Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Глава 19. Прекращение права собственности

§ 1. Общие положения

1. Право собственности прекращается по воле собственника при передаче этого права другому лицу, при потреблении, уничтожении вещи, ликвидации имущественного комплекса, при переработке, когда право собственности на одну вещь заменяется правом собственности на другую, а также независимо от воли собственника, по объективным причинам - при гибели вещи. Согласно ст. 211, риск случайной гибели вещи несет собственник. При гибели вещи в результате действий третьих лиц у собственника может возникнуть обязательственное право на возмещение причиненного вреда. Эти случаи регулируются в гл. 59 ГК. Если при гибели или уничтожении вещи сохраняется какое-то имущество или отходы, они принадлежат собственнику вещи.

Право собственности может прекратиться по причинам, не зависящим от воли собственника и при его утрате в связи с потерей вещи, по основаниям приобретательной давности, с приобретением этого права другим лицом, при принудительной продаже или изъятии вещи.

Как уже отмечалось в гл. 18, право собственности гражданина или юридического лица может прекратиться в случаях отказа от права собственности после приобретения этого права другим лицом. Государство и его органы, органы местного самоуправления не вправе отказаться от права собственности на принадлежащее им имущество (ст. 236 ГК).

Отказ от права собственности может быть совершен путем заявления об этом либо путем совершения действий, определенно свидетельствующих о намерениях собственника не осуществлять в дальнейшем прав на имущество. В последнем случае действуют положения ст. 226 ГК, касающиеся брошенных вещей. Однако до приобретения другим лицом права собственности собственник может изменить свое намерение и вновь принять вещь во владение, пользование и распоряжение, но только до момента возникновения права собственности на эту вещь у другого лица.

§ 2. Прекращение права собственности по воле собственника

Обычно прекращение права собственности является следствием отчуждения собственником своего имущества на основании договора приобретения этого права другим лицом. Тогда момент прекращения права собственности совпадает с моментом приобретения этого права, так как не может существовать два равнозначных субъективных права собственности на вещь. Момент перехода права собственности определен в ст. 223 и 224 моментом передачи вещи. Передача происходит при вручении вещи приобретателю или при сдаче ее перевозчику или организации связи для отправки приобретателю, если иное не определено законом или договором. Моментом прекращения права собственности на недвижимость является день государственной регистрации. Эти вопросы подробно изложены в § 3 гл. 18.

Время прекращения и приобретения права собственности может не совпадать. Ведь добровольный отказ от права собственности без передачи этого права другому лицу не влечет немедленного прекращения права собственности, так как прекращение возможно после приобретения его другим лицом (ст. 236 ГК), что может произойти по истечении длительного времени. Например, приобретение движимых вещей по приобретательной давности возможно по истечении 5 лет владения (ст. 234 ГК). Отказ от права собственности может быть выражен неявкой собственника за утерянной вещью. Тогда его право собственности прекратится по истечении 6 месяцев со дня заявления о находке в милицию или орган местного самоуправления.

Право собственности прекращается уничтожением либо переработкой вещи, так как в таких случаях исчезает конкретный объект права собственности. Уничтожение вещи может произойти в процессе ее использования самим собственником, например при потреблении им продуктов питания, производственном потреблении сырья, материалов и т.п. В таких случаях возникает вопрос о том, является ли потребление вещи осуществлением правомочий пользования или распоряжения ею. По обоснованному мнению Ю.К. Толстого, воля собственника в таких случаях направлена не на прекращение права собственности, а на то, чтобы извлечь из вещи ее полезные свойства. Поэтому имеет место осуществление права пользования вещью, но не права распоряжения ею*(439).

По воле собственника право собственности прекращается при добровольной реорганизации или ликвидации юридических лиц. Право государственной и муниципальной собственности прекращается на основании приватизации при преобразовании на основании специального законодательства государственной и муниципальной собственности в частную собственность (см. § 3 гл. 17).

Право собственности конкретного гражданина прекращается его смертью.

Соседние файлы в папке ГПЗИП