Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежный театр конспект.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
565.87 Кб
Скачать

10. Философское содержание трагедии Эсхила «Прометей прикованный»

Эсхил. Прометей прикованный

Герой трагедии всегда благородный человек, даже идеальный (короли и цари)

Зритель может сопереживать только герою, такому же, как он сам. А в глубине души, каждый считает себя точкой отсчета. И каким бы несовершенным был человек, он все равно считает себя правым. И если у него выходит что-то не правильно, то это враги, мешающие совершить ему правильное намерение. Тут реализовывается простая детская психология. Ребенок, рассматривая книжку с картинками, выбирает самых красивых и лучших и говорит - вот это я. Взрослый мыслит так же. И что бы зритель страдал, нужно чтоб на сцене находился идеальный человек, с которым смог бы отождествить себя зритель.

Прометей – это титан (титаны и титаниты порождение докосмического устройства, такие как Гея(земля), Океан, Уран, Хронус). Зевс – порождение титанов. Он условно племянник Прометея. Прометей украл с Олимпа божественный огонь, огонь знания. В греческой мифологии именно Прометей сделал человека человеком. До этого человек жил, как животное. Прометей научил его приготовлению пищи на огне, врачеванию, строительству, земледелию, разведению скота. Все знания, что получил человек, он получил от Прометея. Прометей является и носителем и воплощением знания, которое он даровал человеку.

Герой трагедии совершает некое действо, которое призвано улучшить состояние дел в мире. Это действие может быть только благородным, но оно имеет свои отрицательные, даже преступные стороны. В этом парадоксальность и двойственность действия, совершаемого героем трагедии. Он одновременно и герой и преступник. Но если бы это был обычный человек, то отождествления у зрителя с ним не произошло бы и история оказалась бы мелкой. Мир очень гармоничен и даже Боги полную гармонию мира не осознают. В греческой мифологии есть 3 богини- Мойры (одна сучит нить, другая вплетает ее в ткань, а третья обрезает эту нить). Эта нить и есть человеческая жизнь. И если нить в какой то момент окажется гнилая, то ткань начинает рваться.

(15.30)

Человеку никогда не дана полнота картины мира, ему кажется, что он знает. И основываясь на это знание, он совершает поступок. Но человек есть часть мира и ему не дано в полной мере просчитать последствие своего действия. Поэтому преступником он становится поневоле.

Что касается Прометея, то его знание полное, потому что он носитель знания. И поэтому его опасается Зевс. Он приказывает приковать Прометея к скале и насылает на него проклятье. Каждый день к нему прилетает орел, который выклевывает печень Прометея, за ночь она вырастает заново и все повторяется.

Греки считали, печень это самый загадочный орган. Зачем он нужен? Неслучайно всякие гадания жрецами осуществлялись по печени. У жертвенного животного вынималась печень, и делалось предсказание. Они считали, что это средоточие жизненных сил. А у Прометея сосредотачивается в печени знание, которое он носит. Поэтому наказание очень точное. А орел это один из образов самого Зевса. Зевс не знает того, что знает Прометей.

Герой трагедии всегда человек свободный и действия, которые он совершает, он совершает свободно. Это для героя не безвыходная, тупиковая ситуация. Это уже тогда не трагедия, а несчастный случай. Трагедия существует, если только человек действует самостоятельно. В этом и заключается смысл трагического. Выбор пути герой трагедии делает свободно. Он очень умный и с мощным интеллектом. И совершая поступок, он понимает какие могут быть последствия и принимает за них на себя ответственность.

Прометей – носитель знания. Ему известно будущее. Он знает что он совершит и какое наказание за этим последует. Знает он и о том, что придет человек- герой, который освободит его. Но он идет на этот поступок, потому что понимает необходимость его.

В результате собственного страдания, герой трагедии получает новое знание о мире. Переходит на новую ступень восприятия мира и это вызывает в человеке - зрителе катарсис, удовольствие. В этом смысле у трагедии всегда хороший финал. Во-первых, не всегда трагедия заканчивается гибелью героя. Но самое главное, что в конце всегда зритель получает катарсис.

Прометей на собственной шкуре понимает цену мирозданию и порядку Зевса.

Это страдание есть результат его конфликта с Богом.

Герой трагедии всегда вступает в конфликт с Богом.

Герой драмы вступает в конфликт с человеком.

Что бы вступить в конфликт с Богом в него надо верить. Поэтому трагедия появляется в 5 в. до н.э. и в 17 веке уже европейской культуры.

Сегодня трагедию не ставят или она превращена в драму. Она уже не трагедия.

Сегодня катарсиса не бывает у зрителей. Иногда даже нет взаимодействия зрителя и спектакля (это есть еще у Фоменок в какой-то степени). Катарсис это чувство соучастия, сопричастности, сострадания.