Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3. Охарактеризовать Цикл Шухарта-Деминга (цикл pdca). Привести примеры.

Настоящий стандарт направлен на применение "процессного подхода" при разработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества в целях повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.

Для успешного функционирования организация должна определить и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая в целях преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего.

Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов, направленный на получение желаемого результата, могут быть определены как "процессный подход".

Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

При применении в системе менеджмента качества такой подход подчеркивает важность:

a) понимания и выполнения требований;

b) необходимости рассмотрения процессов с точки зрения добавляемой ими ценности;

c) достижения запланированных результатов выполнения процессов и обеспечения их результативности;

d) постоянного улучшения процессов, основанного на объективном измерении.

Приведенная на рисунке 1модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе, иллюстрирует связи между процессами, представленными вразделах 4-8. Эта модель показывает, что потребители играют существенную роль в установлении требований, рассматриваемых в качестве входов. Мониторинг удовлетворенности потребителей требует оценки информации о восприятии потребителями выполнения их требований. Приведенная нарисунке 1модель охватывает все основные требования настоящего стандарта, но не показывает процессы на детальном уровне.

Примечание. Кроме того, ко всем процессам может быть применен цикл "Plan-Do-Check-Act" (PDCA). Цикл PDCA можно кратко описать так:

- планирование (plan) - разработка целей и процессов, необходимых для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой организации;

- осуществление (do) - внедрение процессов;

- проверка (check) - постоянные контроль и измерение процессов и продукции в сравнении с политикой, целями и требованиями на продукцию и сообщение о результатах;

- действие (act) - принятие действий по постоянному улучшению показателей процессов.

Условные обозначения:

- деятельность, добавляющая ценность;

- поток информации.

Билет №6

1. Разработка и реализация мероприятий по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности.

В целях разработки мероприятий по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности в ОАО «ТАНЕКО» должны применяться процедуры идентификации, регистрации и определения причин отступлений от требований промышленной безопасности, выявленных ОПКПБ.

Мероприятия по устранению отступлений от требований промышленной безопасности могут включать в себя:

а) анализ выявленных отступлений от требований промышленной безопасности;

б) изучение причин отступлений от требований промышленной безопасности, относящихся к технологическому процессу и производственному контролю;

в) разработку мероприятий по устранению причин отступлений от требований промышленной безопасности;

г) принятие управленческих решений, гарантирующих, что мероприятия по устранению отступлений от требований промышленной безопасности осуществлены в полном объёме и эффективны.

Мероприятия по предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности могут включать в себя:

а) использование соответствующих источников информации с целью выявления, анализа и устранения потенциальных причин отступлений от требований промышленной безопасности;

б) прогноз возможных проблем обеспечения промышленной безопасности и заблаговременное определение мер, необходимых для их решения;

в) заблаговременная реализация предупреждающих мероприятий и принятие управленческих решений, обеспечивающих гарантированное предупреждение отступлений от требований промышленной безопасности;

г) представление информации о предпринятых предупреждающих действиях руководству ОАО «ТАНЕКО».

Разработанные мероприятия могут включаться в сводный план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности в Обществе. Приложение Ж (УПБ-ф24).

При разработке «Плана КД / ПД» руководитель структурного подразделения определяет ответственного за устранение отступлений от требований промышленной безопасности, выявленных при проведении проверок, а также своевременное информирование об устранении отступлений специалистов ОПКПБ. Должность специалиста, ответственного за устранение отступлений от требований промышленной безопасности, должна быть не ниже заместителя начальника подразделения.

Специалисты ОПКПБ проводят контроль соблюдения плана мероприятий по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности, анализируют и докладывают начальнику ОПКПБ, который в свою очередь анализирует ситуацию с состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «ТАНЕКО» и докладывает начальнику управления промышленной безопасностью.

Начальник управления промышленной безопасностью ежемесячно в форме отчёта докладывает генеральному директору ситуацию о состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «ТАНЕКО» и принятых мерах по соблюдению требований промышленной безопасности генеральному директору Общества.

Генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» анализирует ситуацию, вносит свои рекомендации и в необходимых случаях даёт поручение подготовить совещание под председательством генерального директора по вопросу состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «ТАНЕКО» с составлением протокола и конкретными поручениями службам и подразделениям об устранении отступлений от требований промышленной безопасности, проведении профилактических мероприятий и при необходимости наказании виновных.

По результатам работы ОПКПБ ежеквартально составляется отчет и анализ состояния промышленной безопасности в сравнении с прошлым полугодием. Данные озвучиваются на совещании «День ОТ и ПБ» по Обществу.

Проведенный анализ с изложением обоснованных и всесторонних оценок должен включать:

1) результаты проверки соблюдения требований промышленной безопасности структурным подразделением Общества;

2) оценку эффективности общего руководства промышленной безопасностью;

3) предложения по обеспечению эффективности производственного контроля в соответствии с изменениями природных, техногенных и социальных условий производственной деятельности и работ.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41