Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1. Порядок проведения тактико-специальных учений уровня «в». Опкпб-п-196

Порядок проведения тактико–специальных учений уровня «в»

5.1 ТСУ уровня «В» проводятся один раз в два года под руководством заместителя генерального директора (по эксплуатации) – директора НПЗ ОАО «ТАНЕКО» – председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС ПБ) общества.

ТСУ проводятся под наблюдением представителей (по согласованию) надзорных органов ФС ЭТАН ПУ Ростехнадзора, МЧС России, ГУ МЧС России по РТ и т.д. (по согласованию) с целью приобретения практических навыков по локализации и ликвидации аварийных розливов нефти и нефтепродуктов, связанных с распространением и воздействием поражающих факторов аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) на персонал ОАО «ТАНЕКО» и население близлежащих населенных пунктов и другие организации (объекты) и окружающую среду, а также спасению и выводу людей, как из зоны поражения, так и потенциально опасных зон.

При проведении ТСУ ответственным РЛА является заместитель генерального директора (по эксплуатации) – директор НПЗ ОАО «ТАНЕКО», при этом комиссия проверяет качество проведения действий по локализации и ликвидации возможных аварийных розливов нефти и нефтепродуктов.

5.2 Подразделения и периоды года (календарные месяцы), в которых должны проводиться ТСУ уровня «В», определяются графиком, который разрабатывается начальником ОГОЧСиПО раз в два года до 20 декабря включительно. График согласовывается с заместителем генерального директора (по эксплуатации) – директором НПЗ, начальником ПЧ-92 ФКУ «1 ОФПС ГПС по РТ (договорной)», начальником отряда ВГСО и утверждается начальником УПБ ОАО «ТАНЕКО».

5.3 ТСУ уровня «В» проводятся на основании приказа по акционерному обществу и по заранее составленному начальником ОГОЧСиПО ОАО «ТАНЕКО» календарному плану и плану проведения тактико-специальных учений. План проведения ТСУ уровня «В» разрабатывается по ПЛАРН по форме приложения «Ж».

5.4 ТСУ уровня «В» проводятся согласно действиям, предусмотренным в ПЛАРН с дополнительным оповещением диспетчером завода персонала ОАО «ТАНЕКО», а также сторонних организаций, расположенных в радиусе 2,5 километров от территории предприятия. Дальнейшие действия по локализации и ликвидации аварийных розливов нефти и нефтепродуктов, связанных с распространением и воздействием поражающих факторов аварийно-химически-опасных веществ (АХОВ) на персонал ОАО «ТАНЕКО» и население близлежащих населенных пунктов и другие организации (объекты) и окружающую среду, а также спасению и выводу людей как из зоны поражения, так и из потенциально опасных зон, проводятся согласно указаний ответственного руководителя учений.

5.5 После окончания ТСУ уровня «В» председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) – заместитель генерального директора (по эксплуатации) – директор НПЗ ОАО «ТАНЕКО» совместно с лицами, принимавшими участие в ее проведении, и административно-техническим персоналом проводит разбор ТСУ и подводит итоги по взаимодействию всех задействованных структур.

5.6 По результатам проведения ТСУ уровня «В» специалистами ОГОЧСиПО оформляется «Заключение по проведению тактико-специального учения уровня «В» совместного взаимодействия собственных сил и средств НАСФ, ВГСО ОАО «ТАНЕКО», ПЧ-92 ФКУ «1 ОФПС ГПС по РТ (договорной)» и МЧС РТ по НМР по вопросам взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефти», которое согласовывается руководителями Приволжского регионального центра МЧС России, ГУ МЧС России по РТ, ПУ Ростехнадзора, утверждается генеральным директором Общества. Форма заключения приведена в приложении «И».

5.7 Оригиналы плана проведения ТСУ и «Заключение по проведению тактико-специального учения уровня «В» совместного взаимодействия собственных сил и средств НАСФ, ВГСО ОАО «ТАНЕКО», ПЧ-92 ФКУ «1 ОФПС ГПС по РТ (договорной) и МЧС РТ по НМР по вопросам взаимодействия при ликвидации в чрезвычайной ситуации» хранятся в отделе ГО ЧСиПО ОАО «ТАНЕКО» в течение пяти лет. Копия заключения хранится в ПТО завода в течение пяти лет.

Электронный вариант «Заключения по проведению ТСУ уровня «В» совместного взаимодействия собственных сил и средств НАСФ, ВГСО ОАО «ТАНЕКО», ПЧ-92 ФКУ «1 ОФПС ГПС по РТ (договорной) и МЧС по вопросам взаимодействия при ликвидации в чрезвычайной ситуации» регистрируется в СЭД «ДЕЛО» в группе документов «Акт».

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41