Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1. Задачи и функции насф. Создание, структура и численность. Техническое оснащение. Размещение и комплектование. Опкпб-п-28

Задачи и функции насф

3.1 Основными задачами НАСФ являются:

- поддержание органов управления, сил и средств в постоянной готовности к немедленному реагированию и проведению спасательных работ по локализации аварий и чрезвычайных ситуаций на ОПО;

- локализация розливов нефти и нефтепродуктов;

- ликвидация последствий розливов нефти и нефтепродуктов (откачка нефтепродуктов, зачистка территории и вывоз нефтешлама);

- аварийная остановка производств в случаях, предусмотренных ПЛАС;

- ведение работ по локализации аварийных ситуаций в условиях загазованной среды с применением ИСИЗ;

- спасение людей и оказание им первой медицинской помощи до прибытия ВГСО или медицинского персонала;

- участие в выполнении газоопасных работ, требующих применения ИСИЗ.

- проведение работ по локализации и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на ОПО в соответствии с ПЛАСами и ПЛАРНами;

3.2 Исходя из вышеуказанных задач, НАСФ выполняют следующие функции:

- участие в подготовке решений по созданию, размещению, определению номенклатурного состава и объемов резервов материальных ресурсов для проведения газоспасательных работ и работ по ликвидации и локализации аварий и чрезвычайных ситуаций;

- выработка предложений руководству общества по вопросам материально-технического обеспечения деятельности НАСФ, социальной защиты членов НАСФ (спасатели);

- изучение ПЛАСов и ПЛАРНов и систематической отработке практических навыков и действий по ликвидации и локализации аварий и чрезвычайных ситуаций на ОПО по сценариям развития аварийных ситуаций (один раз в квартал);

- поддержание в исправном состоянии и постоянной готовности средств индивидуальной защиты и аварийно-спасательного технического оснащения;

- проведение теоретических занятий (один раз в квартал) и тренировок в средствах индивидуальной защиты (один раз в месяц).

Создание, структура и численность насф

4.1 В ОАО «ТАНЕКО», издается приказ о создании НАСФ, определении структуры и численности НАСФ в каждом цехе, технического оснащения членов НАСФ. Проект приказа готовит руководитель по направлению деятельности*, в подразделении которого создается НАСФ.

4.2 Для определения структуры и численности НАСФ создается межведомственная комиссия, в состав которой включают:

- председателя комиссии – технического директорОАО «ТАНЕКО»;

- заместителя председателя – начальник УПБ;

- главного инженера завода (заместителя директора НПЗ в соответствии с организационной структурой ОАО «ТАНЕКО»);

- начальника ВГСО;

- представителя отряда ГУ «1 ОФПС по РТ»;

- госинспектора НТО ПУ Ростехнадзора;

- представителя ведомственной (отраслевой) АК;

-представителя ГО и ЧС по РТ;

4.2.1 Результаты работы комиссии отражаются в протоколе ее заседания, который подписывается всеми участниками и утверждается техническим директором Общества.

Протокол заседания межведомственной комиссии ведет специалист УПБ. Утвержденный протокол регистрируется в СЭД «Дело», согласно ГЭИР-П-01. Оригинал протокола заседания хранится у технического директора Общества - постоянно.

4.2.2 Численность спасателей устанавливается в соответствии с необходимой численностью сменного персонала для выполнения работ по ликвидации и локализации аварий и чрезвычайных ситуаций в условиях воздействия или угрозы воздействия опасных факторов.

4.2.3 Структура и минимальная численность НАСФ (Приложение А и Приложение Б форма УПБ-ф27) включает:

- командир НАСФ – один человек;

- члены НАСФ (спасатели) – два человека в смену.

4.3 При изменении степени опасности объекта и в случаях ввода дополнительных взрывопожароопасных объектов, их закрытия или реконструкции структура и численность НАСФ пересматривается.

Техническое оснащение насф

5.1 Для выполнения первоочередных работ по локализации аварий, ликвидации и локализации розливов нефти и нефтепродуктов НАСФ должно располагать необходимым оборудованием и инструментом в соответствии с ПЛАС и ПЛАРН (наборы ключей, прокладок, сорбенты, распылители сорбента, быстросборные резервуары, подпорные стенки, слесарный и шанцевый инструмент, заглушки, колпаки и прочее).

5.2 Техническое оснащение должно быть сертифицировано в установленном порядке, иметь разрешительные документы на применение на опасных производственных объектах, другие установленные законодательством разрешительные документы.

5.3 На каждом ОПО начальником цеха разрабатывается, утверждается руководителем по направлению деятельности* и согласовывается с ОПКПБ, ВГСО табель технического оснащения НАСФ (форма УПБ-ф28), который переутверждается только при изменении количества оснащения.

