Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Раздел II. Право собственности и другие вещные права

Глава 15. Право собственности и другие вещные права

§ 1. Вещные права и их значение

1. Общие положения. Деление гражданских прав на вещные и обязательственные уходит своими корнями в глубину веков. Еще юристы Древнего Рима обратили внимание на то, что в материальном мире, где властвуют вещи, правовой результат может быть получен двумя путями.

Первый из них состоит в том, что лицо, располагая исключительной властью над вещью, само своими действиями достигает цели. Например, собственник земельного участка для того, чтобы отдыхать на нем, получать от него плоды или доходы и даже, чтобы продать его, не нуждается в чьем-либо посредничестве. При этом, воздействуя на вещь, лицо вступает в правоотношение не с самой вещью, а с неопределенным кругом лиц, обязанных не нарушать его право. Такое право римские юристы именовали ius in re (право на вещь).

Второй путь, заключающийся в использовании обязательственных прав (прав арендатора, покупателя, ссудополучателя и т.п.), они видели не в том, "... чтобы сделать какой-нибудь предмет нашим, ... но чтобы связать другого перед нами дабы он дал что-нибудь или сделал или предоставил"*(274). Иными словами, правовой результат в обязательственных отношениях достигался, по их мнению, через требование к обязанному лицу передать вещь, выполнить работу или оказать услугу. Соответственно и само обязательственное право, и обязательственное правоотношение они называли obligatio*(275).

Деление прав на вещные и обязательственные органично перешло в законодательства практически всех стран континентальной Европы. Поскольку российское законодательство являлось составной частью континентальной системы права, оно также восприняло это деление. Хотя в ч. 1 т. Х Свода законов Российской Империи термин "вещное право" не употреблялся, существовавшая правовая доктрина разграничивала вещные и обязательственные права весьма определенно*(276).

Наличие вещных прав признавалось ГК РСФСР 1922 г., в котором имелся раздел "Вещное право". ГК 1964 г. от термина "вещное право" отказался, хотя и включал раздел об основном вещном праве - праве собственности. По истечении многих лет нормы о вещных правах вновь заняли подобающее им место в законодательстве России. В действующем ГК вещным правам, включая право собственности, посвящен специальный раздел II, содержащий около 100 статей.

Возвращение в российское законодательство понятия "вещное право", как и существование этих прав на протяжении столетий в законодательствах других стран, свидетельствует об объективном характере деления прав на вещные и обязательственные*(277). Неизменной остается и сущность вещного права как непосредственного, без вмешательства третьих лиц, отношения лица к вещи. Но в разных странах изменяется набор основных признаков вещных прав и их состав.

2. Понятие и признаки вещных прав по российскому законодательству. Анализ норм российского права позволяет выделить ряд отличительных особенностей вещных прав:

а) круг вещных прав, в отличие от обязательственных, исчерпывающим образом очерчен в законе - либо непосредственно ГК (ст. 209, 216, 292, 334), либо иным федеральным законом. Лицо не вправе по своему усмотрению создавать новые разновидности вещных прав. Участник же обязательственных отношений, напротив, может, согласно ст. 8 ГК, вступать в сделки как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему;

б) вещное право, в отличие от обязательственного, является разновидностью абсолютного права, т.е. обладателю вещного права (права собственности, сервитута и т.п.) противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать его право на вещь. Владельцу обязательственного права противостоит круг лиц, ограниченных обязательственным отношением, и только они, строго говоря, обязаны не нарушать его право (пассажир-перевозчик, заказчик-исполнитель услуг и т.п.);

в) отличительным признаком, позволяющим отграничить вещное право от других абсолютных прав (на авторское имя, на фирменное наименование, на товарный знак и т.п.), является его объект. Объектом вещного права согласно его классическому определению может служить лишь индивидуально-определенная вещь*(278). Соответственно вещи, определяемые родовыми признаками, а также объекты интеллектуальной собственности (ст. 138 ГК) объектами вещных прав служить не могут.

Особенностями объектов вещных прав во многом объясняется наличие специфических способов их защиты, которые отдельные авторы нередко отмечают в качестве самостоятельного признака вещного права*(279);

г) наличие у обладателя вещного права правомочия следования, которое означает сохранение обладателем своего вещного права несмотря на переход вещи к новому собственнику (владельцу). Например, собственник вещи, выбывшей из владения помимо его воли, продолжает оставаться ее собственником и вправе истребовать вещь из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК, за исключением случаев, предусмотренных ст. 302 ГК).

Другой пример - право залога. В соответствии со ст. 353 ГК в случае перехода права собственности на заложенное имущество право залога в отношении имущества также сохраняется. Общее правило о том, что переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество, закреплено в п. 3 ст. 216 ГК.

Во многих странах необходимым признаком вещного права, помимо правомочия следования, является правомочие преимущества*(280). Оно выражается в том, что в случае конкуренции вещного и обязательственного права преимуществом пользуется вещное право. В нашем законодательстве до принятия ГК 1994 г. этим признаком в определенных случаях обладало право залога. Так, в соответствии с Законом РФ от 19 ноября 1992 г. "О несостоятельности (банкротстве) предприятий"*(281) обеспеченные залогом требования кредиторов исключались из конкурсной массы и подлежали удовлетворению вне всякой очереди непосредственно из предмета залога.

