Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребление правом

1. Понятие злоупотребления правом. Впервые в России ГК в ст. 10 четко закрепил принцип недопустимости (недозволенности) злоупотребления правом и определил общие принципы (пределы) осуществления гражданских прав и обязанностей. Суть этого принципа заключается в том, что каждый субъект гражданских прав волен свободно осуществлять права в своих интересах, но не должен при этом нарушать права и интересы других лиц.

Действия в пределах предоставленных прав, но причиняющие вред другим лицам, являются в силу этого принципа недозволенными (неправомерными). Такие действия признаются злоупотреблением правом.

Таким образом, под злоупотреблением правом следует понимать осуществление гражданами и юридическими лицами своих прав с причинением прямо или косвенно вреда другим лицам. Злоупотребление связано не с содержанием права, а с его осуществлением, так как при злоупотреблении правом лицо действует в пределах предоставленных ему прав, но недозволенным образом*(69).

Установленные кодексом запреты не нарушают свободы осуществления гражданских прав, если понимать свободу в осуществлении субъективных гражданских прав как право делать все, что не вредит другим лицам, не нарушает их прав и законных интересов.

2. Формы злоупотребления правом. Кодекс прежде всего запретил такие действия граждан и юридических лиц, которые осуществляются исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Осуществление прав с целью причинить вред, так называемая "шикана", запрещена гражданскими законами ряда европейских государств.

Наряду с шиканой ст. 10 ГК запрещает злоупотребление правом и в иных формах: а) поведение лица, хотя и не имеющее своей целью причинить вред интересам других лиц, но объективно причиняющее им вред; б) злоупотребление доминирующим положением на рынке определенного товара, имеющее своим результатом ущемление интересов других лиц и (или) ограничение конкуренции.

Поскольку в ст. 10 ГК, предусматривающую пределы осуществления гражданских прав, включена норма, презюмирующая разумность и добросовестность действий субъектов гражданского права, можно полагать, что неразумное и недобросовестное поведение также приравнивается к злоупотреблению правом. В частности, недобросовестная конкуренция и недобросовестная реклама являются формами злоупотребления правом. Возможны и иные формы злоупотребления правом.

Шикана как вид злоупотребления выделена по цели использования права. Классический пример шиканы - постройка гражданином забора с единственной целью: преградить соседу близкий путь к его участку. В этом нет нарушения закона, однако намерение причинить вред другому лицу предосудительно.

К злоупотреблению правом ст. 10 ГК отнесла и такие действия, совершенные без прямого умысла ущемить интересы других лиц, когда поведение лица объективно вызывает такой результат (например, строительство одного дома вблизи другого, ведущее к затемнению его окон).

Судебно-арбитражная практика относит к злоупотреблению правом также нарушение общественных интересов*(70).

Запрет ограничивать конкуренцию и осуществлять монополистическую деятельность адресован прежде всего хозяйствующим субъектам (предпринимателям), занимающим доминирующее положение на товарном рынке.

Само доминирующее положение на рынке не является предосудительным. Статья 10 ГК запрещает злоупотребление им и содержит запрет в общей форме. Конкретные же индивидуальные действия (бездействие), трактуемые как злоупотребление доминирующим положением, названы в ст. 5 Закона о конкуренции. К ним относятся: навязывание другой стороне договора условий, ущемляющих ее интересы и невыгодных для нее, а также условий, не относящихся к предмету договора; включение в договор дискриминирующих условий, ставящих одну из сторон в неравное по сравнению с другими положение; установление монопольно высоких или монопольно низких цен, уклонение от заключения договора при наличии возможностей. Запрещает ст. 5 совершение и иных действий, которые имеют или могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Федеральный закон от 23 июня 1999 г. "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг"*(71) установил в ст. 5 запреты осуществления финансовыми организациями, занимающими доминирующее положение на рынке финансовых услуг, действий, затрудняющих доступ на рынок финансовых услуг другим финансовым организациям, а также действий, оказывающих негативное влияние на общие условия предоставления финансовых услуг, в том числе включение в договор дискриминационных условий; заключение договора лишь при условии внесения в него положений, в которых контрагент не заинтересован; включение в договор необоснованно высокой цены на предоставленную финансовую услугу и др. Такие действия рассматриваются как злоупотребление финансовой организацией своим доминирующим положением, осуществление прав с причинением вреда контрагентам.

ГК в соответствии с принципом свободы договора исходит из того, что условия договора определяются по усмотрению его сторон (ст. 421 ГК). Она предполагает равенство сторон гражданско-правового договора, провозглашенное ГК. Однако юридическое равенство не означает равенства экономического. Сторона договора, занимающая доминирующее положение и обладающая рыночной властью, может навязать другой стороне невыгодные для нее условия. Такие факты характерны, например, для отношений с субъектами естественной монополии при отсутствии конкуренции, когда контрагент вынужден соглашаться с предложенными условиями. Именно такие действия попадают под случаи злоупотребления правом.

