Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02-07-2015_16-22-41 / Ответы на билеты ИСМ.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Характеристика оао «танеко» как источника воздействия на окружающую среду.

Основным направлением деятельности Общества является переработка нефти в светлые и темные нефтепродукты на НПЗ. НПЗ – предприятие для крупнотоннажного производства, основанного на превращениях нефти, ее фракций и нефтяных газов в товарный нефтепродукт и сырье для нефтехимии, основного органического синтеза и микробиологического синтеза. Представляет собой совокупность физических и химико-технологических процессов и операций, включающих подготовку сырья, его первичную и вторичную переработку.

Технологические операции с нефтью и нефтепродуктами, осуществляемые на всех стадиях производственного процесса включают: прием, перекачку между технологическими объектами по технологическим трубопроводам, переработку, хранение сырья, готовой продукции и промежуточных продуктов в товарно-сырьевых парках (далее – резервуарные парки), выдачу (отпуск), учет количества нефти и нефтепродуктов.

Для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности, Промплощадка Общества, в соответствии с проектными решениями использует следующие природные и энергетические ресурсы:

Сырье – нефть карбоновая или девонская, или их смесь, поступающая в сырьевой парк из магистрального нефтепровода.

Топливный газ – природный газ от магистрального трубопровода и отходящие газы с установок.

Тепловая энергия от НК ТЭЦ ПТК-2 в паре 15 и 45 атм., тепло от технологических установок.

Электроэнергия от двух независимых источников.

Воздух КИП от сети Общества.

Система водоснабжения Промплощадки по степени обеспеченности подачи воды относится к первой категории. Основным водным источником технического и хозпитьевого водоснабжения является река Кама. Питьевая вода, приготовленная на ОАО «СОВ-НКНХ» поступает из сети ОАО «Нижнекамскнефтехим». Техническая вода подается на Промплощадку из сети от УПТЖ для ППД ОАО «Татнефть».

К подразделениям Общества, где наиболее вероятно проявление экологических рисков и негативного воздействия на окружающую среду, относятся основные производства, резервуарные парки, насосные станции, технологические трубопроводы, сливоналивные устройства, а также трубопроводы, железнодорожные цистерны, автомобильные цистерны, используемые для доставки и отпуска продуктов.

Промплощадкой в атмосферу выделяются загрязняющие вещества порядка 47-и наименований, при этом в атмосфере образуются 13-ть смесей однонаправленного токсического действия.

Основными источниками образования веществ загрязняющих атмосферный воздух объектами Промплощадки являются:

Технологические печи, факелы и авто- и железнодорожный транспорт – источники выделения окислов азота, оксида углерода, диоксида серы.

Элементы уплотнений подвижных и не подвижных соединений технологического оборудования, трубопроводов, арматуры, устройств налива нефтепродуктов в транспортные средства, поверхности очистных сооружений и другие – источники выделения углеводородов.

Очистные сооружения, водоблоки, технологическое оборудование основного производства, резервуарные парки, насосные - источники выделения сероводорода.

Кроме того, возможны аварийные и периодические выбросы вредных веществ в атмосферу в периоды аварийных остановов технологических установок, при которых осуществляется опорожнение аппаратов.

В процессе производства основной продукции и при осуществлении административно-хозяйственной деятельности в Обществе образуются отходы производства и потребления порядка 85-и наименований, большая часть отходов относится к третьему-пятому классам опасности отходов.

Для нужд производства и работающих Общества используются водные ресурсы. Потенциальное воздействие на водные объекты заключается:

  • в заборе воды для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения;

  • в возможном загрязнении поверхностных и подземных вод;

  • в возможном изменении гидрологического режима рек и водоемов.

Образующиеся сточные воды без надлежащей очистки являются одним из основных загрязнителей окружающей среды.

В процессе эксплуатации в Обществе образуются следующие виды сточных вод:

  • промливневые сточные воды: конденсат водяного пара, стоки от охлаждения насосов, смыва полов, от установки химводоочистки и конденсатоочистки, от системы оборотного водоснабжения;

  • дождевые стоки с застроенной территории;

  • ливневые сточные воды (стоки с незастроенной территории);

  • солесодержащие стоки (стоки ЭЛОУ);

  • бытовые стоки от административно-бытовых помещений на территории Комплекса, здания АБК, объектов СП Шифалы, КЖХ.

Негативное воздействие на окружающую среду и в том числе на человека могут оказывать имеющиеся в Обществе и такие физические факторы как шум, вибрация и электромагнитные излучения.

Основными источниками шума на Промплощадке являются: горелки печей, насосное и компрессорное оборудование, аппараты воздушного охлаждения и др.

При разливах сырья и продуктов возможно загрязнение почвы, атмосферы и водных объектов. Последствием этого является нарушение среды обитания растений, животных, птиц, рыб и т.д. Возможно разрушение цепей питания, вытеснение с привычных территорий обитания, нарушение маршрутов миграции и т.д. Тяжесть таких последствий в большой степени зависит от времени года разлива (период миграции, нереста и т.д.) и расположения источника разлива.

По тяжести экологических последствий можно выделить несколько типов взаимного расположения места аварии с природными объектами:

  • аварии с загрязнением водных объектов;

  • аварии с загрязнением водоохранных зон водоемов и водотоков;

  • аварии территории.

В Обществе наиболее вероятен последний тип. При разливе на территории весь объем вылившихся продуктов в большинстве случаев распределяется по поверхности почвы. Площадь первичного загрязнения и глубина проникновения в почву существенно зависят от шероховатости поверхности (микро- и макрорельеф, пористость, трещиноватость и др.).

Соседние файлы в папке 02-07-2015_16-22-41