Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 4. Дееспособность гражданина

1. Как уже было отмечено, участие в гражданских правоотношениях предполагает реализацию правоспособности в целях приобретения субъективного права. Для возникновения субъективных прав и обязанностей необходимы определенные основания юридические факты. Среди них наиболее распространены договоры и иные сделки (правомерные действия), а также причинение вреда, неосновательное обогащение и др.

Из содержащегося в ст. 21 ГК понятия дееспособности видно, что дееспособность предполагает способность самостоятельно приобретать права (учитывая наиболее распространенные основания приобретения прав, такую способность часто именуют сделкоспособностью) и способность самостоятельно отвечать за последствия своих действий (деликтоспособность). Такое разграничение имеет значение лишь для характеристики объема ограничения дееспособности.

Исходя из того, что все юридические действия самостоятельно, разумно, с осознанием возможности наступления определенных последствий могут осуществлять граждане, достигшие определенного уровня умственного развития, имеющие некоторый житейский опыт, законодательно установлено, что полную дееспособность приобретают граждане, достигшие 18-летнего возраста (совершеннолетия)*(94).

В определенных законом двух случаях полная дееспособность может возникнуть и ранее. Во-первых, в соответствии со ст. 21 ГК полную дееспособность приобретают лица, вступившие в брак до достижения 18 лет*(95). При этом полная дееспособность, приобретенная в результате вступления в брак, сохраняется и при его расторжении. Если же брак признается недействительным, суду предоставлено право решать вопрос об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности.

Во-вторых, в соответствии со ст. 27 ГК допускается эмансипация несовершеннолетнего*(96). Установлено, что полную дееспособность может приобрести несовершеннолетний, достигший 16 лет, который работает по трудовому договору или контракту либо с согласия родителей, усыновителя, попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Порядок эмансипации заключается в следующем: несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным органами опеки и попечительства, если на это есть согласие обоих родителей, усыновителей, попечителя, либо по решению суда если такого согласия нет.

2. Лишение и ограничение правоспособности и дееспособности допускается лишь в случаях и в порядке, установленных федеральным законом. Поскольку правоспособностью гражданин наделяется в силу самого своего существования, полное ограничение правоспособности невозможно. Гражданин может быть ограничен лишь в отдельных правах и на определенный срок. Так, например, в соответствии с Уголовным кодексом РФ в качестве наказания за совершенное преступление гражданин может быть на определенный срок ограничен в праве избирать место жительства, заниматься определенной деятельностью.

Что же касается дееспособности, то в силу закона или по решению суда допускается как полное ее лишение, так и частичное ограничение. При этом лица, не достигшие совершеннолетия, лишаются или ограничиваются в дееспособности непосредственно в силу закона, а совершеннолетние только решением суда по основаниям, предусмотренным законом.

3. В соответствии с законом несовершеннолетние разделены на две возрастные группы, для которых устанавливается разный объем ограничения дееспособности.

Одна группа это лица в возрасте до 14 лет (малолетние), другая от 14 до 18 лет (несовершеннолетние).

В пределах первой группы выделены дети в возрасте до 6 лет, которые являются полностью недееспособными. В возрасте от 6 до 14 лет малолетние наделены возможностью совершать определенные сделки. Так, им предоставлено право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (обычно это сделки на небольшую сумму, совершаемые за наличный расчет и направленные на удовлетворение бытовых потребностей), сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если они не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации (например, малолетний может получить в дар имущество, за исключением недвижимости, автотранспортных средств, заключить договор о безвозмездном пользовании имуществом). Они вправе также самостоятельно распоряжаться средствами, полученными от своих родителей, усыновителей или опекунов либо с согласия последних от третьих лиц для определенной цели или свободного распоряжения.

Все остальные сделки от имени малолетних в возрасте от 6 до 14 лет, а также все сделки малолетних в возрасте до 6 лет совершают их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Эти лица не только совершают сделки от имени малолетних, но и несут ответственность по таким сделкам, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти же лица при наличии установленных законом оснований обязаны возместить вред, причиненный малолетними. Законом названы и другие лица, которые при определенных условиях несут ответственность за причиненный малолетними вред.

