Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1. Разрешение на проведение огневых работ.Опкпб-ои-30

    1. На проведение огневых работ, в том числе и в аварийных случаях, должен быть письменно оформлен наряд-допуск на выполнение огневых работ, согласно пункту 3.3 настоящей инструкции.

    2. Наряд-допуск на огневые работы оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается на руки ответственным лицам за подготовку и проведение огневых работ, второй экземпляр передаётся в пожарную часть.

    3. На работу, проводимую исполнителями сторонних организаций, наряд-допуск оформляется в трёх экземплярах. Третий дополнительный экземпляр выдаётся бригадиру бригады сторонней организации под подпись в журнале регистрации и выдачи нарядов-допусков по форме УПБ-ф23.

    4. Начальник цеха, на территории которого проводятся огневые работы (далее – начальник цеха), в распоряжении на проведение огневых работ назначает лиц, ответственных за подготовку и проведение огневых работ. Реквизиты распоряжения на проведение огневых работ записываются в пункте 1 наряда-допуска.

    5. Начальник цеха, определяет объём и содержание подготовительных работ, последовательность их выполнения, меры безопасности при выполнении огневых работ, порядок контроля воздушной среды и средства защиты, что подтверждается его подписью в пункте 8 наряда-допуска, накануне дня проведения работ согласовывает наряд-допуск с ООТ, ОПКПБ и пожарной частью и передаёт его на утверждение.

    6. Состав исполнителей огневых работ определяет начальник цеха совместно с ответственными лицами за проведение огневых работ. Состав бригады и отметка о проведении целевого инструктажа по безопасному проведению огневых работ исполнителям работ заносятся в пункт 10 наряда-допуска.

    7. После выполнения всех мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске, лица ответственные за подготовительные работы и безопасное проведение огневых работ ставят свои подписи в пункте 13 наряда-допуска.

    8. При проведении огневых работ на коммуникациях, связанных с другими подразделениями, в наряде-допуске должна быть подпись о согласовании начальника взаимосвязанного подразделения в пункте 9 наряда-допуска. Если же согласования не требуется, делается запись об этом в пункт 9 наряда-допуска и подтверждается подписью начальника подразделения, в котором проводятся огневые работы.

    9. Каждому наряду-допуску должен быть присвоен порядковый номер по журналу регистрации и выдачи нарядов-допусков по форме УПБ-ф23.

    10. Руководитель подразделения проверяет полноту выполнения мероприятий, согласовывает наряд-допуск с представителем ПЧ-92 по вопросам обеспечения мер пожарной безопасности и наличия на месте проведения огневых работ первичных средств пожаротушения и при готовности объекта к огневым работам разрешает проведение работ подписью в пункте 15 наряда-допуска.

    11. Наряд-допуск оформляется отдельно на каждый вид огневых работ и действителен в течение одной дневной рабочей смены. Если эти работы не закончены в установленный срок, то наряд-допуск может быть продлён руководителем подразделения, но не более чем на одну дневную смену с записью в пункте 16 наряда-допуска.

    12. При проведении капитальных ремонтов и работ по реконструкции цехов с полной остановкой производства наряд-допуск оформляется в соответствии с данной инструкцией на срок, предусмотренный графиком капитальных ремонтов и работ по реконструкции, но не более, чем на пять следующих друг за другом дней, затем оформляется новый наряд-допуск.

    13. При оформлении наряда-допуска на проведение огневых работ внутри емкостей, аппаратов, колодцев, коллекторов, траншей, технологических печей и т.п. должны учитываться все меры безопасности, предусмотренные настоящей инструкцией и УПБ-ОИ-53.

    14. В наряде-допуске на огневые работы должны быть схемы с указанием мест проведения работ и отбора проб, подписанные руководителем подразделения.

    15. По завершению огневых работ наряд-допуск должен быть закрыт лицом, ответственным за проведение огневых работ, и начальником установки (начальником участка) или лицом, его замещающим, с записью в пункте 17 и передан в дело подразделения, где хранится в течение трех месяцев.

    16. В случае необходимости изменения вида работ, увеличения объёма работ и расширения рабочего места оформляется новый наряд-допуск.

    17. Запрещается вносить в наряд-допуск исправления, перечеркивания и оформлять записи карандашом.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41