Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Билет №14

1. Экспертиза промышленной безопасности опкпб-п-27

12.1 Экспертизе промышленной безопасности подлежат:

- проектная документация на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

- документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

- технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте;

- здания и сооружения на опасном производственном объекте;

- декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе проектной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

12.2 Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств Общества.

12.3 Результатом осуществления экспертизы промышленной безопасности является заключение.

Заключение экспертизы промышленной безопасности, представленное в Ростехнадзор России или в его территориальный орган, рассматривается и утверждается ими в установленном порядке.

12.4 Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности и требования к оформлению заключения экспертизы промышленной безопасности устанавливаются Ростехнадзором.

12.5 Экспертиза промышленной безопасности может осуществляться одновременно с осуществлением других экспертиз в установленном порядке.

12.6 Управление проектированием организует в установленном порядке проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации с регистрацией заключения в Ростехнадзоре.

12.7 Отдел технического надзора оборудования организует в установленном порядке проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте с регистрацией заключения в Ростехнадзоре.

12.8 ОАО «ТАНЕКО» организует в установленном порядке проведение экспертизы промышленной безопасности декларации промышленной безопасности на эксплуатацию объекта, ПЛАС и другой документации, связанной с эксплуатацией объекта с регистрацией заключений в Ростехнадзоре.

2. Общие требования охраны окружающей среды и экологической безопасности ооос-п-10

    1. Каждый работник Общества обязан:

    1. Знать и соблюдать законодательные и нормативные акты, регламентирующие природопользовательскую и природоохранную деятельность, а также нормативно-методической документацию по отдельным экологическим аспектам, касающимся их производственной деятельности.

    2. Соблюдать установленный эксплуатационной документацией режим работы технологического и природоохранного оборудования.

    3. Соблюдать исключающие загрязнение окружающей среды установленные нормативными требованиями, инструкциями, регламентами условия хранения, слива-налива, проведения погрузочно-разгрузочных работ, перевозки опасных сырья, материалов, отходов производства и потребления.

    4. Соблюдать в своей работе установленные экологические правила и нормы, правила охраны труда, промышленной, пожарной, энергетической безопасности

    1. Руководители Общества любого уровня обязаны:

    1. Знать и доводить до сведения подчиненного персонала знания о последствиях нарушений и отступлений от требований инструкций, правил, руководств, технологических регламентов для окружающей среды.

    2. Эксплуатировать оборудование и вести технологические процессы в нормальном режиме, обеспечивающем предотвращение возникновения нештатных (в том числе аварийных) ситуаций, недопущение негативного воздействия на окружающую среду выше установленных уровней, включая безопасность персонала.

    3. Допускать выбросы и сбросы загрязняющих веществ, вывоз отходов на размещение и захоронение только на основании Разрешений, выдаваемых специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей среды. В Разрешениях устанавливаются нормативы предельно допустимых выбросов и допустимых сбросов вредных веществ и другие условия, обеспечивающие охрану окружающей природной среды и здоровье человека.

    4. Контролировать и требовать выполнения должностными лицами, персоналом инструкций, правил, руководств, технологических регламентов в части природопользования и охраны окружающей среды.

    5. Развивать и совершенствовать экологическое воспитание и образование персонала.

    6. Обеспечивать применение регулярно поверяемых контрольно-измерительных приборов, устройств противоаварийной защиты, средств получения, обработки и передачи информации.

    7. Принимать эффективные меры по обезвреживанию, переработке, утилизации, складированию или захоронению производственных и бытовых отходов, соблюдать действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы и правила.

    8. Обеспечивать выполнение природоохранных мероприятий в подразделении.

    1. Запрещается:

    1. Сброс отходов и стоков в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты.

    2. Захоронение потенциально опасных и особо токсичных отходов без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов.

    3. Закупка, эксплуатация и применение в технологических процессах, в хозяйственной деятельности веществ, оборудования без технических паспортов, паспортов безопасности, сертификатов соответствия, технической документации.

    4. Увеличение производительности технологических агрегатов, установок, сопровождающееся увеличением объемов отходящих газов, сточных вод или концентрации в них вредных веществ, без соответствующего одновременного наращивания мощности соответствующих очистительных установок.

    5. Сброс загрязненных вод, образовавшихся после зачистки резервуаров для нефти и нефтепродуктов в канализацию.

    6. Сброс в промышленную канализацию различных потоков сточных вод, смешение которых может привести к реакциям, сопровождающимся выделением тепла, образованием горючих и вредных газов, а также твердых осадков.

    7. На сетях водоснабжения и канализации устанавливать запорную арматуру в колодцах.

    8. Устанавливать ящики для использованного обтирочного материала в помещениях с взрывоопасными зонами.

    9. Хранение, захоронение и обезвреживание на территории загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, отвечающих требованиям экологической безопасности.

    10. Слив, пролив, разбрызгивание жидких отходов, содержащих нефтепродукты на почву, в системы канализации, в поверхностные и подземные водные объекты, несанкционированное размещение на территории Общества или населенных пунктов твердых отходов, содержащих нефтепродукты.

    11. Передача подлежащих утилизации твердых и/или жидких отходов, содержащих нефтепродукты и иных отходов первого – четвертого класса опасности, физическим или юридическим лицам, не имеющим лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

    12. Несанкционированная вырубка зеленных насаждений на территории Общества.

    1. Каждый случай аварии на технологических установках, приведшей к загрязнению окружающей среды, должен быть расследован и по его результатам должны быть разработаны мероприятия по предупреждению и исключению нарушений технологических режимов работы установок.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41