Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

34. Отражение кризиса ренессансного мироощущения в раматургии Тирсо де малины

Когда Джордано Бруно сделал открытие, что земля не является центром мира, начинается жесточайший религиозно-философский кризис. Когда его сжигают на костре, церковь этим пытается защитить человека и оставить его в том гармоничном мире, который существовал до этого открытия. Перенесение центра мира, делает человека не центром вселенной. В этот момент кризиса в искусстве возникает стиль – маньеризм- стиль фиксирующий момент распада.(1601) В литературе представителем этого стиля является английский поэтДжон Донн.

Все рухнуло и связь времен пропала

Все относительным отныне стало

Связь времен пытается восстановить Гамлет, который говорит –

век вывихнул сустав. Будь проклят день и год,

когда пришел я вправить вывих тот.

Мир распался на кусочки и каждый кусочек считает себя главным.

Думая о стиле надо вспоминать, о зеркале. Гамлет сказал, что театр – это зеркало, которое стоит перед природой.

Образ маньеризма разбившееся на куски венецианское зеркало.

Мир начинает играть, мерцать, одно выдавать за другое. Это наглядно видно в архитектуре. Колонна вдвинута в стену, как элемент декора (в ренессансном – колона несущая), лестница будет ассиметричной и иметь сразу 3 выхода. Все нарушенное, призрачное, странное. Текучие линии. Перетекающие одна в другую. До 20 века словом маньеризм (манерный) знатоки искусства ругались. И в 20 веке реабилитировал этот стиль Хемингуэй. В романе «По ком звонит колокол» он извлек стихотворение Джона Донна в эпиграф «если звонит колокол, никогда не спрашивай по ком он звонит, он звонит по тебе . В картинах. На классическом полотне «Священное семейство на пути в Египет» вокруг очага сидит святое семейство и свет от костра распределяется равномерно. А этот сюжет на маньеристкий манер, он будет строится художником по мере того, что хочет художник. Высвечиваться будут только те лица, которые интересны художнику. С точки зрения логики, форм и пространства картина будет не правильной. Но по мысли она будет внятной. Мантенья «Снятие с креста».

Маньеризм предполагает то, что мы должны смотреть туда, куда хочет художник и что не обязательно логично отражать всю картину мира. Эти элементы маньеризма будут встречаться и в 19 и в 20 веке.

Тирсу де Молина испанский драматург отражающий принципы маньеризма. «Дон Хиль - зеленые штаны». Пьеса содержит классический набор маньеристских элементов. Первое – начинает над всем доминировать сюжет. В пьесе появляется 1 герой, обладающий сильным характером, который заставляет всех плясать под свою дудку. Он затевает хитроумную интригу. Он как бы становится режиссером спектакля, а сюжет пьесы является результатом его режиссерско-актерских усилий. Донья Хуана надевает на себя мужское платье, приезжает в город за своим женихом, который от нее сбежал, чтоб жениться на другой. Затевает интригу сумасшедшую(переодевание, перехват писем…)В итоге она сажает в тюрьму своего гражданского мужа, потом вытаскивает и возвращает его себе. И тут возникает вопрос – зачем? Маньеризм играет и жанрами. Он предполагает совмещение двух жанров. Тяготеет к трагикомедии. Чистого жанра в маньеризме нет. Он заставляет нас встать на 2 точки зрения одновременно. Увидеть ситуацию в каком-то отстраненном виде. Характеры в такой пьесе превращаются в маски. Они уже не развиваются. Характер главного героя тоже не развивается. М.мир это борьба каждого против каждого. Это трагический мир и все комическое, что возникает там. Это результат недоразумений. Это опасный спектакль, который задумывает человек, у которого на шее веревка.

В высоком ренессансе женщина надевает мужское платье и затем возвращается в свое первоначальное состояние, потому что она хочет вернуть мужчину. В маньеризме женщины влюбляются в женщину одетую в мужское платье. Человека занимает только он сам. Просто женщине легче понять женщину и они чувствую это родство. А мужчину она не поймет. Это другое.

Считается, что «Дон Хиль - зеленые штаны» самая запутанная пьеса. Ее трудно пересказать. Героиня играет сразу несколько ролей. По своей стилистике пьеса сегодня современная. Зритель будет смеяться. В конце появляется в пьесе 6 мужчин в зеленых штанах. Все в недоумении. Все запутывается. Все множится, играет (признаки маньеризма)

У Тирсо есть еще «Севильский озорник или Каменный гость». Это первая драматургическая обработка сюжета о доне Хуане. Абсолютно маньеристская пьеса.

В истории культуры существуют бродячие сюжеты. В Испании существует целый огромный культурный слой, связанный с народной устной традицией, с романсами, былинами, сказаниями о доне Хуане Тенорио. Это проходимец и плут, перепортил кучу женщин, а однажды пригласил статую на ужин и исчез. Эти легенды были популярны в 16 веке.

После он попадает в Италию и становится более жестким и философским.

У Тирсо, кто первый обработал этот сюжет Хуан это озорник. Молодой человек. Который везде воспользовался случаем. Он не злобный соблазнитель, он просто развлекается, если получится. Один у него был грех. Это рыбачка, которая спасла его, когда он тонул. Он обещал на ней жениться и исчез. Вот это был прямой обман. Воспользовался доверием бедной девушки. В этой пьесе финал. Которого больше никто не повторит. Он приглашает статую на ужин, она приходит. И этот ужин подробно описан. Могильная плита, прислуживают скелеты, едят пауков, желчь, уксус пьют. А потом все проваливается. Но пьеса не кончается еще 6 явлений. Обманутые невесты возвращаются к женихам. Жены возвращаются к мужьям. Мир приходит в нормальное состояние. Вроде был этот Хуан, а вроде и не был. Призрачность реальности (маньеристский отсвет)Пьесу эту никто не ставит. мольеровский «Дон Жуан» перекрыл ее.

В 90 годах 16 и начале 17 века возникает мода на всякие загробные истории. Она касается абсолютно всего. Кольца со скелетами и медальоны. В Испании и во Франции делали алтари смерти из костей младенцев, умерших беспризорных. Это было во многих богатых домах. Это для того делали, чтоб человек помнил о смерти. Сегодня мы живем, будто мы вечные. Не думаем о смерти, ничто нам не напоминает каждую минуту о ней. И это в строе жизни начинает объяснять какие то вещи с точки зрения морали. Моменто море – это тот принцип с которым люди жили с детских лет. Они очень проникались неизбежностью смерти, у них был мощный стимул при жизни себя прилично вести. Этот интерес к смерти к черному цвету происходит от того же кризиса в сознании людей. Люди не могли понять как жить, если земля не центр…Отголоски этого увлечения мы видим в «Гамлете» В пьесе «Как вам это понравится» есть персонаж Жак меланхолик, который как раз и говорит, что мир есть театр и он ходит в черном, как Гамлет, хотя у него никто не умер. Пьеса Тирсу о Доне Хуане с ужасным ужином находится в контексте своего времени. Маньеристский мир разрушенный, но человек не может долго жить с разрушенным мировосприятием. Его здоровая физическая природа требует какой-то ясности.