Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 2. Правоспособность граждан

1. Как и правосубъектностью, правоспособностью гражданина наделяет государство, определяя как ее содержание, так и объем. Действующим законодательством содержание правоспособности граждан практически не ограничено. В ст. 18 ГК дан лишь примерный перечень тех прав, которыми могут обладать граждане: иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью, быть учредителями и участниками коммерческих и некоммерческих юридических лиц, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства; иметь права авторов результатов интеллектуальной деятельности и др.

Вместе с тем в соответствии с законом право быть учредителями и участниками коммерческих и некоммерческих юридических лиц, не включает право учреждать индивидуальные (семейные) частные предприятия. А созданные ранее такие предприятия должны были быть в установленный законом срок преобразованы или ликвидированы*(88).

Есть виды предпринимательской деятельности, которыми граждане не вправе заниматься (например, банковская, страховая, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, торговля оружием, деятельность в области использования атомной энергии и др.), а также виды деятельности, право на осуществление которой требует специального разрешения.

О том, как государство регулирует объем правоспособности граждан, можно судить хотя бы по следующему. В ст. 10 ГК 1964 г., как и в ст. 18 действующего ГК, среди прав, которыми могут обладать граждане, названо право иметь имущество в собственности. В то же время объем этого права неодинаков. Действующим законом установлено общее правило, согласно которому в собственности граждан может находиться любое имущество, количество и стоимость которого не ограничивается. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только законом и лишь при определенных условиях (ст. 213 ГК). ГК РФ таких ограничений не устанавливает.

Между тем в ГК 1964 г. право иметь имущество в личной собственности носило разрешительный характер. Состав имущества и его количество определялось законом. Так, ст. 106 устанавливала, что в собственности гражданина, совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей мог находиться только один дом (часть дома), не превышающий по площади 60 кв. м, и лишь гражданин, имеющий большую семью или право на дополнительную площадь, мог получить разрешение на строительство или приобретение дома большего размера. Одновременно предусматривался порядок прекращения права личной собственности на жилые дома, если по допускаемым законом основаниям (например, в результате наследования) в собственности гражданина оказывалось более одного дома.

2. Все граждане обладают равной правоспособностью, которая возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Некоторые права, и в первую очередь те, которые могут осуществляться гражданами лично, возникают не с момента рождения, а со времени приобретения дееспособности. В ряде случаев время возникновения правоспособности устанавливается законом. Так, право завещать свое имущество имеют только дееспособные граждане, а правом быть членом кооператива лица, достигшие 16 лет.

Соседние файлы в папке ГПЗИП