Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3. Роль, ответственность, полномочия в исм. Задачи и функциональные обязанности работника.

Инженер по охране окружающей среды должен знать:

      1. Политику в области качества, Экологическую политику, Политику в области охраны здоровья и безопасности труда ОАО «ТАНЕКО» и способствовать своими действиями их выполнению.

      2. Законодательство в области охраны окружающей среды и природопользования.

      3. Нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

      4. Основы технологии производства продукции Общества, природоохранные установки предприятия и принципы их работы.

      5. Порядок проведения экологической экспертизы предплановых, предпроектных и проектных материалов.

      6. Порядок учета и сроки предоставления отчетности по охране окружающей среды органам государственного надзора.

      7. Систему взаимосвязи с органами государственного надзора по охране окружающей среды и природопользованию

      8. Требования международных и российских стандартов к системам экологического менеджмента организаций.

      9. Основы электронного документооборота.

      10. Современные средства вычислительной техники, коммуникаций, связи и уметь их использовать в повседневной деятельности

      11. Методы экологического мониторинга.

      12. Основы трудового законодательства.

      13. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

      14. Требования охраны труда, промышленной, экологической, пожарной безопасности.

Инженер ООС в своей деятельности руководствуется документами согласно Перечню законодательных актов, нормативных документов, локальных актов ОАО «ТАНЕКО», используемых в отделе охраны окружающей среды

Основными задачами инженера по охране окружающей среды являются:

    1. Обеспечение деятельности по функционированию производственного экологического контроля в области мониторинга влияния деятельности Общества на окружающую среду в рамках системы экологического менеджмента, на основании требований действующего природоохранного законодательства.

Функциональные обязанности:

Выполнение задачи обеспечивается за счет функционирования интегрированной системы менеджмента в ОАО «ТАНЕКО». Для обеспечения функционирования интегрированной системы менеджмента ОАО «ТАНЕКО» инженер ООС обязан выполнять следующие функции:

  1. Взаимодействовать с лабораторией производственного экологического мониторинга, другими аккредитованными лабораториями по вопросам организации аналитического контроля качества окружающей среды, источников загрязнения окружающей среды, получения и регистрации результатов анализов.

  2. Принимать участие в проведении контроля качества атмосферного воздуха, сточных вод, почв на территории и в зоне влияния Общества в следующих случаях:

  • определение последствий для окружающей среды в случае аварий и чрезвычайных ситуаций;

  • по жалобам населения, организаций и других заинтересованных лиц.

  1. Регистрировать поступающие в отдел ООС сведения о чрезвычайных ситуациях, жалобы, предложения населения, организаций и сведения о принятых мерах в «Журнале регистрации жалоб, предложений, чрезвычайных ситуаций» (форма ОООС – ф7).

  2. Принимать участие в разработке перспективных и текущих планов по снижению негативного воздействия и рациональному природопользованию на всех стадиях хозяйственного процесса в части охраны атмосферного воздуха, общеэкологических мероприятий

  3. Осуществлять контроль соблюдения в подразделениях Общества требований действующего экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов по охране окружающей среды путем проведения внутренних проверок в структурных подразделениях Общества с оформлением отчетов, выдачей предписаний и последующим контролем их выполнения.

  4. Проводить экспертизу проектной документации, поступающей в отдел охраны окружающей среды на соответствие требованиям охраны окружающей среды, выдавать замечания и контролировать их устранение.

  5. Рассматривать инструкции по охране окружающей среды, должностные инструкции, технологические регламенты, планы аналитического контроля и иную документацию на соответствие правильности изложения вопросов ООС, направляемую на согласование в ОООС под руководством ведущего инженера.

  6. По поручению начальника отдела ООС контролировать ход проектирования, строительства, поставки и пуско-наладки оборудования по закрепленному природоохранному объекту.

  7. Проводить проверки работы природоохранного оборудования в части соответствия требованиям экологической безопасности.

  8. Участвовать в проведении научно-исследовательских и опытных работ по очистке промышленных сточных вод, предотвращению загрязнения окружающей среды, выбросов вредных веществ в атмосферу, рациональному использованию земельных и водных ресурсов.

  9. Принимать участие в подготовке документов и материалов, необходимых для оформления налоговых, кредитных и иных льгот, предусмотренных Законом РФ «Об охране окружающей среды», при внедрении малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей среды в Обществе.

  10. Принимать участие в проверках проводимых государственными надзорными органами.

  11. Проходить обучение на курсах повышения квалификации по роду деятельности не реже одного раз в три года

  12. Проходить обучение охране труда, ГО и ЧС, оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях на производстве, инструктажи по охране труда, противопожарные инструктажи, проверку знаний требований охраны труда, подготовку и аттестацию по экологической и промышленной безопасности.

  13. Соблюдать требования охраны труда, природоохранного законодательства, ГО и ЧС, экологической, промышленной и пожарной безопасности, правил и норм производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, положений, инструкций и других локальных нормативных актов Общества согласно Перечню законодательных актов, нормативных документов, локальных актов ОАО «ТАНЕКО», используемых в отделе охраны окружающей среды.

  14. Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, уметь пользоваться средствами пожаротушения.

  15. Немедленно извещать начальника отдела ООС о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае (микротравме), об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания.

  16. Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

  17. Незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном порядке других должностных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте.

  18. Качественно и в срок выполнять поручения и распоряжения начальника отдела, начальника УПБ.

Инженер ООС имеет право:

  1. Знакомиться с проектами решений руководства Общества, касающимися деятельности отдела ООС.

  2. Беспрепятственно посещать подразделения Общества для проведения проверок соблюдения требований природоохранного законодательства с последующей выдачей предписаний и оформлением актов.

  3. Сообщать начальнику отдела ООС обо всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности Общества в части соблюдения требований природоохранного законодательства РФ и РТ и вносить предложения по их устранению.

  4. Вносить предложения начальнику отдела по результатам внутренних аудитов СЭМ, внутренних проверок соблюдения требований природоохранного законодательства о привлечении виновных должностных лиц к материальной и дисциплинарной ответственности.

  5. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение начальника отдела ООС предложения по совершенствованию работы отдела ООС, интегрированной системы менеджмента Общества, варианты устранения имеющихся в деятельности отдела ООС недостатков.

  6. Запрашивать лично или по поручению начальника отдела ООС от руководителей подразделений и специалистов ОАО «ТАНЕКО» информацию и документы, относящиеся к вопросам деятельности отдела ООС.

  7. При необходимости привлекать специалистов всех структурных подразделений, по согласованию с их непосредственными руководителями, к решению задач, возложенных на ведущего инженера ООС.

  8. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

Инженер ООСнесет ответственность за:

  1. Несвоевременное представление и искажение установленной отчетности в отделы и службы ОАО «ТАНЕКО».

  2. Разглашение сведений, являющихся коммерческой тайной.

  3. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей предусмотренных настоящей должностной инструкцией – в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

  4. Несоблюдение требований охраны труда, промышленной, пожарной, экологической безопасности.

  5. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности –в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

  6. Причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

  7. Принятие решений и действия, противоречащие трудовому законодательству РФ.

  8. Невыполнение требований коллективного договора и правил внутреннего распорядка ОАО «ТАНЕКО».

  9. Невыполнение или ненадлежащее выполнение поручений и распоряжений начальника отдела ООС, начальника УПБ.

  10. Не выполнение требований нормативно-технических документов согласно Перечню законодательных актов, нормативных документов, локальных актов ОАО «ТАНЕКО», используемых в отделе охраны окружающей среды.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41