Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3. Анализ и оценка риска. Контроль риска.

Следующим этапом процесса управления рисками в ОЗиБТ после этапа определения и идентификации опасностей является анализ и оценка риска.

Анализ и оценка риска проводится коллегиально комиссией подразделения Общества по идентификации опасностей. Анализ и оценка риска проводится по каждому рабочему месту или виду выполняемой работы.

В ходе оценки рассматриваются реальные опасности, которые могут воздействовать на работника в процессе производственной деятельности.

Методика проведения анализа, определения уровня риска и оценки риска:

Анализ риска включает в себя анализ вероятности, анализ тяжести и их сочетаний.

Критерии уровня вероятности возникновения события приведены в приложении Г и Д.

Вероятность опасностей, относящихся к конкретному рабочему месту (освещенность, шум, микроклимат и др.), рекомендуется оценивать по материалам аттестации рабочих мест по условиям труда по Шкале количественной оценки уровня вероятности по классам условий труда (приложение Г).

Вероятность остальных опасностей оценивается исходя из фактического наличия факторов, которые воздействуют (или могут воздействовать) на работника. Шкала количественной оценки уровня вероятности указана в приложение Д.

Тяжесть оценивается как фактор, воздействующий на жизнь людей. Категория тяжести, определяет количественную меру наиболее худшего из возможных последствий опасной ситуации. Категории тяжести приведены в приложении Е.

Уровень риска определяется как произведение уровня вероятности и категории тяжести опасного события:

Р =В х Т,

где Р – уровень риска;

В - критерий вероятности (из приложения Г или Д в зависимости от опасности);

Т - критерий тяжести (из приложения Е).

Если комиссия, производящая анализ и оценку рисков, не может достичь согласия по оценке вероятности и тяжести, то необходимо принимать категорию наиболее худшего развития рассматриваемой опасной ситуации.

Определение классификации риска производится по таблице, приведенной в приложении И.

Установленные данные по критериям вероятности, тяжести и их произведение уровня риска с указанием необходимых средств управления заносят в Протокол оценки рисков в соответствии с приложением Ж.

При выборе средств управления рисками или рассмотрении вопроса об изменении существующих средств управления, в Обществе приняты следующие способы снижения рисков:

  1. устранение риска;

  2. замена рисков другими, более приемлемыми;

  3. применение технических (технологических) средств управления рисками;

  4. применение ограждений, знаков безопасности, плакатов и административных средств управления рисками;

  5. применение средств индивидуальной и коллективной защиты персонала.

Протокол оценки рисков подписывается, согласовывается в СЭД «ДЕЛО» ЭЦП и утверждается.

Регистрация сформированного для согласования проекта протокола в СЭД «Дело» осуществляется Разработчиком в группе документов «Проект документа (договора, письма, положения и др.)», согласно ГЭИР-П-01, заполнив поле, «Рубрикатор» - «Управление рисками».

Результаты проведенной работы по идентификации, анализу и оценке рисков, а также меры по управлению, доводятся руководителями подразделений до заинтересованных лиц путем проведения внепланового инструктажа в порядке установленном в общезаводском положении ООТ-П-13.

В целях ознакомления:

    • рабочего персонала подразделения Общества протоколы оценки рисков в подразделении включаются в программу первичного инструктажа.

    • непосредственный руководитель работников, для которых программой для проведения первичного инструктажа по охране труда является общезаводская инструкция ООТ-ОИ-14, ознакамливает данных работников с протоколами оценки рисков с регистрацией в листе ознакомления по форме ОСМК-ф3.

Для ознакомления работников сторонних организаций, прибывших в подразделение Общества, с рисками в ОЗиБТ данного подразделения, протоколы оценки рисков включается в соответствующую программу первичного инструктажа.

Анализ и оценка рисков периодически проводится до 1 июля текущего года.

При отсутствии изменений в протоколе оценки рисков подразделения Общества руководитель подразделения направляет резолюцию в РК зарегистрированного протокола (см. п.7.3.5.1) на начальников УПБ, ОПКПБ, ООТ о том, что в протокол оценки рисков по подразделению вносить изменений не требуется.