ГК 1994 г. от этого признака отказался, отнеся требования кредитора-залогодержателя к ликвидируемому юридическому лицу к требованиям кредиторов третьей очереди (ст. 64 ГК). Но, как справедливо полагает М.К. Сулейменов, такой шаг вовсе не означает отсутствие признака преимущества у залога как вещного права. Он означает лишь, что законодатель в данной конкретной ситуации ограничивает его реализацию*(282).

Таким образом, вещное право - это субъективное гражданское право, имеющее абсолютный характер, обладающее специфическим объектом и способами защиты, включающее в себя, помимо прав владения, пользования и распоряжения вещью (всех вместе или по отдельности), правомочие следования.

Нельзя не отметить, что деление прав на вещные и обязательственные, кроме познавательного, имеет большое практическое значение. Так, в соответствии со ст. 131 ГК и ст. 4 Закона о регистрации прав на недвижимость обязательной государственной регистрации подлежит переход права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество. Следовательно, для того чтобы определить, подлежит ли переход конкретного права на недвижимость государственной регистрации, нужно знать природу этого права.

Другой пример. В соответствии с п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"*(283) иск собственника о возврате имущества лицом, с которым собственник находится в обязательственном правоотношении, подлежит разрешению в соответствии с законодательством о данном правоотношении. Следовательно, вещно-правовой иск в этом случае предъявлен быть не может, о чем собственник, дабы не терять время и не платить госпошлину за рассмотрение дела в суде, должен знать заранее.

3. Виды вещных прав. Как отмечено выше, субъективное право может быть отнесено к разряду вещных только самим законом. Круг этих прав весьма ограничен и очерчен непосредственно в ГК.

Вслед за римским правом ГК выделяет два основных вида вещных прав: право собственности (dominium rerum) и вещные права лиц, не являющихся собственниками (jura in re aliena).

Право собственности есть основное и самое широкое по содержанию вещное право. "... Субъект этого права может в принципе делать с вещью все то, что допустимо с точки зрения природы вещи и предписаний права"*(284). Обладатель иного вещного права (так называемого ограниченного вещного права) использует чужую вещь только в определенном направлении и для определенных целей. Объем правомочий обладателя ограниченного вещного права соответственно всегда уже, чем у самого собственника. Кроме того, собственник не вправе быть носителем ограниченного вещного права на вещь, принадлежащую ему на праве собственности*(285).

В п. 1 ст. 216 ГК в числе ограниченных вещных прав названы следующие: право пожизненного наследуемого владения земельным участком; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; сервитуты; право хозяйственного ведения имуществом; право оперативного управления имуществом.

Этот перечень прав не является исчерпывающим, и потому к числу ограниченных вещных прав по российскому законодательству можно отнести также права членов семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК) (подробнее об этом праве см. в гл. 22 настоящей работы), право пожизненного пользования жилым домом, принадлежащим другому лицу, возникшее на основании завещательного отказа (ст. 538 ГК 1964 г.); право пожизненного пользования жилым домом, квартирой, земельным участком или иной недвижимостью, переданными в собственность другого лица, возникшее по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 601, 602 ГК); право учреждения самостоятельно распоряжаться доходами и имуществом, полученным в результате разрешенной хозяйственной деятельности (п. 2 ст. 298 ГК). Перечисленные права закреплены в других статьях ГК и, что самое главное, отвечают всем названным выше признакам вещных прав. Их объектом является индивидуально-определенная вещь; при переходе права собственности на нее ограниченное вещное право следует судьбе вещи; в случае посягательства на такое право оно может быть защищено с помощью вещно-правовых исков.

Всем этим признакам в полной мере отвечает и право залога. Согласно определению залога, содержащемуся в ст. 334 ГК, залогодержатель имеет право в случае неисполнения должником своего обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. Однако феномен права залога заключается в том, что оно существует не только в виде права преимущественного удовлетворения требований одного из кредиторов, но и становится своеобразным вещным правом на чужую вещь*(286). Не случайно собственник, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, вправе распоряжаться предметом залога только с согласия залогодержателя (п. 2 ст. 346 ГК). Индивидуально-определенное имущество, являющееся предметом залога, защищается залогодержателем с помощью вещно-правовых исков, в том числе и против собственника имущества (ст. 347 ГК). Наконец, в случае отчуждения предмета залога право залога следует судьбе вещи и сохраняет свою силу (ст. 353 ГК).

С принятием Закона об ипотеке основания считать залог ограниченным вещным правом только укрепились. В след за ст. 349 ГК ст. 55 указанного Закона предусматривает возможность передачи недвижимости в руки залогодержателя, минуя судебную процедуру обращения взыскания на предмет ипотеки. Таким образом, это дополнительное доказательство вещно-правовой природы ипотеки, являющейся своеобразным правом на чужую вещь.

Соседние файлы в папке ГПЗИП