Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бетон

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Реферат по химии.

Выполнила Першина Елизавета.

Бето́н, бетониум (от фр. bétonium) — искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси, состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды. В ряде случаев может содержать специальные добавки, а также отсутствовать вода (например в асфальтобетоне).

Одной из важнейших составляющих бетонной смеси является песок. Для приготовления бетона можно использовать практически любой природный песок. Важнейшим ограничением при использовании природного песка является ограничение на наличие в составе песка глины или глинистых частиц. На прочность бетона мелкие (глинистые) частицы влияют очень сильно. Даже незначительное их количество приводит к существенному снижению прочности бетона. Поэтому при отсутствии природного песка без глинистых частиц имеющийся в наличии песок улучшается (обогащается) с помощью следующих процедур: промывки песка; разделения песка на фракции в потоке воды; выделения из песка нужной фракции; смешивания песка, имеющегося в зоне выполнения работ, с привозным высококачественным песком.

После обогащения и подготовки песок должен удовлетворять условиям, определяемым так называемой стандартной областью просеивания. Зерновой состав, определяемый просеиванием песка через сита с разными отверстиями, должен укладываться в область, показанную на рисунке штрихами.

Химический состав

Ученые предлагают уделять особое внимание свойствам и химическому составу заполнителей, возможности поддерживать в бетоне достаточно высокое рН, а также обеспечению определенной диффузионной проницаемости бетона. Эти требования приобретают особую значимость в связи с появлением в последние годы большого количества новых искусственных пористых заполнителей, свойства которых еще недостаточно изучены, а также с необходимостью использовать отходы производств например шлаки самого различного состава. Большое значение имеет гранулометрический состав заполнителей позволяющий создать минимальную пустотность смеси и получить плотный легкий бетон. Для повышения коррозионностойкости легких бетонов необходимо ужесточить требования к однородности заполнителя по прочности и средней плотности и, кроме того, к однородности гранул керамзита.

Во всех случаях полезно введение в бетонную смесь пластифицирующих добавок, особенно гидрофобного типа, полимеров и др. Уплотнение легкобетонной смеси должно быть предельным, чтобы получить максимально плотный бетон в конструкции. Необходимо контролировать толщину защитного слоя конструкций. Во избежание растрескивания поверхностного слоя изделий следует отдавать предпочтение мягким режимам твердения, не допуская резкого сброса температуры. На всех переделах технологического процесса необходимо обеспечить высокую культуру производства железобетонных изделий.

Железобетон.

Железобето́н — строительный композиционный материал, состоящий из бетона и стали.[1] Запатентован в 1867 году Жозефом Монье как материал для изготовления кадок для растений.

Что же представляет из себя железобетонное изделие в разрезе. Железобетонное изделие - комплексный материал, совмещающий в себе два основных взаимодействующих элемента: стальную строительную арматуру и цементный бетон. Благодаря совместной работе, эти два "ингридиента" создают незаменимый пока ничем строительный материал, обладающий высокой прочностью на сжатие и на аналогичной устойчивостью на растяжение одновременно.

Железобетонные конструкции, являются очень прочными материалами, из-за входящей в состав изделия арматуры и бетона, которые соединены в единое целое. Арматура образует основу изделия с высокой прочностью, а бетон выдерживает очень большие нагрузки, такое своеобразное сочетание бетона и стали объединяет их лучшие качества, восполняя их недостатки.

Железобетонные изделия по способу выполнения бывают монолитные, сборные и сборно-монолитные, по виду напряженного состояния - предварительно напряженные и обычные, по типу бетона - легкие и тяжелые, жаростойкие и ячеистые.

К положительным качествам железобетонных конструкций относятся:

  • долговечность;

  • невысокая цена — железобетонные конструкции значительно дешевле стальных;

  • пожаростойкость — в сравнении со сталью;

  • технологичность — несложно при бетонировании получать любую форму конструкции;

  • химическая и биологическая стойкость; 

  • высокая сопротивляемость статическим и динамическим нагрузкам.

К недостаткам железобетонных конструкций относятся:

  • невысокая прочность при большой массе — прочность бетона при сжатии в среднем в 10 раз меньше прочности стали. В больших конструкциях железобетон «несёт» больше своей массы, чем полезной нагрузки.