Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3. Управление законодательными и нормативно-правовыми актами в оао "танеко". Анализ применимости законодательных требований в оао "танеко". Стп сп 01.06

Управление применением законодательных и нормативно-правовых актов

    1. Информация о применяемых в деятельности ОАО «ТАНЕКО» ЗНПА в рамках ИСМ хранится в электронном виде в СЭА «Saperion» в папке «НТД 2» «Законодательная и нормативно-техническая документация».

    2. Информация о применяемых в деятельности ОАО «ТАНЕКО» в рамках ИСМ нормативной и нормативно-технической документации хранится в виде электронных реестров в СЭА «Saperion» в папке «НТД 2» «Нормативно- техническая документация» (СТП СП 01.01.).

    3. Перечни законодательных и нормативно-правовых актов являются неотъемлемой частью Перечней документации ИСМ, которые формируются в СЭА «Saperion» (п.6.1. и п.6.2. настоящего стандарта) для каждого структурного подразделения в соответствии с СТП СП 01.01.

    4. Ответственность за внедрение, применение требований того или иного ЗНПА возлагается либо непосредственно генеральным директором в письменной форме, либо фактом ответственности за то или иное направление деятельности, курируемое подразделением в рамках действующей в Обществе структуры и разграничением обязанностей.

    5. При введении новых, существенном пересмотре действующих ЗНПА, имеющих отношение к жизнедеятельности Общества, подразделения-разработчики локальных актов Общества, в которых реализуются требования ЗНПА или есть на него ссылки, обязаны в течение двух месяцев с момента опубликования внести соответствующие коррективы в локальные акты, разработчиками которых они являются, либо организовать разработку и введение в Обществе локального акта, в котором будет описан механизм (процедура) реализации тех или иных требований и положений ЗНПА.

В особых случаях подразделение-разработчик оформляет приказ, предусматривающий разработку необходимых организационно-технических мероприятий.

    1. Перечни законодательных и нормативно-правовых актов (далее по тексту – Перечень) формируются ФЭУ, СДП, ОООС, ООТ, ОПКПБ, ОГОЧСиПО, ОГМтр, ОГМ, ОГЭ, ОГТ, ОТНО, СГБ, ПКО, АСУП, ОАСУТП, СБ, ОКиКД, ОМТС, ООП. В данные перечни вносятся все законодательные и нормативно-правовые акты, за реализацию требований которых отвечают, по роду деятельности, вышеперечисленные структурные подразделения в соответствии с требованиями которых разработаны локальные акты, разработчиками которых являются эти структурные подразделения.

    2. Руководители указанных в пункте 6.6 подразделений обеспечивают информирование структурных подразделений Общества об обязательности исполнения требований того или иного ЗНПА и ответственности за нарушение этих требований.

    3. Перечни формируются по форме ОСМК-ф22 с обязательным указанием сферы распространения, утверждаются директорами по направлению деятельности, и направляются в ОСМК. Сфера распространения ЗНПА должна быть адресной и соответствовать структуре Общества, в исключительных случаях допускается в графе «Сфера распространения» указывать «все подразделения Общества», «все цеха».

    4. Все утвержденные Перечни (Приложение А) подлежат размещению в СЭА «Saperion» в папке «НТД 2» «Законодательная и нормативно-техническая документация» специалистом ОСМК.

    5. На основании данных Перечней специалист ОСМК заполняет карточку в СЭА «Saperion» на каждый ЗНПА с указанием сферы распространения, что позволяет формировать Перечень ЗНПА для каждого структурного подразделения.

    6. Доступ к размещенным в СЭА «Saperion» ЗНПА, согласно автоматически сформированным Перечням открыт пользователям (для чтения).

6.12 В случае распечатки законодательных актов, внешних нормативных документов для размещения на информационных стендах либо комплектации комнат НАСФ, учебного класса ООТ, необходимо указать источник, из которого был распечатан документ, дату распечатки, Ф.И.О. и подпись распечатавшего. Для актуализации распечатанных документов в подразделении необходимо распоряжением назначить ответственного за актуализацию документов, размещаемых на стендах.

Проведение мониторинга требований

7.1 В структурных подразделениях ФЭУ, СДП, ОООС, ООТ, ОПКПБ, ОГОЧСиПО, ОГМтр, ОГМ, ОГЭ, ОГТ, ОТНО, СГБ, ПКО, ОАСУТП, СБ, ОКиКД, ОМТС назначаются ответственные лица за проведение мониторинга. Ответственность либо прописывается в должностной инструкции, либо закрепляется ОРД. Допускается назначать ответственного из числа назначенных ответственных по управлению документацией в подразделении.

7.2 Ответственные лица анализируют поступающую информацию об отмене, изменениях, дополнениях в законодательных актах в соответствии с поступившей информацией (п.5.3-5.5. настоящего стандарта). Используя информацию об аспектах деятельности Общества (риски, охрана труда, отходы, выбросы, сбросы, наличие электрооборудования, установок очистки газов, грузоподъемных механизмов и т.д.) оценивают применимость данных документов к этим аспектам, руководствуясь двумя основными принципами:

  • требования должны быть обязательны для исполнения;

  • быть применимыми к аспектам деятельности Общества.

При необходимости, для точного выяснения применимости требований к Обществу ответственные лица, консультируются с КПО, с подразделениями, исполняющими требования; государственными органами исполнительной власти и.т.д.

7.3 Законодательные и нормативно-правовые акты актуализируется по мере использования документа.

7.4 Одновременно с текущей актуализацией осуществляется периодическая, один раз в квартал, сверка ЗНПА. При внесении вновь вводимого изменения/дополнения в данную документацию, подразделение, отвечающее за реализацию требований законодательного акта в Обществе (ФЭУ, СДП, ОООС, ООТ, ОПКПБ, ОГОЧСиПО, ОГМтр, ОГМ, ОГЭ, ОГТ, ОТНО, СГБ, ПКО, ОАСУТП, СБ, ОКиКД, ОМТС), направляет по СЭД «ДЕЛО» (поручением) уведомление о внесении изменений в документ или об их отсутствии в ОСМК и подразделения, на которые распространяется действие документа. Для информации допускается рассылка во все подразделения Общества.

Билет №18

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41