Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

23. Создание ученого театра в эпоху возрождения.

Эпоха возрождения

Термин этот был принят итальянским художником Вазари в 16 веке. Ренессанс это возрождение античной культуры в прямом виде.

Вообще термин – возрождение имеет более широкое значение и связан он с переходом религиозного типа мышления к светскому. От мифологического к логическому. Этот переход приводит к тому, что все искусства меняют свой язык.

Первая причина этого перехода – изобретение книгопечатного станка.

Библию начинают печатать. Она распространяется. У людей появляется желание ее прочесть. У них появляется возможность общаться с Богом без посредников. В самоощущении личности и в искусстве начинает выражаться богоравенство человека. От этого возрастает самоощущение индивидуальности и это начинает влиять абсолютно на все сферы жизни человека.

Взрыв любви к образованию приводит в движение следующий механизм. Появляются переводы библии с латыни на национальные языки.Католический священник Мартин Лютер в Виттенберге (где обучался принц Датский Гамлет и имел кафедру доктор Фауст), пишет письмо в Ватикан, в котором он предлагает реформировать всю церковную структуру. Лютер переводил библию с древнееврейского языка. И обнаружил в переводе множество несоответствий. Все, где есть место интерпретации приводит к печальным последствиям. В ответ Ватикан выдвинул свои идеи. В итоге началось движение реформации и движение контрреформации. Это привело к острейшим религиозным войнам. 16 век в Европе это религиозная война. Время расцвета инквизиции. Лютера поддерживают средние слои средневековых городов. Одна из его экономических идей сводится к тому что не нужно платить десятину церкви. Нужно чтоб каждый человек занимался работой. А с богом беседовал сам. Обряды нужно упростить. И заставить человека самому заниматься своей духовной жизнью без воздействий из вне. Театр в этом контексте является отвлекающим началом. Где побеждает протестантизм – развитие театра тормозится. А в некоторых странах допротестантская традиция просто сносится.

Англиябыла католической страной. Там был развит католический театр. Но вот Генрих-8 решил развестись со своей женой и жениться на новой. Англия стала протестантской страной. Но там идет сильное противостояние. Сложно людям перестроиться в 1 день!

Семья Шекспира принадлежала к таким скрытым католикам. И отца Шекспира преследовали за его убеждения. он занимал в городском совете должность. Ему пришлось все свое имущество переписать на родственников.

Шекспировский театр вскормлен католической традицией. Не протестантской. Трагедии шекспира,Размышления Гамлета – быть или не быть – имеет религиозный оттенок спора в котором находился сам Шекспир.

В Испании безусловно католической стране не было трагедии. Трагедию рождает сомнение в Боге.

Италия была католической.

В Испании 700 лет шла война с арабами. В 7 веке на территорию Испании, хлынули арабские завоеватели. И начинается война – Реконкиста, война за освобождение Испании от арабов. Все это шло под религиозными лозунгами. И это была непреклонно католическая страна.

Потом под этими же лозунгами отстаивали свою веру в латинской Америке.

Франция превратилась в место для Варфоломеевской ночи. Французские протестанты называются гугеноты.

Германия, Англия – протестантская страна.

Конфликт между католиками и протестантами был очень давний и носил международный характер.

Шиллер «Мария Стюарт». Елизавета протестантка, Мария- католичка. Но остроту этого можно почувствовать войдя в Вестминстерского аббатств. Слева лежит Елизавета(на костях Марии Тюдор). Справа с таким же надгробием Мария Стюарт.

К событиям, которые подтолкнули эпоху возрождения явились географические открытия.Магеллан, Колумб, Васко да Гама.

АМЕРИКА БЫЛА ОТКРЫТА В 1492Г. Но это не так…

Географические открытия привносят в Европу порох. Это приводит к огнестрельному оружию. Это меняет характер ведения войн. И завоевание других территорий активизируется. Тогда складывается международная структура просуществующая до 20 века (о луни и метрополии???).

Европейские страны делят мир и это способствует торговле товарами, работорговле, распространению национальных и религиозных идей.

Распад колониального мира он приходится на 20 век.

Еще один факт – в 1453 г турки захватили Константинополь и пала Византия. Это приводит к переделу христианского и мусульманского мира. Из Византии в Венецию уезжают бывшие Ромеи. Они увозят с собой огромное количество текстов. В 15 веке в Европу попадают греческие тексты. В этот момент происходит знакомство с греческой античностью.

