Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Исторические корни современного гражданского права России

После провозглашения суверенитета России (июнь 1990 г.) и распада СССР (декабрь 1991 г.) гражданское право России было коренным образом обновлено. Вместо отражения идей плановой экономики оно основывается ныне на принципах рыночного хозяйства, получивших закрепление в Конституции РФ 1993 г. и дальнейшее развитие в новом ГК - части первой (1994 г.) и части второй (1996 г.) и дополняющих его законах.

На базе каких юридических компонентов сложилось и функционирует новое гражданское право РФ, каковы его исторические и юридические корни? Уяснение этих непростых вопросов необходимо для правильной оценки системы и норм действующего в РФ гражданского законодательства и определения направлений его дальнейшего развития.

При подготовке и осуществлении глобальной кодификации гражданского права современной России разработчики проекта нового ГК и новых законов, а также центральные государственные органы учитывали прежде всего исторический опыт развития отечественного гражданского права. Оно испытывало на себе, как и другие правовые системы, заметное влияние идей римского права, а также норм и практики гражданского законодательства западноевропейских стран (особенно Германии и Швейцарии).

Исторически гражданское право царской России складывалось и развивалось как тяготеющее к правовой системе государств континентального (романо-германского) права*(11), что объяснялось прежде всего наличием тесных хозяйственных и культурных связей с этими странами и их опережающим развитием. Многие элементы континентального права нашли отражение как в построении законодательных актов России, так и в основных цивилистических институтах и категориях ее права.

Вместе с тем Россия имела и свои собственные правовые традиции и достижения. На переломе веков римское право и отечественное гражданское право изучались в России весьма интенсивно*(12), активной была деятельность высшей судебной инстанции - Сената. Вначале XIX в. в России были начаты работы по общей кодификации гражданского законодательства и подготовлен проект книги V будущего Гражданского кодекса - Гражданского уложения - "Об обязательствах", насчитывавший более 1000 статей. Авторы проекта высказывались против создания в России самостоятельного Торгового кодекса и дали высокопрофессиональное для того времени изложение основных институтов рыночного обязательственного права с отражением новейшего зарубежного опыта в этой области.

Разразившаяся мировая война помешала России создать свой первый Гражданский кодекс (Гражданское уложение), но общие подходы, система и юридические формулировки названного проекта об обязательствах и выводы имевшейся русской цивилистической литературы, которая была необычайно обширна, не пропали даром. Этот опыт был использован при разработке будущих гражданских кодексов России, в том числе и ныне действующего.

Принятые после октября 1917 г. Гражданские кодексы РСФСР 1922 г. и особенно 1964 г., отражая начала плановой экономики (социалистическая собственность, государственные предприятия, плановые хозяйственные договоры), использовали тем не менее ранее сложившийся в России юридико-технический механизм гражданского права, его основные понятия и терминологию: право собственности как совокупность владения, пользования и распоряжения, институт юридического лица, сделки, договор, имущественная ответственность и т.д.

Признавая существовавшие в стране начала плановой экономики, основное ядро отечественных цивилистов - ученых и практиков - связывало перспективы развития гражданско-правового механизма в России с познанием и использованием товарно-денежных категорий. По их предложению, в преамбулу ГК 1964 г. была включена формула, согласно которой "гражданское законодательство регулирует имущественные отношения, обусловленные использованием товарно-денежной формы", что правильно характеризовало природу, задачи и перспективы развития гражданского права.

Поэтому после устранения идеологических наслоений и административно-правовых предписаний, ограничивавших самостоятельность участников экономического оборота, многие нормы ГК 1964 г., особенно в сфере обязательственного права оказались пригодными для нового ГК РФ, предназначенного обслуживать рыночный оборот. Была также сохранена простая и привычная для отечественных юристов система норм прежнего ГК РСФСР (общие положения, субъекты гражданского права, право собственности, обязательственное право, интеллектуальная собственность, наследственное право), отражающая подходы пандектной системы (о пандектной системе см. в § 4 настоящей главы).

Однако социалистические основы ГК 1964 г. оказались для нового права РФ непригодными. Поэтому другим не менее важным компонентом нового гражданского права России стало использование правовых идей рыночной экономики западноевропейского образца, которая за последнее столетие показала способность успешно развиваться: признание частной собственности взамен социалистической, свобода до этого ограниченной предпринимательской деятельности, свобода договора, устранение недобросовестной конкуренции и монополизма.

Для перехода и практического использования этих правовых начал потребовалась разработка системы норм о праве частной собственности, сначала в Законе РСФСР о собственности 1990 г.*(13), а затем в ГК РФ, осуществление приватизации на основе специальных законов, определение новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности (хозяйственные общества и товарищества), введение обращающихся на биржах ценных бумаг и патентной защиты технических достижений.

Создание такого нового гражданского права потребовало изучения основных цивилистических законов наиболее развитых стран рыночной экономики. Их правовой опыт был учтен при подготовке новых законов РФ, которых ранее в отечественной правовой системе не было: о приватизации государственной собственности, о защите прав потребителей, акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, несостоятельности (банкротстве), обращении ценных бумаг, а также о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках.

В рыночных условиях в экономике РФ сохранена значительная по своему удельному весу и народнохозяйственному значению государственная собственность Федерации и ее субъектов. Поэтому для нового гражданского права РФ оказались полезными и некоторые цивилистические институты, выработанные в годы господства в России плановой социалистической экономики. В ГК РФ сохранены такие цивилистические категории, как государственное унитарное предприятие, право хозяйственного ведения, право оперативного управления (§ 4 гл. 4 ГК).

Наконец, важным компонентом нового гражданского законодательства РФ стало международно-правовое регулирование имущественных отношений, которое за последние десятилетия значительно расширилось и оказывает заметное воздействие на нормы национального права большинства государств. Такое развитие гражданского права РФ согласуется с положением ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в силу которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Правовое регулирование, предусматриваемое международными конвенциями и рекомендациями ООН и других международных организаций, было особенно широко использовано при подготовке разделов ГК РФ о договорах купли-продажи, подряда, финансовых операциях и банковских гарантиях, а также обновлении транспортного законодательства, особенно морского и воздушного.

При составлении нового ГК и дополняющих его законов были, естественно, приняты во внимание многочисленные научные рекомендации по вопросам гражданского законодательства, высказанные как в отечественной научной литературе, так и при обсуждении проектов нового ГК на научных совещаниях, а также при прохождении проекта ГК в Государственной Думе. Сравнение первых проектов ГК РФ с его окончательным текстом свидетельствует об огромной законопроектной работе и существенных усовершенствованиях основного гражданского закона РФ в ходе его подготовки.

Таким образом, действующее гражданское законодательство РФ, наряду с опытом развития отечественного права, имеет достаточно солидные юридические предпосылки и компоненты, основанные на положительном опыте Запада. Оно вписывается в систему континентального права и может считаться вполне современным как по системе своих актов, так и по их содержанию. Гражданское право новой России является хорошей базой для развития отечественного рыночного оборота, защиты имущественных прав и налаживания хозяйственных связей с иностранными инвесторами - физическими и юридическими лицами.

Соседние файлы в папке ГПЗИП