Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 2. Неустойка

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК).

Преимущество неустойки состоит в возможности ее взыскания за сам факт нарушения обязательства независимо от того, повлекло ли оно причинение кредитору убытков. Вместе с тем в последнее время эффективность неустойки как средства обеспечения надлежащего исполнения обязательства снижается. Это связано с нестабильным экономическим положением в стране, при котором должник может оказаться неспособным уплатить кредитору основную сумму долга, и уж тем более проблематичным станет взыскание с него неустойки.

Особенность неустойки состоит в том, что, являясь способом обеспечения обязательства, она одновременно представляет собой и форму имущественной ответственности за его нарушение. Поэтому требование об уплате неустойки может быть предъявлено только при наличии необходимых условий для привлечения должника к гражданско-правовой ответственности. При этом в исключение из общих правил ст. 401 ГК для взыскания неустойки достаточно доказать факт неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства. Наличие его вины в совершении правонарушения имеет значение лишь в случае, когда законом или договором не предусмотрена ответственность независимо от вины. Причинение кредитору убытков вследствие неисполнения обязательства, а также их размер не являются необходимым основанием ответственности и не должны доказываться кредитором (п. 1 ст. 330 ГК).

Неустойка может быть установлена соглашением сторон (договорная) или предусмотрена законом (законная).

Законной признается неустойка, размер и условия взыскания которой определяются законом (п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 332 ГК). Однако данное правило принято толковать расширительно: под законной понимается неустойка, которая установлена не только законом, но и иными правовыми актами - постановлениями Правительства РФ, указами Президента РФ, изданными на их основе нормативными актами федеральных органов исполнительной власти (ст. 3 ГК). Кредитор вправе требовать уплаты законной неустойки независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК).

Когда норма закона, устанавливающая неустойку, имеет императивный характер, стороны не вправе по своему соглашению исключить применение к их отношениям законной неустойки либо уменьшить ее размер. Если такая договоренность и будет достигнута, то она в силу ст. 168 ГК является ничтожной*(595). Размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон только в сторону его увеличения, когда это не запрещено законом (п. 2 ст. 332 ГК).

Соглашение об установлении неустойки или об увеличении законной неустойки должно быть совершено в письменной форме, если даже основное обязательство возникает на основе устной сделки. При несоблюдении данного требования соглашение о неустойке недействительно (ст. 331 ГК).

2. В зависимости от способа исчисления традиционно выделяют три разновидности неустойки: собственно неустойку, штраф и пеню. Данная классификация юридического значения не имеет, поскольку все указанные виды неустойки имеют единую сущность и правовую регламентацию. Неустойка в собственном смысле и штраф представляют собой однократно взыскиваемые за нарушение обязательства денежные суммы. Но если неустойка обычно выражается в процентном отношении от какой-либо заранее установленной величины*(596), то штраф определяется в твердой денежной сумме*(597). Пеней признается денежная сумма, которая исчисляется непрерывно за каждый день или иной период просрочки исполнения обязательства и, как правило, определяется в виде процентов по отношению к сумме обязательства*(598).

3. В зависимости от того, как неустойка соотносится с убытками, если они причинены кредитору, различают четыре вида неустойки: зачетную, исключительную, штрафную, альтернативную (ст. 394 ГК). По общему правилу, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства предусмотрена неустойка, то она предполагается зачетной, т.е. убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Вместе с тем законом или договором могут быть предусмотрены исключительная неустойка - когда взысканию подлежит только неустойка, а убытки не возмещаются; штрафная неустойка - когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; альтернативная неустойка - когда кредитор по своему выбору может взыскать с должника либо неустойку, либо убытки*(599).

Презумпция зачетной неустойки обусловлена тем, что и взыскание неустойки, и возмещение убытков относятся к числу мер гражданско-правовой ответственности. По общему правилу за одно правонарушение может быть применена только одна мера ответственности, а потому сумма неустойки засчитывается при возмещении убытков, если иное не предусмотрено законом или договором.

Хотя размер неустойки установлен законом или договором, суд вправе снизить его, если будет установлена несоразмерность подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК). При этом суд правомочен уменьшить размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком*(600). Однако практика рассмотрения Высшим Арбитражным Судом РФ дел в порядке надзора свидетельствует о том, что право суда снизить размер ответственности должника воспринимается как его обязанность. Так, Президиумом ВАСРФ был рассмотрен и удовлетворен ряд протестов, при этом единственным основанием для возбуждения надзорного производства и отмены судебных актов послужило неиспользование судом права, предусмотренного ст. 333 ГК*(601).

Основанием для снижения судом размера неустойки может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. По мнению Высшего Арбитражного Суда РФ, критериями такой несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий размер процентов неустойки, значительное превышение сумм неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения и др. Причем доказательства, подтверждающие наличие указанных обстоятельств, должны представляться лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки*(602).

Соседние файлы в папке ГПЗИП