Падение Византии пошатнуло всю Европу. И события в «Отелло», когда его отправляют военачальником на Кипр, то остроту этой проблемы ты ставишь в полный рост. Именно это сражение решало судьбу Европы. Кипр по сей день поделен на турецкую и греческую части. И у Шекспира военачальником европейцев оказывается мавр (араб)говорит о многом в понимании конфликта пьесы. Это события, которые реально происходили в то время. Вообще все эти события подтолкнувшие мир к возрождению связаны между собой. И расчленять их нельзя.

И последнее событие это открытие Джордано Бруно гелиоцентрической системы мироздания. Следом аналогичное открытие делает Галилео Галилей, Коперник.

Открытие того. Что центром мира является солнце. Вокруг него по 7 небесным сферам вращаются планеты. Земля – одна из планет.

В этот момент рушится та самая ступенчатая картина мира.

Согласно средневековой традиции центром мира является земля. А человек – центр вселенной. Он сотворен из праха и стоит на вершине материального мира. И в то же время он несет в себе уже божественную духовную сущность. Поэтому он центр вселенной и творец всего живущего. Он и из плоти и он же дух. По этому поводу говорит Гамлет в сцене с Гендельстерном и Розенкранцем. Не зря они тоже приехали из Виттенберга

Человек – венец вселенной, творец всего живущего, а что по мне это квинтэссе́нцияпраха.

Квинтэссенция в античной и средневековой натурфилософии и алхимии — пятый элемент, пятая стихия, эфир, подобна молнии, одна из основных стихий (элементов), тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир»

Все тексты политические, философские впитывают это и выражают. Не зная всего этого, понять пьесу нельзя в полной мере.

Итак, началось возрождение!

Первая страна вступившая в нее – Италия. Она была раздроблена. Там появляется особая интересная форма осуществления себя в эпохе. Каждый город превращается в маленькое государство. Они рядом, но в сложных отношениях. Флоренция все время соперничала с Сиеной. И сиенцы перестали продавать во Флоренцию соль. И во Флоренции до сих пор пекут хлеб без соли с тех стародавних времен. Это уже традиция. Каждый город говорил на своем диалекте. Мэр Флоренции заявил Берлуско́ни, что Давид Микеланджело является собственностью Флоренции, а к достоянию итальянской культуры он не имеет никакого отношения. Это выглядит диковато, но очень в духе итальянского мышления. В каждом городе складывается своя форма политического правления. Флоренция была республикой в какой-то момент. Венецией правил совет дожей. В Риме все принадлежало папе. В 20 веке больше всего потерял папа римский. Большая часть земель принадлежала Ватикану. Когда к власти пришел Муссолини в 21 году, он стал у папы все отбирать и он остался в своем крошечном государстве Ватикан.

Эта раздробленность, разнодиалектальность очень сильно сказалась на развитии итальянского театра.

В Англии тоже есть много территорий, диалектов, языков. Но наступает момент. Когда заканчивается война алой и белой розы, земли объединяются и складывается единое королевство.

То же самое происходит во Франции. Там король назывался – король французов. Речь шла не о земле, а о людях. И французы выкупают своих французов из любой страны.

В Италии не произошло этого единения и превращения в единое государство. Свою раздробленность она сохранит до 19 века. Это определит особенность итальянского театра вплоть до сего дня. До сих пор он разнодиалектальный.

В Италии в эпоху возрождения появляется 2 типа театра, которые существуют одновременно. Больше такой ситуации не было нигде.

Ученый театр. Это театр гуманистов, который объединяет интеллектуальную часть общества(люди, читающие на латыни и изучающие античные тексты). Он возникает из гуманистических студий (штудий). Это были люди разных сословий. Там создается идея, Которая распространится везде.

Талант в эпоху В. не ценился, ценилось только образование. Вот эта идея укоренится и просуществует в культуре очень долго. Образование это то, что реально делает с собой человек. Талант это то что ему дано. И человеческого достоинства в этом нет. Неслучайно художники Э.В. называются – мастера.

Богоравенство имеет несколько аспектов: человек может беседовать с Богом без посредников, но так же эта идея реализовывается в идеи образования. Человек, образовывая себя – творит себя. В этом он уподобляет себя Богу.

В эпоху В. слово гуманизм имело иной смысл. Гуманистыэто люди, которые занимались гуманитарным образованием себя. Это новый тип личности. (Леонардо Да Винчи)Этот тип людей задает общий тон для развитии Италии того времени.

