Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 4. Право собственности потребительских и производственных кооперативов

1. Имущественная основа деятельности кооперативов. Несмотря на то, что действующее законодательство относит производственные кооперативы к разряду коммерческих организаций, а потребительские - к некоммерческим, между ними достаточно много общего. Главное, что их объединяет, - наличие отношений членства между кооперативом и его участниками.

Имущественную основу любого кооператива составляет паевой фонд (ст. 10 Закона о производственных кооперативах, п. 1 ст. 23 Закона о потребительской кооперации). Он является собственностью кооператива и служит гарантией удовлетворения возможных имущественных требований кредиторов, о чем прямо говорится в п. 3 ст. 10 Закона о производственных кооперативах. Размер паевого фонда непосредственно в законе не определен. Отсутствие в законе подобного жесткого требования объясняется во-первых, большим разнообразием кооперативов, а во-вторых, наличием своеобразной гарантии для кредиторов в виде субсидиарной (дополнительной) ответственности членов по долгам кооператива (п. 2 ст. 107, п. 4 ст. 116 ГК).

Паевой фонд формируется за счет паевых взносов членов кооператива. Их размер, состав и порядок внесения определяется в уставе кооператива (п. 2 ст. 108, п. 2 ст. 116 ГК).

Однако непосредственно в законе содержится правило о том, что член производственного кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, а остальное - в течение года с момента регистрации (п. 2 ст. 109 ГК).

Паевым взносом члена кооператива могут служить деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права. Паевой взнос в виде земельных участков или природных ресурсов может быть осуществлен в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и о природных ресурсах.

Оценка паевого взноса проводится по взаимной договоренности членов кооператива с учетом рыночных цен на соответствующее имущество. Однако в производственных кооперативах оценка паевого взноса, превышающего двести пятьдесят установленных законом минимальных размеров оплаты труда, должна быть подтверждена независимым оценщиком (ст. 10 Закона о производственных кооперативах).

Паевой взнос как составная часть паевого фонда кооператива очень важен для определения размера пая участника. И хотя в отдельных законах понятие "пай" определяется по-разному, в том числе как понятие, эквивалентное самому паевому взносу*(335), следует согласиться с Е.А. Сухановым в том, что пай - это прежде всего обязательственное право требования к кооперативу его участника*(336). Естественно, что оно распространяется не только на паевой фонд кооператива, но и на имущество, приобретенное кооперативом в процессе его хозяйственной деятельности. Именно в этом смысле понятие "пай" используется в ГК при решении вопросов о выходе и об исключении участника из членов кооператива, о передаче пая другому члену кооператива (ст. 111 ГК).

2. Кооператив как юридическое лицо вправе иметь в собственности любое имущество, за исключением изъятого из оборота или ограниченного в обороте пределами государственной или муниципальной собственности. Имущество кооператива образуется за счет уже упоминавшихся паевых взносов, включая дополнительные*(337), прибыли от собственной деятельности, имущества, переданного в дар, иных источников. В частности, потребительские общества вправе для выполнения своих уставных задач создавать хозяйственные общества, медицинские, образовательные и иные учреждения, используя часть прибыли и доходов от них (п. 4 ст. 21 Закона о потребительской кооперации).

В соответствии с п. 1 ст. 109 ГК в производственных кооперативах может быть предусмотрено создание неделимых фондов, которые используются на цели, определяемые уставом. Они не подлежат разделу на паи и могут быть распределены между участниками только при ликвидации кооператива. Аналогичный неделимый фонд может быть создан в потребительских обществах, где наряду с неделимым могут создаваться также резервный фонд, фонд развития и другие. Резервный фонд, как правило, создается и в производственных кооперативах, а для сельскохозяйственных кооперативов его создание является обязательным (п. 6 ст. 34 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

Соседние файлы в папке ГПЗИП