Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций (ответственный редактор - О.Н. Садиков). - М. Юристъ, 2001.

Ответственный редактор доктор юридических наук профессор О.Н. Садиков.

Рассматриваются все основные темы Общей части гражданского права России, которое получило существенное обновление в новом Гражданском кодексе РФ (часть первая) и дополняющих его федеральных законах. Особое внимание уделяется институтам, обслуживающим рыночные отношения (правовой статус хозяйственных обществ, ценные бумаги, свобода договора, правовой режим объектов права собственности, приватизация). Использована практика Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических учебных заведений, юрисконсультов, работников коммерческих организаций, а также всех лиц, интересующихся состоянием и развитием гражданского законодательства России

Авторский коллектив:

Брагинский М.И., доктор юридических наук, профессор - гл. 25, 26, 28, 29;

Залесский В.В., доктор юридических наук, профессор - гл. 7, 8, 9;

Клейн Н.И., кандидат юридических наук, профессор - гл. 4, 32;

Левшина Т.Л., старший научный сотрудник - § 1-4 гл. 10;

Литовкин В.Н., кандидат юридических наук - гл. 21, 22;

Масевич М.Г., доктор юридических наук, профессор - гл. 14, 18, 19, 20;

Павлодский Е.А., доктор юридических наук, профессор - гл. 11;

Рахмилович В.А., доктор юридических наук, профессор - гл. 6;

Садиков О.Н., доктор юридических наук, профессор - гл. 1, 2, 3, 12, 13, 31, 33;

Сойфер Т.В., кандидат юридических наук - гл. 27;

Чубаров В.В., кандидат юридических наук - гл. 15, 16, 17, 23, 24;

Шелютто М.Л., кандидат юридических наук - § 5 гл. 10;

Шилохвост О.Ю., кандидат юридических наук - гл. 30;

Ярошенко К.Б., доктор юридических наук, профессор - гл. 5

Предисловие

Гражданское право, регулирующее имущественные отношения граждан и юридических лиц, в условиях перехода России к рыночной экономике претерпело коренные изменения, отраженные в нормах нового Гражданского кодекса РФ и принятых в его развитие и дополнение федеральных законов. Ввиду широты и значимости отношений гражданского права изучение и правильное применение норм нового гражданского законодательства РФ является важнейшим условием успешной предпринимательской деятельности и нормального функционирования имущественных отношений с участием граждан.

Настоящая книга может служить учебным пособием по общей части гражданского права РФ, она существенно расширяет и углубляет ранее подготовленный тем же авторским коллективом краткий курс лекций по гражданскому праву РФ, изданный в 1996 г.

В книге рассмотрены все вопросы общей части гражданского права РФ, причем отдельные его институты излагаются применительно к системе ГК РФ 1994 г., что облегчает читателю ознакомление с новым гражданским законодательством, его учебное и практическое использование. В гл. 2, посвященной истории науки гражданского права России, показано развитие научных исследований в этой области и названы наиболее важные научные публикации отечественных цивилистов, сохраняющие свое научное и практическое значение.

Авторы отказались от включения в книгу главы о гражданском правоотношении, поскольку это привело бы к повторениям со смежными разделами общей части (субъекты и объекты гражданского права). Вместе с тем книга дополнена гл. 21 о праве собственности на природные ресурсы - новой для учебных пособий по гражданскому праву. В этой области складываются отношения гражданско-правового характера, и глава знакомит читателя с состоянием новейшего законодательства РФ по данному вопросу и его основными проблемами.

При изложении законодательного материала авторы стремились максимально полно освещать новые положения действующего гражданского законодательства РФ, отражающего и закрепляющего начала рыночной экономики: частную собственность, свободу предпринимательской деятельности и ее организационно-правовые формы, свободу договора. В большинстве глав даются сведения о практике высших судебных инстанций РФ по применению норм нового ГК РФ.

В конце книги названы основные юридические публикации отечественных авторов, ознакомление с которыми будет способствовать углубленному пониманию и изучению рассматриваемых институтов гражданского права.

Авторы надеются, что подготовленная ими книга будет помогать изучению нового гражданского законодательства РФ в учебных заведениях, его правильному применению на практике и защите имущественных прав граждан и юридических лиц.

Законодательный материал приводится в книге по состоянию на июнь 2001 г.

После подготовки корректуры к печати 11 июля 2001 г. был принят важный Федеральный закон "О политических партиях"*(3); кроме того, Государственной Думой были приняты и в июле 2001 г. одобрены Советом Федерации федеральные законы "О государственной регистрации юридических лиц" и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". Нормы этих законов следует учитывать при ознакомлении с соответствующими разделами настоящей книги.

Соседние файлы в папке ГПЗИП