Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Выбросы в воздушный бассейн – формирование и характеристика выбросов загрязняющих веществ от производственной деятельности Комплекса нп и нхз в атмосферу.

Основными источниками образования веществ загрязняющих атмосферный воздух объектами Промплощадки являются:

Технологические печи, факелы и авто - и железнодорожный транспорт – источники выделения окислов азота, оксида углерода, диоксида серы.

Элементы уплотнений подвижных и не подвижных соединений технологического оборудования, трубопроводов, арматуры, устройств налива нефтепродуктов в транспортные средства, поверхности очистных сооружений и другие – источники выделения углеводородов.

Очистные сооружения, водоблоки, технологическое оборудование основного производства, резервуарные парки, насосные - источники выделения сероводорода.

Кроме того, возможны аварийные и периодические выбросы вредных веществ в атмосферу в периоды аварийных остановов технологических установок, при которых осуществляется опорожнение аппаратов.

Для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от процессов нефтепереработки, хранения, слива-налива на загрязненность предусмотрены и реализованы следующие проектные решения:

  • Генплан и компоновки установок, взаимное расположение сооружений и объектов, привязка их к инженерным сетям выполнены с учетом розы ветров и в соответствии с действующими нормами, правилами, СНиП; процессы нефтепереработки осуществляются в герметичных аппаратах под избыточным давлением и высоких температурах.

  • Для прокладок фланцев и сальниковых уплотнений арматуры использованы эффективные современные материалы, обеспечивающие их длительную эксплуатацию.

  • В качестве топлива на технологических печах используется природный газ и углеводородный газ собственной выработки очищенный от серы.

  • Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от технологических печей снижены за счет использования газообразного топлива.

  • Зонирование промплощадки и рациональное размещение технологических установок и объектов ОЗХ позволило рационально использовать земельные ресурсы, снизить протяженность инженерных сетей автомобильных и железных дорог.

  • Технологические схемы и аппаратурное оформление процессов переработки нефти и нефтехимических процессов разработаны с учетом рационального использования нефтяного сырья и топливно-энергетических ресурсов.

  • Снижение выбросов жидких добавок, катализаторов, осушителей, адсорбентов при загрузке и выгрузке выполнено за счет использования средств малой механизации погрузочно-разгрузочных работ и оснащения емкостей с токсичными и легковоспламеняющимися жидкостями «азотным дыханием».

  • Технологические установки оснащены автоматизированной распределенной системой управления и системой противоаварийной автоматической защиты на базе электронных средств контроля и автоматики, включая средства вычислительной техники, что позволяет значительно снизить возможность возникновения аварийных ситуаций и повысить стабильность технологических режимов, и надежность управления.

  • Сбросы от предохранительных клапанов аппаратов направляются в закрытые факельные системы.

  • На трубопроводах использовано минимальное количество фланцевых соединений.

  • Установки оснащены пожарными извещателями и датчиками СВК.

  • Предусмотрены узлы абсорбции сероводорода (МДЭА очистки), его выделения (регенерация МЭА).

  • Извлеченный из углеводородных газов и бензина сероводород направляется на переработку.

  • Системы аспирации с рукавными фильтрами предотвращают выбросы пыли в процессе загрузки и выгрузки катализаторов и осушителей в оборудование.

  • Предотвращение сбросов технологических сред в окружающую среду при аварийных остановах производств (отключение электроэнергии, охлаждающей воды и др.) опорожнение аппаратов производится в закрытые дренажные емкости.

  • в состав факельного хозяйства входит установка утилизации газов компании «GARO» (Италия) позволяющая возвращать после аминовой очистки до 4700 нм3 /час продувочных газов в топливную сеть Комплекса.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41