Внепланово анализ и оценка рисков проводится на основании распоряжения по подразделению при любых изменениях условий выполнения работ:

            • расширение, сокращение работ;

            • введение в структуру подразделения новых должностей, профессий;

            • на основании протоколов замеров физических и химических факторов, где имеются отклонения от установленных нормативов;

            • изменения сырья, материалов, технологии, оборудования, видов работ и т.п.,

            • после выполнения в полном объеме мероприятий, предусмотренных целевыми показателями;

            • увеличение объема производства;

            • окончание нормативного срока эксплуатации (ресурса) оборудования;

            • систематические производственные неполадки, нарушения НПА по охране труда и промышленной безопасности (15 и более за два месяца);

            • после аварий, инцидентов, имевших место в Обществе или на других предприятиях с аналогичной деятельностью;

Внеплановый анализ и оценка рисков осуществляется не позднее 10 дней с момента инициирования пересмотра, с обязательным уведомлением УПБ.

Пересмотр протокола оценки рисков в новой редакции осуществляется при количестве изменений в данном документе более пяти. Внесение изменений в протокол оценки рисков осуществляется в порядке установленном СТП СП 01.01.

Контроль рисков.

Контроль рисков включает в себя определение мероприятий, направленных на устранение или уменьшение рисков, мониторинг выполнения мероприятий, переоценку уровня выявленных рисков и действия, необходимые для обеспечения соответствия принятым решениям.

Сохранение риска – существование в условиях риска. Это оправдано в том случае, если:

  • при существующем уровне развития техники и технологии невозможно устранить данный риск или снизить его;

  • расходы на снижение уровня риска значительно превышают его возможные последствия.

– информация обо всех опасностях и мерах по защите от воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов внесена в инструкции по охране труда, технологические инструкции, специальные инструкции по видам работ.

На основании данных по оценке рисков руководитель подразделения, с привлечением при необходимости главных специалистов (главного механика, главного энергетика, главного технолога, главного инженера НПЗ, руководителей подразделений УПБ, УИТ) разрабатывает «Мероприятия по контролю и управлению неприемлемыми рисками» в соответствии с приложением К.

Разработка мероприятий по контролю и управлению рисками начинается с установления Целевых показателей.

Целевые показатели определяют направление деятельности по снижению уровня рисков. Целевой показатель должен быть измеримым.

В качестве целевых показателей могут быть обязательства:

- снизить воздействие вредных производственных факторов на человека (шум, вибрация, излучения и т.д.). Например, снизить воздействие шума на человека до 60 дБ;

- привести рабочее место в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов. Например, исключение работ на высоте в месте прохода по площадке обслуживания в районе стойки 1024 (в данном случае подразумевается риск падения с высоты работника при плановом обходе по причине отсутствия ограждения).

- другие обязательства по снижению риска.

При выборе способов контроля рисков приоритет следует отдавать предупреждающим действиям, направленным на уменьшение:

      • вероятности возникновения инцидента;

      • вероятности перерастания инцидента в аварийную ситуацию.

При выборе мер по уменьшению тяжести последствий опасного или вредного фактора предпочтение следует отдавать следующим мерам:

      • предусмотренным при проектировании (несущие конструкции, запорная арматура и т.п.);

      • противоаварийной защите и контролю, например, применению газоанализаторов;

Для определения приоритетности выполнения мер по снижению риска в условиях заданных средств или ограниченности ресурсов следует:

          • определить совокупность мер, которые могут быть реализованы при заданных объемах финансирования;

          • ранжировать эти меры по соотношению «эффективность/затраты»;

          • обосновать и оценить результативность (эффективность) предлагаемыхмер.

Мероприятия по контролю и управлению рисками подписываются, согласовываются и утверждаются в СЭД «ДЕЛО» ЭЦП.

Регистрация сформированного для согласования проекта мероприятий в СЭД «Дело» осуществляется Разработчиком в группе документов «Проект документа (договора, письма, положения и др.)», согласно ГЭИР-П-01, заполнив поле, «Рубрикатор» - «Управление рисками».

Мониторинг выполнения мероприятий по контролю и управлению рисками проводится с периодичностью один раз в полугодие руководителями подразделений; данные о выполнении мероприятий направляются в УПБ в виде отчета в РК мероприятий (зарегистрированных в соответствии с п.8.8.1), с указанием достигнутого уровня риска (при необходимости с документально подтверждающими материалами).

После выполнения мероприятий вновь выполняется анализ и оценка рисков в соответствии с разделом 7 данного стандарта.

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41