Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

2. Происхождение театра в Древней Греции

Театр возникает в древней Греции в 5 веке до н.э. и является самым последним видом искусства по логике его возникновения.

Все виды искусства являются отражением тех этапов, по которым развивается и воспринимает мир человеческое сознание. Поэтому во всех эпохах есть определенная логика развития видов искусств. Первым видом всегда является изобразительное искусство. Из.и. не способно глубоко анализировать какие то процессы. Его задача- отражать мир. Это прямое отражение действительности.

45 веке до н.э. появился человек разумный. Человек разумный хоронит себе подобных. Человеческое мышление вращается вокруг главной проблемы в искусстве - проблемы смерти. У него есть осознание смерти. И от того как он видит смерть, он выстраивает жизнь, логику своего существования. И в каждом найденном произведении искусств, мы сталкиваемся с заложенным набором понятий и представляем, как воспринимал человек мир. Человек глядя вокруг себя. Понимает, что смерти нет, что это бесконечная трансформация, перерождение форм, метаморфозы. И естественно, что человеку отведена в этих метаморфозах какая то роль и переход их одной формы в другую является интересным. Неслучайно похороны всегда театрализуются. У каждого народа они имеют свою систему и логику. Это событие, которое можно сопоставить с рождением. И это почти одно и то же событие. Филологи предполагают, что вся мировая литература насчитывает 28 или 34 сюжета. На самом деле выделяют только три сюжета, вокруг которых вращается все остальное. Новый сюжет складывается путем сложения, перемножения и сочетания различных вариантов сюжетов.

3 События:

1. Смерть-рождение

2. еда

3. Половой акт

Все эти события направлены на идею преодоления смерти. Они двигают жизнь человека.

Искусство, что бы оно не отражало, раскрывает самого человека. Человек во всем видит только себя. Свои впечатления, настроение, внутренний мир итд

После рисунка возникает письменность. Более сложные образы человек может выразить уже с помощью письма. Письменность была придумана финикийцами в 30 веке до н.э. У каждого народа появляется алфавит. Это знаковая структура. Там каждая буква привязано к некоему понятию. Аз- означает по старасловянски –Я

У древних народов письменностью обладал только жрец и первые печатные тексты- священные книги. Писец- переписывает священный текст, является носителем священного знания. Долгое время письменностью владела только элита.

В 1899г перепись населения в России. Статистика (принимал участие Чехов). Письменностью владело 5% населения, а прочесть многотомный роман могли 3%. Русская литература - сами писали, сами и читали.

Литература более сложный вид, чем изо и музыка. Там есть уже логика, причинно-следственный аппарат, возможность анализа. Это ближе к науке. Литература возникает у всех народов, но и там есть четкая логика появления жанров. Литература любого народа начинается с эпоса. У истоков лежит эпическое мироощущение человека. Человек создающий эпос- не является личностью. В эпосе человек описывает окружающий мир.

Илиада Гомера

Сначала это был устный рассказ. Там нет сюжета. Все события равномасштабны. Он просто описывает мир и не знает что там главное. Это иное мироощущение связано с иным отношением к слову. Сегодня театр победил слово. И слово ничего не значит в современном театре. Бывают спектакли без слов. А в эпическом сознании слово- это главное.

Отношение к слову очень внятно запечатлено в 4 Евангелии от Иоанна (В начале было слово. Слово было Бог и слово было у Бога). Слово это знание, которое творит мир. В древнем мире слово произносимое вслух означает, что я сейчас говоря материализую на ваших глазах некие образы, которые становятся материальными. И мир рожден из слова, из этого магического жеста говорения. Слово нерушимо и выражение- Верить на слово- имеет конкретный смысл. Все тексты до 19 века читались вслух. Только тогда рождалась картинка.

Сначала тексты передавались устно и только после стали фиксироваться на бумаге. И это разные этапы мышления. События Илиады относятся к 12.в. до н.э., а записаны они были в 8 в. до н.э

Рассказ Гомера был адресован современникам (Мандельштам:… я список кораблей прочел до середины…). А для древнего человека это близко. Это про родственников.

8-6 в. до н.э появляется жанр лирика (мелика) Ее выпевали. Распевное слово. Античная лирика начинает описывать эмоции о человеке, о себе (влюбленность, обиды, гнев).

Античный поэт пишет и о себе и об окружающем мире. Каждая новая ступень это добавление чего-то.

Вересаев - хороший переводчик античной лирики (Ареон, Архилох)

5в. до н. э. появляется драма (действие- с греческого), которая строится на конфликте человека с человеком.

Следующая ступень- развитие научной прозы. (4 в. до н. э.) Человек понимает, что нужно проанализировать конфликт найти позитивные и негативные стороны. Найти оптимальное решение ситуации, которая позволит двигаться вперед. (Аристотель, Платон, Теофраст, Гисиод)

Ступени:

Эпос

Античная поэзия (8-6 в. до н.э. )

Драма (5в. до н. э.)

Научная проза (4 в. до н. э.)

В 3-2 в. до н.э. древняя Греция была захвачена древним Римом и в эту эпоху эти ступени развития повторяются, только добавляется еще и Роман:

«Сатирикон» Петрония, «Золотой осел» Апулея

Роман охватывает в себе все составляющие этих ступеней( эпический охват событий, лирический герой, серия конфликтов, возможность проанализировать конфликты с научной точки и прийти к выводу). И на сегодняшний день роман является незавершенным жанром.

