Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Глава 20. Общая собственность

§ 1. Понятие общей собственности

1. Общие положения. Общей собственностью называется принадлежность материального объекта нескольким лицам - сособственникам. Такая собственность чаще всего образуется вследствие создания или приобретения имущества несколькими лицами при браке, наследовании имущества, при совместном строительстве объекта, договоре простого товарищества и т.п. Общая собственность способствует более эффективному использованию имущества в семье, хозяйственной деятельности. Иногда создание общей собственности неизбежно ввиду невозможности разделить общий объект без ущерба для его назначения.

В современных условиях отношения общей собственности в России расширяются, а значение этого института возрастает. Этот вывод основан на приватизации жилищ, в результате которой квартира или жилой дом становятся объектом общей собственности членов семьи, на развитии предпринимательской деятельности с участием нескольких лиц, в том числе в крестьянском (фермерском) хозяйстве, строительстве на долевых началах, а также иной деятельности. Значение общей собственности бесспорно возрастет с расширением права частной собственности на землю и другие природные объекты.

Раскрытие понятия общей собственности требует отграничения многосубъектной собственности от собственности юридического лица, созданного несколькими учредителями (односубъектная собственность). Собственность хозяйственных обществ, товариществ, кооперативов и других организаций также формируется на средства нескольких участников, но при создании юридического лица учредители передают право собственности на вклады одному субъекту - юридическому лицу, в результате чего и возникает односубъектная собственность. Лица, внесшие вклады, лишаются на них права собственности. У них возникают обязательственные права в отношении юридического лица на получение в случае выхода из состава участников или ликвидации юридического лица причитающегося им имущества в соответствии с положениями учредительных документов (подробно об этом см. гл. 7).

Это принципиальное различие между правом общей собственности и собственностью юридического лица не всегда учитывается законодательством. Так, смешение этих понятий допущено Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"*(448), в ст. 1 которого установлено, что крестьянское хозяйство обладает правами юридического лица, а в ст. 15 - что имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на праве общей собственности. Между тем имущество не может одновременно принадлежать юридическому лицу на праве собственности и быть объектом общей собственности нескольких лиц.

Не возникает общей собственности на имущество, если оно состоит из нескольких составных частей, каждая из которых имеет своего собственника. Например, при приобретении в собственность квартир в многоквартирном жилом доме каждый выкупивший квартиру становится ее собственником. Общей собственности на дом в целом не возникает. Поэтому правила гражданского законодательства об общей собственности не распространяются на отдельные квартиры. Однако в таких случаях неизбежна общая собственность на объекты дома, не подлежащие разделу, крышу, фундамент, коммуникации, лестничные клетки и др., которые обеспечивают нормальное хозяйственное использование жилища.

2. Признаки общей собственности. Отличительными признаками общей собственности являются: 1) общее имущество и 2) множественность субъектов права собственности на него.

В результате возникают своеобразные внутренние имущественные отношения между сособственниками по осуществлению правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом, а также особые внешние правоотношения между сособственниками, с одной стороны, и третьими лицами - их контрагентами и другими субъектами по поводу общего имущества, с другой стороны. Особенность внешних отношений определяется множественностью собственников, выступающих совместно на одной стороне правоотношений, что предполагает предварительное согласование между ними целей их действии, т. е. предварительное определение внутренних отношений.

Однако при защите права собственности каждый участник общей собственности вправе требовать устранения необоснованных препятствий как в отношении выделенной ему части, так и общего имущества, поскольку он наряду с другими сособственниками имеет право собственности на все имущество, входящее в состав общей собственности.

Объект права общей собственности всегда индивидуально определен, что предполагает реально существующее имущество. На практике возникают споры в отношении общей собственности на не завершенную созданием новую вещь, чаще всего на объекты незавершенного строительства. Имущество, находящееся в стадии создания на основании гражданско-правового договора подряда или другого договора, является объектом обязательственных правоотношений, и общая собственность на него не возникает. Собственность имеется на материалы, вкладываемые в создание новой вещи. При прекращении договора подряда незавершенный строительством объект становится объектом права собственности, в том числе общей собственности на недвижимое имущество. Пленум ВАСРФ в постановлении от 25 февраля 1998 г. N 8 предложил судам при разрешении споров о праве собственности на не завершенные строительством объекты ... руководствоваться нормами, регулирующими правоотношения собственности на недвижимое имущество и совершение сделок с ним, с учетом особенностей, установленных для возникновения права собственности на не завершенные строительством объекты и распоряжения ими*(449).

Соседние файлы в папке ГПЗИП