О1.01.14

Среди этих людей и формируется театр. Он появляется, как любительский. Они сами пишут пьесы, сами разыгрывают и смотрят.

Макиавелли, Пьетро Аретино, кардинал Бибиена, Джордано Бруно.

Пьетро Аретино, устар. Пиетро Аретин (итал. Pietro Aretino; 20 апреля 1492, Ареццо — 21 октября 1556, Венеция) — итальянский писатель Позднего Ренессанса, сатирик, публицист и драматург, ведущий итальянский автор своего времени, благодаря своим сатирам и памфлетам заработавший прозвание «бич государей, божественный Пьетро Аретино» 

Покровительствовал этому театру Лоренце Медичи, который позволяет им разыгрывать спектакли в аллеях своего дворца. Ставилась примитивная площадка (4 на 6), похожая на средневековую. Перекрывается аллея. Там сидят зрители. Со временем забава перейдет из аллей в помещение и к организации спектаклей привлекут художников. Они будут усовершенствовать площадку. Их беспокоит создание достоверности. Недавно открыта прямая перспектива. Надо ее внедрить. Они вешают задник, расписанный по законам прямой перспективы. Потом они отделяют сцену от зрителя оркестром (потом он уйдет в яму) Дальше художники ставят пандус под углом 30%, ставят по бокам расписанные кулисы справа и слева по три, на которых по законы прямой перспективы нарисованы дома. В конце пандуса изображена площадь где дома сходятся. К этим нарисованным домам они приделывают лепнину. Заднюю часть сцены начинают освещать. Они ставят сосуды с цветной водой и подсвечивают масляными светильниками. Актер туда не заходит. Чтоб не нарушать стройную структуру перспективы. Тогда появляется падающий занавес.

В итальянском театре в 16 веке играли сцену сжигания грешников. Разводили 2 костра. 1 костер поменьше. Дальше стоял грешник, а дальше костер пошире. Грешник изображал как он погибает уходя в люк. Театр алитальяно. Он сохранится и распространится по всей Европе.

Потом художники переделали зал. Они его стали поднимать. Раз тут пандус, то и зал поднять, чтоб образовалась чаша, в том числе и для акустических целей. Потом стали появляться и ярусы. И образовался тот самый тип театра, о котором нам уже говорили.

Ученый театр имеет странную логику в своем развитии. В какой-то момент появляется мода на образованность. И богатые купцы начинают заводить такие же труппы у себя. Они начинают подражать Медичи. Скупают статуи, обзаводятся коллекциями… тогда в 1506 году выдвигают следующую идею. Пьеса должна быть написана с соблюдением трех единств(времени, места и действия) и на латыни.

Про триединства они говорили, что Аристотель так писал. Но это не правда)) Но это им нужно для того, чтоб отделиться от непосвященных.

Когда возникает театр ученый то они играют на латыни пьесы Теренция. Потом они начинают писать подражания пьесам Теренция на латыни. Потом они стали писать сюжеты из современной жизни на своем диалекте. Макиавелли писал «Мандрагору» на тосканском диалекте.

И когда началось подражание, то гуманисты сказали – возвращаемся в латынь! Но народ уже не мог вернуться к латыни. Именно поэтому ученый театр заглох. Самым главным в театре является зритель.

Стало понятно что пьес то нет, и те богатеи, которые настроили театральных зданий. Стали ставить оперы. Поэтому родиной оперы считается Италия.

В 13 веке Данте пишет «божественную комедию». В основу литературного языка Италии ложится тосканский диалект. Первые пьесы рожденные в кружке Медичи тоже написаны на тосканском диалекте.

Опера начинает формироваться во 2 половине 16 века. А балет в 17 веке. Когда в музыке произойдет момент канонизации и структуризации музыкального произведения.

В Италии на протяжении 2 веков не сложилось драматического театра, в котором бы была пьеса. Характерная черта для многих классических пьес.

Секретарь Медичи – Макиавелли написал «мандрагору». Прочесть!

Когда мы читаем пьесу. Мы следим за сюжетным рядом и нам кажется, что содержание это и есть сюжет.

В этой пьесе один человек Нича Кальфуччиимеет молодую жену и не имеет детей. Он считает, что в ней причина бездетности. Он пытается найти способы ее вылечить. В итоге к нему приходит проходимец и обещает вылечить его жену. Он говорит, про настойку мандрагоры (старинное средство от бесплодия), но одно условие. Первый кто переспит с ней – умрет. Потому что растение это имеет такое свойство. Для этого надо какого-то бродягу подсунуть к ней в кровать и освободиться от этой проблемы. Конечно бродягой оказывается тот, кто дает этот рецепт.