В 5в.н. э. в Рим войдут варвары и Античность закончит свое существование. 34.06

С 5 в. н.э. начинается развитие европейской культуры. И европейская культура опять же проходит все эти стадии. В период зрелого средневековья 10-11 вв. складываются эпические произведения устные (эды, саги, песни, сказания). В 12 веке они записываются (песни о Нибелунгах, поэма о Биовульфе, песня о моем Сиде, песня о Роланде). В 13 в. появляется лирика (сонеты Петрарки, «Божественная комедия» Данте, лирика трубадуров, миннезингеров, трувэров). К 16 веку возникает великий театр, великая драма (Шекспир, Карнель, Расин, Мольер, Кальдерон, Сервантес)

80е годы 16 века и 80е годы 17 века – сто лет существовал классический театр.

Дальше в европейской культуре начинается великая эпоха научного мышления - эпоха просвещения (18 век). Бурный взрыв науки, промышленный переворот…

Дальше наступает век романа. С 19в. по сей день.

О театре подробней

Театр появляется в античности. К античности относится культура двух народов – Древней Греции и Древнего Рима.

Ни у одного народа, кроме греков театра не было. Безусловно античная культура была более развита, чем культура других древних народов. Развита в смысле понимания и осознания того, что есть человек и понимания природы вещей. Только в Греции складывается уникальная культурная форма, которая приводит к мифологическому мировосприятию.

Миф- с греческого «слово». Это творящее мир слово.

Миф это не легенда. Легенда могла бы быть на самом деле. Именно легенда лежит в основе Римской культуры.(Гуси спасли Рим, Капитолийская волчица). Миф это не сказка. В. Пропп «Морфология волшебной сказки». Сказки отходят к фольклору. Сказки метафоричны. Это сочиненная история из которой мы можем извлечь какой то смысл.

С помощью мифа человек пытался установить связь между явлениями и осознать сложность окружающего его мира. Но если наука современный мир дробит, устанавливает логику в развитии явления, и практически умерщвляет мир (лягушку надо убить, чтоб изучить), то миф пытается создать движение жизни, установить логику в этих метаморфозах, переходе одного в другое. Он рассматривает мир в совокупности всех причинно-следственных связей.

Миф имеет 2 цикла: тонические – самые древние мифы

Что такое обряд.

Обряд включает в себя ритуал и все действия полны смысла.

Ритуал- это повторяющийся набор действий, который всегда входят в часть обряда. Но ритуал к обряду не сводится, но и обряд без ритуала невозможен. В обряде есть жесткая структура, которая должна воспроизводится.

Театр сохранил свою связь с обрядом до конца. Театр 20 века вообще уходит в сторону обряда (Гротовский)

Мы можем понять как театральные формы рождаются в обряде. Чтоб обряд приносил смысл, человек, участвующий в нем, должен отождествлять себя с Богом. Он совершает действия, которые подскажут ему, что смерти нет и жизнь бесконечна.

Для того чтобы это совершить, каждый мист рассказывает историю рождения, смерти и воскрешения Божества. Тут видна связь между теорией и историей.

Как можно понять, что смерти нет. Для этого надо рассказать историю жизни Диониса.

Что бы рассказать, что такое Христианство, нам придется рассказать жизнь Христа. Для того, чтобы понять теорию, нужно знать историю. Теория является квинтэссенцией истории. Мист, посвященный в культ считает, что он Дионис. Он через действие показывает рождение Диониса и подходит к смерти. Вероятно (гипотетически!), мист накладывал на лицо винную гущу (воплощение смерти Диониса). У миста нет мимики в этот момент. Это как смерть. Она всегда статична. От паров винной гущи мист опьяняется. Его сознание меняется. Он приходит к радостному возбуждению. И когда он снимает гущу с лица, он доказывает, что жизнь продолжается.

Обряд делится на 2 части: страстная (рождение и смерть Бога) и карнавальная (возрождение из смерти и радость по этому поводу). Момент смерти является соединительной точкой. Маска появляется именно в этот момент. Маска является знаком перехода одного состояния в другое. Она выражает смерть, но смерть не является чем то конечным. Она чревата рождением. Эта смерть дает рождение.

Известно, что мисты бегали по лесам, совершая обряд. Все что связано с перерождением, связано с понятием прыжка и бега (движение).

Вино есть символ рождения, возрождения, по этому истина в вине.

Постепенно обряды разрастаются и в итоге появляется жрец, который берет на себя роль Диониса. Его поднимают над толпой, и все что он делает, повторяют все, но он более эмоционально и заразительно. Его возят в ладье на колесиках (все ведь в движении) по дорогам. Территориально обряд выходит из лесов в город. Мисты начинают разговаривать со жрецом, появляется диалог. Чтоб все не превратилось в базар, то среди мистов выделяется один - руководитель толпы (корифей- руководитель хора). Корифей разговаривает со жрецом и с хором. В какой-то момент обряд останавливается и превращается в зрелище. Хотя, в полной мере он не превратится в зрелище до конца античности.

В античных театрах, при входе есть углубление, по которому текла вода. Все приходящие должны были омыться в этой воде. Нимфеины (источник) за дальними рядами.

Обряд останавливался в долине рядом с горой. Мисты рассаживались вокруг , а жрец находился в долине. От этого пошла театральная архитектура.