Сделки, совершенные самими малолетними с нарушением объема предоставленной им дееспособности, считаются ничтожными. Последствиями ничтожности такой сделки является приведение сторон в первоначальное положение (двусторонняя реституция). Это означает, что каждая из сторон должна возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить его стоимость. Причем в законе установлен ряд специальных правил, направленных на защиту интересов малолетних. Во-первых, это касается сроков исковой давности: требования о применении последствий такой сделки могут быть предъявлены в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение; во-вторых, суд может признать такую сделку действительной, если установит, что она совершена к выгоде малолетнего.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет значительно шире. Помимо сделок, которые разрешено совершать малолетним, они также вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять права автора любого результата интеллектуальной деятельности (произведений литературы, науки, искусства, изобретения и т.п.), вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. По достижении 16 лет они могут стать членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Все остальные сделки несовершеннолетние вправе совершать только при наличии согласия своих родителей, усыновителей, попечителя. При этом согласие в письменной форме может быть дано как до, так и после совершения сделки.

Сделки несовершеннолетних, совершенные за пределами предоставленной им дееспособности без согласия их законных представителей, являются оспоримыми, т.е. могут быть признаны недействительными только по решению суда. Заявлять требования о признании таких сделок недействительными вправе лишь законные представители несовершеннолетних и только в течение одного года с того момента, как стало известно о совершении сделки. Поскольку признание данной сделки недействительной право, но не обязанность суда, во всех случаях при решении этого вопроса суд должен исходить из интересов несовершеннолетнего.

Вместе с тем несовершеннолетние данной возрастной группы сами несут имущественную ответственность по всем сделкам, как совершенным самостоятельно, так и с согласия своих законных представителей. Они также полностью деликтоспособны, т.е. на общих основаниях отвечают за причиненный ими вред. Поскольку имущественное положение несовершеннолетних зачастую не всегда позволяет им реально возместить вред, в установленных законом случаях их родители, усыновители, попечитель несут субсидиарную, т.е. дополнительную ответственность, которая прекращается с момента приобретения несовершеннолетним полной дееспособности.

4. Совершеннолетние граждане, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет по решению суда могут быть полностью лишены дееспособности (признаны недееспособными) в случае, если вследствие психического расстройства они не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Лицам, признанным недееспособными, назначается опекун, который от их имени совершает сделки, несет по ним ответственность, а также отвечает за причиненный ими вред.

Признание гражданина недееспособным не безвозвратно. Если отпадает основание, по которому гражданин был признан недееспособным, по решению суда его дееспособность восстанавливается.

5. При наличии установленных законом условий по решению суда гражданин может быть ограничен в дееспособности. Таких условий два: если гражданин злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами (1) и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение (2). Над гражданином, признанным ограниченно дееспособным, устанавливается попечительство. Ограничение дееспособности в этих случаях выражается в том, что гражданину разрешено совершать только мелкие бытовые сделки. Все остальные сделки он может совершать лишь с согласия попечителя. Согласие требуется даже для самостоятельного получения заработной платы, пенсии, других доходов и для распоряжения этими средствами. Поскольку законом не предусмотрены ни форма выражения такого согласия, ни время (до или после совершения сделки), по аналогии должны применяться правила, установленные для таких случаев применительно к несовершеннолетним. Совершенные с нарушением указанных требований сделки могут быть признаны недействительными судом по требованию попечителя.

В то же время ограничение дееспособности не влияет на имущественную ответственность самого гражданина. Он отвечает как за нарушение обязательств, так и за причинение вреда.

При отпадении условий, послуживших основанием к признанию гражданина ограниченно дееспособным (излечение от алкоголизма, наркомании, лишение семьи по любым причинам), гражданин может быть по решению суда восстановлен в дееспособности.

Соседние файлы в папке ГПЗИП