Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Прекращение доверенности

Доверенность прекращается вследствие истечения срока ее действия, отмены выдавшим ее лицом, отказа от нее лица, которому она выдана, прекращения юридического лица или смерти гражданина, названных в доверенности. Право отменить выданную доверенность и отказаться от нее является следствием отнесения доверенности к числу доверительных сделок. Такое право сторон по доверенности не может быть ограничено, возможное их соглашение об отказе или ограничение этого права ничтожно (ст. 188 ГК). С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.

В случае отмены доверенности лицо, выдавшее ее, обязано известить об этом как представителя, так и известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность была выдана. Такая же обязанность лежит на правопреемниках в случае прекращения юридического лица или смерти гражданина, от имени которых была выдана доверенность. Прекращение доверенности обязывает также немедленно вернуть полученную доверенность, что должно исключать возможные злоупотребления со стороны представителя.

При прекращении доверенности возможны ситуации, когда права и обязанности возникают в результате действий представителя до того, как он узнал или должен был узнать о ее прекращении, например, вследствие опоздания в доставке соответствующего извещения от доверителя. Тогда эти права и обязанности сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц, полагавшихся на доверенность. Это правило не применяется, если третье лицо (в отличие от представителя) знало или должно было знать о том, что действие доверенности прекратилось.

Глава 14. Исковая давность

§ 1. Понятие исковой давности

1. Общие положения. Статья 195 ГК называет исковой давностью срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В течение этого срока суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд, другие государственные органы содействуют обладателю нарушенного права в удовлетворении его законных требований. Такой срок для реализации гражданских прав определен во всех правовых системах. Он необходим для обеспечения устойчивости, устранения неопределенности в имущественных отношениях, для того чтобы обеспечивать достоверность судебных решений, так как по истечении длительного времени многие доказательства утрачиваются, что затрудняет возможность обоснования сторонами своих требований и возражений. Таким образом, исковая давность имеет целью обеспечить правильное разрешение спора и защитить ответчика от необоснованных притязаний, одновременно побуждая стороны правоотношения своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствуя укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в хозяйственных отношениях.

В соответствии со ст. 199 и 206 ГК истечение давности не погашает само субъективное право. В отличие от ГК 1964 г. давность по ГК 1994 г. применяется судом только по заявлению ответчика в споре, сделанному до вынесения судом решения. По своей инициативе суд не вправе отказать в иске по мотиву истечения исковой давности. Следовательно, закон ставит отказ в иске по основанию истечения давности только в зависимость от усмотрения ответчика. В случае же добровольного исполнения обязанности, признания долга, отсутствия заявления стороны об истечении исковой давности нарушенное право подлежит защите независимо от истечения срока. Должник, который знает о своей обязанности, но при отказе от ее выполнения ссылается только на истечение исковой давности, подвергает себя справедливому упреку в недобропорядочном поведении. Лица, которые дорожат своей репутацией, авторитетом в предпринимательской деятельности и желают сохранить свои связи с контрагентами, не будут требовать применения давности против законных требований кредиторов и клиентов.

Заявление ответчика против иска или истца против зачета о пропуске срока исковой давности может быть сделано на любой стадии процесса до вынесения судом решения. Пленумы ВС РФ и ВАС РФ в постановлении от 28 февраля 1995 г. N 2/1 (п. 12) разъяснили, что такое заявление может быть сделано до разрешения спора судом первой инстанции. Ссылка на пропуск давности не допускается на более поздних стадиях процесса, т.е. при апелляционном, кассационном и надзорном рассмотрении спора.

Предоставляя стороне право самой решать вопрос о применении судом исковой давности, закон запрещает сторонам заранее исключать действие давности, изменять установленные законом сроки или порядок ее применения. Иное решение давало бы сторонам возможность уже при определении обязательств ограничивать права и ущемлять интересы кредитора или должника. Такие соглашения недействительны и не порождают правовых последствий.

2. Применение исковой давности. Исковая давность применяется не ко всем правоотношениям (ст. 208 ГК). Она не распространяется на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законом, что объясняется особым вниманием государства и общества к защите этих прав. Исковая давность не применяется к требованиям вкладчиков к банку о выдаче вкладов. Это положение защищает права вкладчиков, так как отношения по вкладам рассчитаны, как правило, на длительный срок хранения денег.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, на требования собственника или другого законного владельца об устранении нарушений его права. В таких случаях реализация права по суду сроком не ограничена, поскольку правонарушение носит длящийся, т.е. постоянный характер.

