Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 2. Наука гражданского права после октября 1917 г. (1918-1944 гг.)

Октябрьские события 1917 г. коренным образом изменили правовую систему России. Ранее существовавшее в России право было заменено разрозненными актами новой власти и революционным правосознанием (декрет 1918 г. "О суде"). Идеологические установки руководителей нового государства требовали пересмотра ранее сложившихся представлений о праве вообще и гражданском праве в частности.

В этих новых и необычных условиях первые научные публикации ведущих отечественных теоретиков давали негативную оценку праву как регулятору общественных отношений (публикации А. Гойхбарга, П. Стучки и др.) и выдвигали разнообразные и порой неожиданные конструкции складывающегося в России нового законодательства об имущественном обороте. Высказывались предложения о признании взамен или же наряду с правом гражданским "социального", хозяйственно-административного и других разделов права, предмет и содержание которых трактовались по-разному и не всегда достаточно ясно*(24).

После преодоления периода военного коммунизма начала 20-х годов, когда преобладала административно-правовая регламентация и натуральный обмен, в народном хозяйстве страны стали постепенно складываться два сектора: государственный (социалистический) и частный, с особенностями их правового регулирования. Это давало объективные основания для выделения и признания в России двух систем гражданского права: нового социалистического типа, которое содержало публично-правовые элементы регулирования и часто именовалось хозяйственным, и старого буржуазного гражданского права, подлежащего по тогдашним научным оценкам постепенному преодолению.

Два изложенных подхода обсуждались в ходе подготовительных работ по составлению первого в России Гражданского кодекса 1922 г., который готовился в основном научными работниками и преподавателями права. Несмотря на строгий контроль властей за подготовкой кодекса и отрицательное их отношение к буржуазному опыту, ГК широко использовал этот опыт, ибо иного правового материала не было и сказывался профессиональный настрой основных разработчиков ГК. Один из активных участников кодификационных работ П. Стучка оценивал ГК как "рецепцию (заимствование) буржуазного права Запада в его чистом виде"*(25).

Действительно, в ГК получили свое отражение многие ранее сложившиеся общепринятые начала гражданского права, имеющие свои корни еще в римском праве, его система (общая и особенная части, круг и последовательность отдельных институтов), а также цивилистическая терминология. Это особенно наглядно просматривается в разделах ГК об обязательственном праве, где многие нормы дословно повторяют правила немецкого и швейцарского права.

Однако в первом ГК России получили свое выражение и новые социалистические начала гражданского права: монополия внешней торговли, объекты исключительной государственной собственности, ее повышенная защита, ограничение сферы деятельности частных предприятий и частного оборота. По мнению А. Маковского, это свидетельствует о социалистическом характере первого ГК России*(26). Расхождения в научных оценках ГК отражают ход времени и различия в правовых подходах их авторов. В действительности ГК РСФСР 1922 г. по воле его создателей объединял элементы старого (буржуазного) и вновь создаваемого (социалистического) гражданского права.

В последующие годы в научных кругах значительными симпатиями по-прежнему пользовалась хозяйственно-правовая концепция и ее правовая терминология, причем предмет хозяйственного права трактовался по-разному. Некоторые авторы ограничивали его сферу институтами торгово-промышленного характера*(27), другие включали в состав хозяйственного права большинство традиционных институтов гражданского права. Примером этого последнего научного воззрения является двухтомный "Курс советского хозяйственного права" под ред. Е. Пашуканиса и Л. Гинцбурга, опубликованный в 1935 г. В этой книге излагаются все традиционные институты гражданского права, правда, с более подробным освещением имущественных отношений с участием хозяйственных организаций и большой симпатией к новой хозяйственно-правовой терминологии.

Издавались и учебники нового гражданского права, среди которых выделяется трехтомный Курс советского гражданского права, опубликованный в 30-е годы П. Стучкой. В этой работе после обширного теоретического вступления с обильными марксистскими цитатами гражданское право приравнивается к хозяйственному (т. 1, с. 67), а его особенности усматриваются в наличии публично-правовых элементов (т. 1, с. 73). На базе этих общих суждений автор излагает все основные институты гражданского права, опираясь прежде всего на нормы ГК РСФСР 1922 г.

Постепенно в стране сложилась система научных центров, изучающих гражданское право. Основным стал ВИЮН - Всесоюзный институт юридических наук (Москва)*(28), составивший программы по гражданскому праву для учебных заведений, последующие учебники гражданского права, а также публиковавший многочисленные ученые труды цивилистического направления. В рамках ВИЮН началась в предвоенные годы работа по подготовке нового Гражданского кодекса. Ведущими цивилистами Москвы (Г. Амфитеатров, М. Агарков, С. Братусь, Г. Генкин, И. Новицкий, К. Яичков), Ленинграда (А. Венедиктов, С. Аскназий, В. Райхер) и Харькова (С. Ландкоф, С. Вильнянский) был опубликован ряд книг и содержательных статей по теоретическим и прикладным вопросам гражданского права.

В 1937-1938 гг. в стране прошла широкая дискуссия о системе советского права, в ходе которой наряду с научными наблюдениями и выводами широко использовались грубые политические оценки (выступления А. Вышинского). Результатом стало изгнание концепций хозяйственного права во всех их разновидностях с тяжелыми последствиями для их основных сторонников и утверждение гражданского права как самостоятельной отрасли нового советского права, подлежащего изучению и разработке на базе положений Конституции СССР и марксистско-ленинской методологии.

В 1938 г. был опубликован подготовленный на этой основе двухтомный учебник "Гражданское право", составленный большим коллективом цивилистов (в основном научных сотрудников ВИЮН), где рассмотрены все институты гражданского права, в том числе семейное право, которое трактуется как часть гражданского (под ред. Я. Миколенко и П. Орловского). Общие разделы этого учебника носили следы только что завершившейся дискуссии и были перегружены марксистскими догматическими суждениями.

Несмотря на ограниченность методологической базы, наличие цензурных препон и издательских трудностей, сопутствовавших отечественной юридической науке этого периода, российскими юристами был подготовлен ряд солидных исследований в области гражданского права. Среди них выделяются две монографии М. Агаркова: "Учение о ценных бумагах" (М., 1927)*(29) и "Обязательство по советскому гражданскому праву" (М., 1940). Первая дает глубокую характеристику правовой природы и особенностей отдельных видов ценных бумаг. Вторая содержит широкий анализ системы и механизма действия гражданских обязательств с использованием законодательного опыта и научных достижений других стран.

В предвоенные годы усилился интерес к изучению зарубежного права и были опубликованы переводы актов гражданского законодательства ряда европейских стран (Франции, Великобритании), а в военное время подготовлен новый двухтомный учебник гражданского права, увидевший свет в 1944 г. (под ред. М. Агаркова, Д. Генкина), который в течение многих лет использовался в юридических вузах и школах для подготовки отечественных юридических кадров.

Соседние файлы в папке ГПЗИП