5.4 Средства индивидуальной защиты членов НАСФ должны обеспечивать защиту:

- головы от механических повреждений и от поражения электрическим током при случайном касании токоведущих частей находящихся под напряжением до 1000 В;

- органов дыхания и зрения от опасного ингаляционного воздействия высоких концентраций сероводорода, паров и продуктов горения нефти и нефтепродуктов;

- кожных покровов спасателей от воздействия жидких газов, паров нефти и нефтепродуктов, продуктов горения нефти, нефтепродуктов и механических воздействий.

5.5 Для защиты органов дыхания и зрения членов НАСФ применяются изолирующие дыхательные аппараты на сжатом воздухе, а кожных покровов изолирующие защитные костюмы (теплоотражательные костюмы).

5.6 Для оказания неотложной доврачебной помощи пострадавшим от ингаляционного воздействия опасных веществ НАСФ оснащается одним портативным аппаратом искусственной вентиляции легких.

5.7 Для осуществления контроля содержания в воздухе сероводорода, паров и продуктов горения нефти и нефтепродуктов НАСФ оснащается соответствующим переносным газоанализатором.

5.8 Минимальное необходимое количество средств индивидуальной защиты определяется по численности смены НАСФ, передается по смене между конкретными, членами НАСФ.

5.9 Оснащение членов НАСФ должно находиться в исправном и чистом состоянии в специальном опломбированном шкафу в служебном помещении.

5.10 Командир НАСФ должен иметь индивидуальный комплект оснащения.

5.11 Минимальный перечень принадлежностей сумки командира НАСФ определен в Приложении Г.

5.12 Ответственность за техническое состояние и комплектацию техническим оснащением НАСФ несет начальник цеха.

5.13 Персональную ответственность за содержание индивидуальных технических средств (изолирующий дыхательный аппарат, защитный костюм) в готовности к применению и чистоте несет каждый член НАСФ.

5.14 Функции по проверке и ремонту технического оснащения НАСФ осуществляет ВГСО ОАО «ТАНЕКО».

Размещение насф

6.1 База НАСФ размещается непосредственно в помещении, относящимся к цеху.

6.2 На базе НАСФ должны находится: Федеральный Закон «Об аварийно-спасательных службах и статус спасателей» от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ, Федеральный Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ, Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя» от 22 декабря 2011 года №1091, учетная копия настоящего Положения, учетная копия устава ВГСО, учетная копия оперативной части ПЛАС уровня «А» и уровня «Б» (в папке отличительной по цвету), табель технического оснащения НАСФ, сведения о составе отделений НАСФ (Приложение Л форма УПБ-ф35) (сведения об укомплектованности), медицинские справки на каждого члена НАСФ, план проведения теоретических и практических занятий с членами НАСФ, другое оснащение согласно Табелю технического оснащения НАСФ (Приложение В форма УПБ-ф28).

6.3 Актуализация документов должна производиться один раз в квартал или при изменении и внесении изменений в законодательные нормативно-правовые акты, с распечатыванием документов из систем «Консультант Плюс», «Техэксперт» и иных, с заменой предыдущих версий документов. Ответственность за актуальность нормативных документов размещенных на базе НАСФ несут руководители подразделений, имеющих формирования НАСФ.

6.4 Для размещения средств индивидуальной защиты и оказания первой помощи пострадавшим должны выделяться специальные шкафы (аварийные шкафы), устанавливаемые непосредственно на рабочих местах (в операторных или контроллерных), в указанных шкафах не допускается наличие имущества, не относящегося к ликвидации и локализации аварий.

Комплектование нештатного аварийно-спасательного формирования

7.1 Статусом спасателя в нештатном аварийно-спасательном формировании обладают:

- командир;

- член НАСФ (спасатель).

7.2 Комплектование нештатного аварийно-спасательного формирования на должности, производится на добровольной основе из числа лиц мужского пола, достигших 20 лет, но не старше 55 лет, пригодных по физическому развитию и состоянию здоровья к работе в экстремальных условиях аварийных ситуаций в изолирующих дыхательных аппаратах и защитных костюмах:

- командир – из числа руководящих работников и специалистов или на штатной основе, кто не является ответственным руководителем локализации аварии на начальном этапе аварии, либо из числа старших операторов;

- члены НАСФ – из числа сменного персонала цеха.

7.3 К выполнению обязанностей в должностях, перечисленных в п.7.1 настоящего раздела, допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, сдавшие нормативы по физической подготовке, обучение по соответствующей программе подготовке для членов нештатного аварийно-спасательного формирования и аттестованные на право выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41