Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
520
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

8. Эсхил отец трагедии

У Эсхила сохранилась одна только трилогия «Орестея».

«Прометей прикованный» это вторая часть трилогии, остальные две «Прометей освобожденный»(3) и «Прометей огненосец»(1) не сохранились.

Эсхил трилогия «Орестея».

Отступление в мифы

Когда-то в одном городе жили 2 брата Фест и Атрей. Они принимали участие в состязаниях на колесницах и Фест Атрею сломал спицу в колеснице, а сам победил. Атрей решил отомстить брату. Он пришел к нему домой, убил его детей (спасся только младший Эгист), сварил из них суп, угостил этим супом пришедшего Феста и спросил, где его дети?

Эта история напоминает историю с Кронусом. И святотатство Атрея заключается не в самом убийстве, а в том, что он заставил Феста съесть детей.

Если человек совершает преступление в греческом мире, то будет истреблен весь его род до 7 колена. Сам лично он не будет нести какое-то отдельное наказание. Мера личной ответственности появляется только в христианстве. У Атрея был сын Агамемнон. Он правил городом Аргос. И вот наступает троянская война. Греческий мир маленький. Все почти родственники. Война эта братоубийственная.

Минелай – правитель Спарты, когда теряет жену Елену прекрасную, обращается к своим братьям, чтоб они поддержали его в походе на Элион (Троя).

Что хорошего может ждать Атрея с таким грехом за душой, вступившего в эту войну?

И он не один такой. Почти у каждого за спиной подобное событие. И все это превращается в сплошную кровоточащую рану.

Агамемнон выдвигается со своими солдатами в сторону Элиона.

Предыстория троянской войны.

Боги собрались на пир и не позвали туда богиню раздора. Она подбрасывает яблоко с надписью «Прекраснейшей» на стол. Три богини борются за это яблоко. На суд призывается Парис. Он отдает яблоко Афродите, которая обещает ему самую прекрасную женщину в Греции. После начинается война. Боги разделились тоже. Одни за троянцев, другие за греков.

Когда флотилия Агамемнона движется к Элиону, боги, которые за греков засыпают, и на море устанавливается штиль. Флот не движется. Ветра нет. Все встало. Они простояли несколько дней и обратились к богам. С помощью прорицателя, узнают, что боги требуют в жертву дочь Агамемнона Эфигению. Это делается не для того, чтобы флотилия продолжила движение, а для того, чтоб наказание за прошлые поступки этого рода начало совершаться. Агамемнон отправляет письмо своей жене Клитемнестре, что он собирается выдать дочь за Ахилла - доблестного воина греков. Жена отпускает дочь на корабль. Брак это свято! Там отец приносит ее в жертву. Ветер начал дуть, флотилия двинулась …Дальше происходит вся история, которая описана Гомером…

Проходит много времени, Агамемнон возвращается домой. Его поджидает жена. Она убивает его, правит городом вместо него и сажает на трон Эгиста. Это его двоюродный брат, который не попал в суп. Это не просто роман, это действие рока. Что бы не думал человек о свободе своих действий и поступков, над ним всегда тяготеет вот эта другая причинно-следственная связь.

Боги внушают Оресту (сыну Агамемнона ), что он должен отомстить матери, за смерть отца. Он убивает мать.

Наказание, по мере того, как оно раскручивается в каждом последующем поколении, оно усиливает действие, совершенное в преступлении в разы. Но вращается все вокруг одного и того же. Когда Орест убивает мать, из под трона, на котором сидит Аид вылетают хтанические божества Иринии, которые начинают истязать Ореста. И он, не в состоянии выдерживать этого натиска идет в Дельфы (центр Афинского мира - пуп земли). Он вымаливает у Богов пощады, так как он выполнял требование богов. И иринии превращаются в именид(?). Проклятье кажется отступило и Орест отправляется в Спарту, чтоб жениться на Гермионе, дочери Минелая, которая была обещана ему в жены. Все ходит кругами вокруг троянской войны. Вовлечены туда одни и те же люди, со своими хвостами греховными, которые не могут не влиять на очередной виток мифа.

Когда Орест приходит в Спарту там происходят свои ужасные события. Гермиона влюблена в правителя Пира (сын Ахила). А Пир влюблен в Андромаху (жена Гектора – троянского воина, которого убил Ахил). Пир делает предложение Андромахе и если она откажет, он убьет ее и их с Гектором сына. В этот момент появляется Орест. Гермиона просит Ореста, чтоб он убил чувства к Пиру (то есть убить Пира) и тогда она сможет стать женой Ореста.

Пир же не зная что ему делать отправляется в Дельфы, откуда только что пришел Орест, чтоб обратиться к богу Аполлону за помощью. И пока он общается с Богом, Орест прямо в храме набрасывается на Пира и убивает его. А воины Пира убивают Ореста. Род закончился!

У греков всегда 2 имени, как у нас имя и отчество. Важно не запутаться!

(40:54)

Когда драматург обращался к мифу, его интересовали такие события, на примере которых можно было говорить о наиболее острых на тот момент в жизни Греции вещах.