Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Фонды

Статья 7 Закона о некоммерческих организациях называет фондом не имеющую членства некоммерческую организацию, учрежденную гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующую социальные, культурные, благотворительные, образовательные или иные общественно полезные цели. Одним из видов некоммерческих фондов признается общественный фонд, упомянутый в ст. 10 Закона об общественных объединениях, который аккумулирует имущество для его использования на общественно полезные цели.

Термин "фонд" многозначен: это и обозначение капитала (уставный фонд акционерного общества), и иных материальных ценностей, имеющих определенное назначение (семейный фонд сельскохозяйственного предприятия), и особая организация, близкая по своей природе учреждению. Пункт 3 ст. 50 ГК не дает определения фонда, упоминая лишь, что некоммерческие организации могут создаваться в форме благотворительных и иных фондов. Тем самым определено лишь одно из возможных направлений деятельности фондов. Статья 10 Закона об общественных объединениях упоминает и об иных видах фондов - частных, корпоративных, государственных, общественно-государственных и "других", деятельность которых может регулироваться соответствующим законом о фондах. Такого закона пока нет. Регламентация положений, касающихся благотворительных фондов, осуществляется Законом о благотворительной деятельности.

Признаки фонда - отсутствие членства и создание имущественной базы за счет добровольных имущественных взносов. Фонд является собственником переданного ему имущества и обязан использовать его в соответствии с уставными целями. Учредители не отвечают по долгам фонда, а фонд не несет ответственности по обязательствам учредителей. В случае ликвидации фонда имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, не распределяется между учредителями. Закон о благотворительной деятельности устанавливает, что при ликвидации благотворительной организации (в том числе, благотворительного фонда) оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом.

В соответствии со своей специальной правоспособностью фонд вправе использовать имущество только для целей, определенных в уставе. Предпринимательская деятельность может осуществляться фондом лишь при условии, что она соответствует целям фонда и необходима для достижения предусмотренных уставом общественно полезных целей. Недопустимо положение когда фонд, призванный, согласно уставу, содействовать развитию физкультуры и спорта, занимается торговлей спиртными напитками и табачными изделиями. Благотворительный фонд вправе учреждать хозяйственные общества, но не может участвовать в них совместно с другими лицами. Это ограничение установлено исключительно для благотворительных фондов, но его реализация возможна лишь в том случае, когда благотворительный фонд выступает в роли единственного учредителя акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

В Законе о некоммерческих организациях нет указаний по поводу органов управления фондом, но в Законе о благотворительной деятельности говорится, что высшим органом управления благотворительной организации (в том числе фонда) является коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом. Для фондов специальным надзорным органом является попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью фонда, за принятием решений другими органами фонда и обеспечением их исполнения, за использованием средств фонда, за соблюдением законодательства (п. 3 ст. 7 Закона о некоммерческих организациях). Попечительский совет действует на общественных началах.

Порядок формирования и деятельности попечительского совета должен быть определен учредителями фонда в уставе. Попечительский совет принимает решения по всем вопросам принципиального характера, входящим в круг деятельности фонда. Попечительский совет не является органом, осуществляющим непосредственное управление делами фонда, для этого создаются исполнительные органы - правление, дирекция и т.п. Работники исполнительных органов фонда, как правило, состоят с фондом в трудовых отношениях, но могут работать на общественных началах. Член попечительского совета не вправе одновременно исполнять функции исполнительного органа. Как установлено Законом, главная функция попечительского совета - надзор за деятельностью других органов фонда.

Реорганизация и ликвидация фондов производится по общим правилам реорганизации и ликвидации юридических лиц. Статья 11 Закона о благотворительной деятельности установила в этом отношении ограничения для благотворительных фондов - они не могут быть преобразованы в хозяйственные товарищества или общества. Особенность ликвидации фондов определена п. 2 ст. 119 ГК - фонд может быть ликвидирован только решением суда, вынесенным по заявлению заинтересованных лиц. Ликвидация фонда по решению его органов не допускается. Примерный перечень оснований для ликвидации фонда приведен там же: недостаточность имущества фонда для осуществления его целей и нереальность получения необходимого имущества; недостижимость целей фонда и невозможность изменить их; уклонение фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом; иные случаи, предусмотренные законом.

Соседние файлы в папке ГПЗИП