Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Билет №4

1.Порядок про проведения самоподготовки и аттестации по безопасности с использованием программно-информационной системы «Олимп:Окс».

Самоподготовка и аттестация работников Общества по безопасности проводится на персональном компьютере с использованием программно-информационной системы «Олимп:Окс», разработанной ЗАО «ТЕРМИКА».

Самоподготовка и аттестация в программно-информационной системе «Олимп:Окс» проводится

- по учебным программам, разработанным ЗАО «ТЕРМИКА» и согласованным с органами ФС по ЭТиАН,

- по учебным программам, разработанным подразделениями: ОПКПБ /ОГЭ / ОООС /ОГМ по соответствующим направлениям с учетом типовой программы ФС по ЭТиАН.

Учебные программы разрабатываются:

- при выявлении необходимости новой учебной программы (в случае отсутствия аналогичной учебной программы, разработанной ЗАО «ТЕРМИКА»);

- после ввода в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.

Учебные программы утверждает генеральный директор Общества.

«Памятка пользователя по подготовке и сдаче экзамена в обучающе-контролирующей системе «Олимп:Окс» размещена в папке «Локальные акты (НТД)» СЭА «Saperion».

В режиме экзамена компьютер выбирает и предлагает работнику вопросы по тематике, входящей в программу подготовки и аттестации.

Для каждого вопроса предлагается несколько вариантов ответа, необходимо выбрать один (или более) вариант (ов) ответа.

Результаты тестирования выводятся на экран и выводятся на печать. Аттестуемый работник, секретарь соответствующей комиссии (лицо, ответственное за проведение тестирования) ставят подписи в результатах тестирования.

При необходимости аттестуемый работник может ознакомиться с правильными ответами на поставленные перед ним вопросы и сравнить их с собственными ответами.

2. Порядок сбора и реализации образовавшихся лома и отходов цветных и (или) черных металлов.

Сбор и хранение всего металлолома организуется всеми подразделениями ОАО «ТАНЕКО», в результате деятельности которых образуется металлолом.

К работам, связанным со сбором, хранением, транспортировкой лома и отходов цветных и (или) черных металлов, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр (освидетельствование) и не имеющие медицинских противопоказаний, инструктажи по охране труда, обучение безопасным приемам и методам выполнения работ, проверку знаний требований охраны труда.

Все работающие с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов должны работать в средствах индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, защитные очки, перчатки, рукавицы, респираторы и др.), выдаваемых в соответствии с Нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви, и других СИЗ для работников ОАО «ТАНЕКО».

Структурные подразделения ОАО «ТАНЕКО» определяют места хранения металлолома на территории подразделения. Начальник цеха, либо его заместитель разъясняют работникам правила обращения с металлоломом и указывают место его складирования.

Хранение металлолома, принадлежащего на правах собственности подразделению ОАО «ТАНЕКО», должно быть организовано в каждом цехе.

Место хранения собранного лома должно находиться на огороженных охраняемых площадках или помещениях, сдаваемых под охрану. Площадка должна быть снабжена табличкой с надписью «МЕТАЛЛОЛОМ».

Места сбора должны быть обустроены с соблюдением требований природоохранного законодательства: площадка должна быть снабжена твердым противофильтрационным покрытием, подъездным путём.

Собранный и отсортированный структурными подразделениями от различных примесей лом и отходы подлежат реализации в соответствии с действующими договорами на поставку лома и отходов металлов между ломосдатчиком и заготавливающей организацией.

Подготовка проекта договора и контроль исполнения договора на поставку лома и отходов металлов обеспечивает отдел главного механика ОАО «ТАНЕКО». Копия договора на поставку металлолома после подписания между ломосдатчиком и заготавливающей организацией направляется в отдел ООС.

Представители структурных подразделений, назначенные распоряжением по подразделению ответственными за обращение с отходами, обязаны не менее чем за 24 часа письменно уведомить начальника отдела внутренней безопасности ОАО «ТАНЕКО» через СЭД «Дело» о вывозе металлолома, а также запросить участие представителя подразделения охраны при погрузке данных материалов и сопровождения транспорта с металлоломом до КПП. До пункта приема металлолома сопровождение осуществляет представитель структурного подразделения, назначенный распоряжением ответственным за обращение с отходами.

Погрузка металлолома производится в рабочие дни с 7 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. в присутствии сотрудника подразделения охраны, о чем ставится соответствующая отметка в сопроводительных документах (в соответствие с п. 4.15 настоящей инструкции).

Вывоз металлолома без визы в сопроводительных документах, присутствующего при погрузке, представителя охранной фирмы, категорически запрещен.

Транспортировка металлолома с территории структурных подразделений осуществляется сторонними организациями, согласно заключенным договорам. Транспортирование металлолома должно осуществляться при наличии паспорта отхода 1-4 класса опасности, в специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств с соблюдением требований безопасности. При транспортировании металлолома 5 класса опасности наличие паспорта отхода не предусматривается.

На вывозимый структурными подразделениями ОАО «ТАНЕКО» металлолом оформляется материальный пропуск по форме СБ-ф25 (Приложения Х Положения СБ-П-71). В материальном пропуске указывается вес перевозимого (сдаваемого) лома, (при отсутствии весов вес партии указывается приблизительно).Одна часть материального пропуска остается у грузоотправителя, вторая – у подразделения охраны, третья – передается грузополучателю.

Кроме материального пропуска, согласно требованиям «Правил обращения с ломом и отходами черных (цветных) металлов и их отчуждения» оформляются:

- путевой лист по ТМОФ №3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 27.11.2097 г. №78;

- транспортная накладная на транспортируемый металлолом по ТМОФ №М-15, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 г. №71а;

- удостоверение о взрывобезопасности лома и отходов черных металлов (приложение В).

При вывозе металлолома на пункт приема: груз, материальный пропуск, заверенная печатью ОАО «ТАНЕКО» копия акта оприходования металлолома, и другие документы в обязательном порядке предъявляются сотрудникам подразделения охраны, для контроля и проверки.

Структурные подразделения ОАО «ТАНЕКО» обязаны предоставить в службу безопасности список лиц с образцами подписей, уполномоченных подписывать и согласовывать товарные накладные (материальные пропуска) и образцы печатей и лиц, с образцами подписей, уполномоченных ставить согласовательные подписи на материальном пропуске по форме СБ-ф14 (приложение К СБ-П-71).

Структурные подразделения ОАО «ТАНЕКО» обязаны незамедлительно сообщать об изменении списка лиц уполномоченных подписывать товарно-транспортные накладные (материальные пропуска), либо штампов/печатей, и представлять соответствующим образом обновленные списки лиц с образцами подписей.

Факт вывоза металлолома структурными подразделениями ОАО «ТАНЕКО», как и любой другой материальной ценности, должен фиксироваться подразделением охраны в журнале учета вывоза ТМЦ в соответствие с формой СБ-ф28 (Приложения Ш СБ-П-71).

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41