Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Порядок проведения учебных тревог уровня «б» по плас: 1) Под руководством начальника цеха; 2) Под руководством главного инженера (заместителя директора).

Под руководством начальника цеха

1 В течение года, не реже одного раза в квартал, с одной из смен цеха должны проводиться учебные тревоги под руководством начальника цеха по возможным аварийным ситуациям, предусмотренным оперативной частью ПЛАС уровня «Б».

УТ проводится комиссией в составе:

Председатель комиссии – начальник производства;

Члены комиссии:

Представитель ОПКПБ

Представитель ОООС

Представитель ВГСО

Представитель ООТ

Представители цеха, по решению председателя комиссии

Секретарь комиссии – специалист ПТО

Дата и период времени проведения УТ определяются графиком. Порядок разработки, согласования и утверждения графика описан в п.3.1 настоящего положения.

2. До начала проведения УТ по утвержденному графику (в дневное время), не позднее пяти календарных дней, начальник цеха составляет извещение (служебную записку) о проведении учебной тревоги уровня «Б» и направляет в ОПКПБ, ВГСО, ООТ, ПТО завода и директору завода о времени и дате проведения УТ с учетом требований п.2.17.

3. При проведении УТ под руководством начальника цеха, являющемся ответственным РЛА (до его прибытия - начальник смены), комиссия, проверяет качество проведения действий по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, готовность производственного (обслуживающего) персонала, НАСФ, ДППФ, аварийно-спасательных формирований (ВГСО, ФКУ «1 ОФПС ГПС по РТ (договорной)») и других служб к спасению людей, находящихся в опасной зоне, обеспеченность производств соответствующими индивидуальными средствами защиты и средствами ликвидации аварий, соответствие ПЛАС действительному состоянию производства.

4. Отмену аварийного положения при проведении УТ уровня «Б» по ПЛАС производит начальник цеха.

5. По окончании проведения УТ комиссией проводится разбор качества проведения УТ с производственным (обслуживающим) персоналом смены, НАСФ, ДППФ. Проведение УТ и выявленные замечания оформляются в «Оперативном журнале по ликвидации аварий и проведения УТЗ, УТ по ПЛАС», оформленном по форме приложения «В» с ознакомлением представителей комиссии и сменного персонала под подпись. Ответственным за оформление проведения УТ в «Оперативном журнале по ликвидации аварий и проведения УТЗ, УТ по ПЛАС» является начальник цеха.

Под руководством главного инженера (заместителя директора завода)

1. При проведении комплексной проверки состояния промышленной безопасности, в целом по производству проводится УТ уровня «Б» по ПЛАС под руководством главного инженера (заместителя директора завода) в составе комиссии:

Председатель комиссии – начальник УПБ

Заместитель председателя комиссии – Начальник ОПКПБ

Члены комиссии:

Начальник ОООС

Начальник ВГСО

Начальник ООТ

Главный технолог

Секретарь комиссии – начальник ПТО

2. До начала проведения комплексной проверки состояния промышленной безопасности, не позднее пяти календарных дней, начальник ПТО составляет план проведении учебной тревоги уровня «Б» под руководством главного инженера (заместителя директора завода) и направляет членам комиссии с учетом требований п.2.17. План УТ приведен в Приложении Г.

3. При проведении УТ ответственным РЛА является главный инженер (заместитель директора завода) ( на начальном этапе развития аварийной ситуации до его прибытия – РЛА является начальник смены, начальник цеха), при этом комиссия, проверяет качество проведения действий по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций.

4. Отмену аварийного положения при проведении УТ уровня «Б» по ПЛАС оповещает главный инженер (заместитель директора завода).

5. По окончании УТ комиссия проводит с производственным (обслуживающим) персоналом и другими участниками локализации и ликвидации аварийной ситуации разбор и анализ учебной тревоги, где обсуждаются вопросы, указанные в разделе 2.7 настоящей инструкции, и выдается общая оценка УТ.

6. Акт УТ, проведенной под руководством главного инженера (заместителя директора завода), оформляется начальником ПТО по форме, указанной в приложении «Д» настоящей инструкции, регистрируется в СЭД «ДЕЛО» в группе «Проект документа», направляется на согласование членам комиссии в течение пяти рабочих дней с момента проведения УТ. Согласованный ЭЦП документ направляется на утверждение директору завода, утвержденный акт регистрируется в СЭД «ДЕЛО» в рубрике «Акт» и направляются членам комиссии, а также в подразделения завода (для принятия корректирующих и предупреждающих мер).

Оригинал акта УТ хранится в ПТО завода в течение пяти лет.

7. Акт УТ уровня «Б» прорабатывается с производственным (обслуживающим) персоналом цеха под подпись в «Журнале ознакомления с ОРД»

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41