Статья 6 Закона о конкуренции запрещает достигать в любой форме соглашения (согласованные действия) тем хозяйствующим субъектам (предпринимателям), доля которых на рынке определенного товара в совокупности составляет более 35% при условии, что соглашение (согласованные действия) имеет (или может иметь) своим результатом ограничение конкуренции. Этот запрет направлен и тем предпринимателям, которые не занимают доминирующего положения, но их доля на рынке в совокупности с долей другой (других) стороны соглашения превышает 35%. К упомянутым антиконкурентным (картельным) соглашениям (согласованным действиям) относятся соглашения, направленные на: установление, повышение, снижение или поддержание цен на торгах и аукционах; раздел рынка; ограничение доступа на рынок другим лицам; отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями и др. Такие действия признаются злоупотреблением правом.

Для установления доминирующего положения предпринимателя на рынке определенного товара используются два критерия - принадлежащая ему доля рынка, а также возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров на рынке и на конкуренцию, т.е. наличие у предпринимателя рыночного потенциала, "рыночной власти", ставящее его в независимое от других конкурентов положение*(72).

Закон о конкуренции запрещает ведение конкуренции нечестными методами, направленными на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности, т.е. недобросовестную конкуренцию. Различные формы недобросовестной конкуренции перечислены в ст. 10 Закона о конкуренции, в том числе: распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки или нанести ущерб деловой репутации конкурента; введение потребителей в заблуждение относительно качества товара и др. Федеральным законом от 18 июля 1995 г. "О рекламе"*(73) запрещена недобросовестная, неэтичная, ложная реклама.

Ограничение усмотрения предпринимателей, занимающих доминирующее положение на рынке, при осуществлении ими гражданских прав, запрещение недобросовестной конкуренции и рекламы направлены на защиту прав и интересов противостоящих им лиц. Установление запретов, являющееся одной из форм государственного регулирования рынка, препятствует злоупотреблению гражданскими правами.

Пленумы ВС РФ и ВАС РФ в постановлении от 1 июля 1996 г. N 6/8 указали, что при разрешении споров отказ в защите права со стороны суда на основании ст. 10 ГК допускается лишь в случаях, когда материалы дела свидетельствуют о совершении гражданином или юридическим лицом действий, которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом, в частности действий, имеющих своей целью причинить вред другим лицам.

В п. 5 указанного постановления Пленумов подчеркивается необходимость указания в мотивировочной части соответствующего судебного решения основания квалификации действий одной из сторон как злоупотребления правом.

3. Последствия злоупотребления правом. Общими последствиями злоупотребления правом являются возможность взыскания убытков, причиненных злоупотреблением, и отказ суда лицу, злоупотребляющему своими правами, в защите принадлежащих ему прав. Так, при рассмотрении арбитражным судом заявления о признании недействительным решения антимонопольного органа, обязывающего энергоснабжающую организацию заключить договор на транзит электроэнергии по своим сетям от другой энергоснабжающей организации для выполнения последней обязательств перед своим контрагентом, суд не признал правомерной ссылку на ст. 209 ГК. Организация, основываясь на ст. 209 ГК, утверждала, что она как собственник вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащими ей на праве собственности энергопроводящими сетями и никто без ее согласия не вправе пользоваться ими. Суд отказал в защите права собственности по тем основаниям, что энергоснабжающая организация, занимающая доминирующее положение (имеющая стопроцентную долю рынка), не доказала невозможность транзита по своим сетям энергии другого лица, следовательно, ее поведение выходит за установленные ст. 10 ГК пределы осуществления права собственности и причиняет вред другим участникам рынка. Такое поведение суд признал злоупотреблением доминирующим положением и ограничением конкуренции*(74).

Презумпция разумности действий и добросовестности поведения участников гражданских правоотношений, применяется в тех случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от такого поведения. Требование разумности и добросовестности ст. 53 ГК предъявляет к лицам, выступающим в качестве органа юридического лица. Принципом разумности и добросовестности в силу п. 3 ст. 602 и ст. 662 ГК должен руководствоваться суд при разрешении споров между сторонами по договорам ренты и аренды: а) об объеме содержания, предоставляемого гражданину по договору пожизненного содержания с иждивением; б) о возмещении арендатору стоимости внесенных в арендованное имущество улучшений. Статья 1101 ГК предусматривает учет судом требований разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 4 Закона о конкуренции конкуренция признается недобросовестной, если действия предпринимателя противоречат требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Во всех этих случаях, как и при злоупотреблениях правом в иных формах, как правило, не всегда прямо и четко указаны признаки, позволяющие признавать поведение лица злоупотреблением правом. Поэтому такие признаки устанавливаются судом при рассмотрении конкретного дела, т.е. определение наличия злоупотребления правом, как правило, оставлено на усмотрение суда.

Соседние файлы в папке ГПЗИП