Исковая давность не применяется и к некоторым другим требованиям, указанным в законе. Например, в постановлении Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 г. "О введении в действие Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики"*(266) установлено, что договоры купли-продажи и аренды заселенных квартир и домов государственного, муниципального и общественного жилого фонда подлежат расторжению, если они заключены без согласия проживающих там совершеннолетних жильцов независимо от истекшего срока. К данным отношениям сроки исковой давности не должны применяться. Многие споры в семейном праве изъяты от распространения на них давности (ст. 9 СК).

Истечением исковой давности не утрачивается право на предъявление иска. В юридической литературе это право принято называть "правом на иск в процессуальном смысле". Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения исковой давности (п. 1 ст. 199). Пленум ВС СССР неоднократно обращал внимание судов на недопустимость отказа в приеме искового заявления по мотиву истечения давностного срока*(267). Встречающиеся в ГК и в других законах положения о возможности предъявления иска в течение определенного времени нужно признать нечеткими и незаконными. Это, в частности, относится к ст. 885, 966 ГК, к ст. 167 УАТ. Предъявленный иск должен приниматься судом к рассмотрению и рассматриваться по существу с выяснением всех обстоятельств дела, в том числе причин пропуска исковой давности, наличия оснований для ее приостановления и перерыва.

3. Отличие сроков давности от других установленных законом сроков. От исковой давности нужно отличать иные установленные законом сроки, которые имеют большое значение для осуществления гражданских прав. Такими сроками являются, например, так называемые пресекательные сроки - сроки существования самого права. Например, согласно ст. 250 ГК, преимущественное право сособственника на покупку доли в общей собственности действует в течение месяца после извещения, сделанного продавцом о намерении продать свою долю постороннему лицу; согласно ст. 367, поручительство прекращается по истечении указанных в п. 4 сроков; обязательства по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в результате смерти кормильца, сохраняются до достижения ими 18 лет, учащимся - не более чем до 23 лет (п. 2 ст. 1088). Пресекательными являются многие сроки, предусмотренные Законом о защите прав потребителей, например срок на обмен доброкачественных непродовольственных товаров в течение 14 дней, если товар не подошел по форме, цвету, фасону, размеру (ст. 25) и др.

Существенная разница между пресекательными сроками и исковой давностью заключается в том, что истечение пресекательного срока погашает само материальное право, а к исковой давности применяются правила, согласно которым лицо может осуществить свое право и после истечения предусмотренного законом давностного срока - в случаях, когда ответчик не ссылается на истечение давности (ст. 199 ГК).

От исковой давности нужно отличать и претензионные сроки для требований к обязанному лицу в досудебном порядке. Такие сроки установлены соответствующими транспортными уставами и кодексами по требованиям из перевозки грузов (ст. 797 ГК). Иск к перевозчику может быть предъявлен в случае отказа удовлетворить претензию или неполучения ответа на нее в установленный срок.

Отличие от исковой давности имеют и иные сроки, предусмотренные законом, - сроки извещения продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи (ст. 483), сроки заявления заказчиком подрядчику о недостатках работы (ст. 720, 724 ГК РФ) и др.

Противоположна исковой давности приобретательная давность - срок, по истечении которого приобретается право собственности (ст. 234 ГК).

4. Определение исковой давности. В юридической литературе обоснованно обращалось внимание на нечеткость определения исковой давности в ст. 195 ГК. Если исковой давностью признается определенный срок, то не корректно в дальнейших статьях главы указывать на "срок исковой давности", т.е. срок срока. Не соответствует современному понятию исковой давности ее определение как срока для защиты нарушенного права, так как: а) эта защита предоставляется законом и по истечении указанного срока; б) защита предоставляется и без нарушения права, например при страховании. Неточно и указание в ст. 195 ГК, на то, что защита предоставляется по иску лица, право которого нарушено, так как за защитой права в суд может обратиться и другое лицо, например прокурор, органы опеки и попечительства и другие лица. Поэтому предлагается определять исковую давность как "срок для защиты права или охраняемого законом интереса по иску заинтересованного лица"*(268).

Соседние файлы в папке ГПЗИП