Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Перевод долга

1. Правовое регулирование перевода долга, как это имеет место и в отношении перехода прав, осуществляется как гл. 24, так и некоторыми другими главами ГК. В частности, имеется в виду судьба способов обеспечения основного обязательства, применительно к которому происходит перевод долга. Так, существует общая презумпция, в силу которой при переводе на другое лицо долга, обеспеченного залогом, в интересах залогодателя установлено, что залог прекращается, если залогодатель не дает согласия на принятие ответственности по долгам нового должника (ст. 356 ГК). На личном доверии основан не только залог, но и поручительство. Для сохранения поручительства при переводе долга поручитель должен дать согласие отвечать за нового должника (п. 2 ст. 367 ГК).

В отношении формы акта перевода долга действует тот же режим, что и установленный для перехода прав. Имеется в виду обязательность соблюдения требований, предъявляемых к форме лежащей в основе акта перевода долга сделки (простая письменная или нотариальная), а также к порядку государственной регистрации перевода и последствиям нарушения этого порядка.

2. В отличие от уступки требований перевод долга может существенно нарушить интересы кредитора, которому обычно не безразлично, на ком лежит обязанность совершить соответствующее действие. Поэтому п. 1 ст. 391 ГК разрешает перевод долга лишь с согласия кредитора. Таким образом, для перевода долга необходимо согласованное выражение воли тремя лицами: первоначальным должником, новым должником и кредитором. Как и при уступке требования, долг переходит к новому должнику в том же объеме, какой был у первоначального должника. Поэтому если собственник получил ссуду в банке на капитальный ремонт дома и в связи с несвоевременным возвратом денег начислена пеня, то при продаже дома с переводом долга к покупателю перейдет обязательство уплатить банку и основную сумму, и пеню за время имевшей место или возможной в будущем просрочки платежа. Существенную гарантию новому должнику предоставляет ст. 392 ГК. Она признает за ним право выдвигать против требований кредитора возражения, основанные на отношениях кредитора с первоначальным должником.

Наиболее сложными являются варианты перевода долга, входящего в состав передаваемого должником имущественного комплекса. Прежде всего речь идет о продаже предприятия. Для этого случая установлены специальные гарантии кредитору (ст. 562 ГК). Одна из них состоит в обязанности продавца или покупателя уведомить о предстоящей продаже. Если продажа состоится несмотря на то, что покупателю и продавцу не поступит сообщение кредитора о согласии с переводом долга, кредитору предоставляется определенная гарантия. Она состоит в возможности в пределах трех месяцев со дня соответствующего уведомления о продаже потребовать по своему выбору либо прекращения или досрочного исполнения соответствующего обязательства (это включает погашение долга перед ним одновременно с возмещением убытков, причиненных досрочным прекращением или досрочным исполнением обязательства), либо признания договора купли-продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части. Среди других гарантий для кредитора продаваемого предприятия есть и такая: по всем долгам, которые включены в состав предприятия без уведомления кредитора, продавец и покупатель несут перед ним солидарную ответственность.

Сходные гарантии предусмотрены для кредиторов в связи с переходом их долгов в составе предприятия, переданного в аренду (ст. 657 ГК).

Гарантиям прав кредиторов юридического лица при его реорганизации посвящена ст. 60 ГК. Она допускает, в частности, возможность заявления ими требования о прекращении или досрочном исполнении реорганизуемым юридическим лицом обязательства, в котором оно выступает в качестве должника.

Соседние файлы в папке ГПЗИП