (1:1), типа, размера и свойств ее данных, а также языка описания данных СУБД Access, структуру таблицы МЕНЕДЖЕР можно описать как в табл. 2.

 

Таблица 2