Но тут одно препятствие – жена не хочет (не изменять мужу, ни смерти этого человека).В итоге ее уговаривают. Даже священника привлекают…

Читая пьесу мы сразу видим фарсовую основу лежащую на поверхности –старый муж, бесплодная жена, обман…

Но когда создается классическое произведение (Гамлет, Король Лир, Отелло) драматурги специально берут сюжетную схему понятную всем. Но в эту схему они помещали совершенно другое содержание.

Если человек с улицы читает ее первый раз, то он скажет, что герой из ревности убил жену. Это трагедия о ревности. А Гамлет – трагедия о мести. Король Лир – о короле делящем королевство не удачно. То есть первоначально мы всегда воспринимаем вот эту схему лежащую на поверхности. Но если подумать, то там более сложные проблемы поднимаются.

«Мандрагора» скрывает в себе философскую проблему, которая должна быть разрешена. Драматург взял сюжетную схему фарса – обман вокруг мнимого бесплодия жены и вложил туда следующее содержание. Главный герой Каллимакоон уже не молодой. Около 30 лет. Мы узнаем о споре его с товарищами о том, может ли женщина быть прекрасна и добродетельна одновременно. Все решили. Что это невозможно. Это центральная философская проблема, которую пыталось решить искусство эпохи возрождения. Если человек богоподобен. То он должен в себе нести только идеи добра и красота должна быть добродетельна. Она не может быть другой. Это идея –держатель конструкций почти всех пьес Шекспира. В его пьесах есть железное правило. Если герой красив внешне, то он красив и внутренне. Если герой урод (Ричард-3), то мы имеем дело с духовным нравственным уродством. Слово и смысл слова совпадают. Цитата Достоевского о том. Что красота спасет мир, цитируется на каждом шагу сегодня. Но если пробиться к ее первоначальному смыслу, о чем идет речь? Это вопрос формы и содержания. и по сей день этот вопрос является не разрешаемым. Потому что если красота действительно добродетельна, то все вопросы сразу отпадают. В эпоху возрождения этот вопрос решался очень кроваво. В расцвете ренессансного искусства во Флоренции (Микеланджело, Боттичелли) У Боттичелли есть страшная картина «Поклонение волхвов», где изображен весь двор Медичи, у которого он жил тогда. На картине видна вся гомосексуальная природа этого двора. И все выведены в портретах. Все кого держал при дворе Лоренцо Медичи и кого он поддерживал финансово (люди искусства)были связаны гомосексуализмом. Это не скрывалось, даже наоборот. Савонарола монах выступал с проповедями и громил двор Медичи, священников, папу (который это покрывал). По Флоренции начали пылать костры тщеславия. Савонарола призывал людей, окруживших себя греховной роскошью выбрасывать, сжигать это. И Боттичелли кстати перековался под воздействием этих речей и все пожог. И после этого он перестал писать. В итоге по приказу Папы монаха сожги на костре. Вот вопрос красоты и добродетели. Таланту прощается все, потому что гений и злодейство две вещи совместны. Как ты можешь что-то творить и к чему то призывать. Если ты сам чудовище. И пьеса мандрагора затрагивает как раз эту проблему.Каллимако узнав, что есть такая женщина , отправляется во Флоренцию, чтобы проверить это. Вот форма одна (фарс), а содержание иное. Для начала для него это интеллектуальный эксперимент. И он должен дойти до конца этого эксперимента. Но чистоты эксперимента нет. Женщину просто обманули. Она действительно в его глазах прекрасна и добродетельна. Когда наступает утро, и он открывает ей правду и предлагает признаться во всем мужу, она вдруг говорит – а зачем? Совершенно т трагический финал. Трагефарсовая природа конфликта. Ставить ее трудно. Когда ее начинают ставить как фарс- это сразу история ни про что, а если вытаскивать эту всю философию, то пропадает фарсовая природа и она становится многозначительно надуманной.

Драматурги были ориентированы тогда на определенную психологию зрительского восприятия. Они понимали, как поймут эту историю их современники.

В мировой литературе есть всего 28 или 34 сюжета. Поэтому вопрос тут не в сюжете. Можно выстроить сюжет и потерять смысл.