Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 7. Опека и попечительство

1. Для устойчивости гражданского оборота, возможности участия в нем тех субъектов гражданского права, которые полностью или частично лишены дееспособности, важное значение имеет институт опеки и попечительства. Именно опекуны и попечители в установленных законом случаях полностью или частично восполняют дееспособность граждан: осуществляют от их имени сделки или дают согласие на осуществление сделок, отвечают за их нарушение, возмещают причиненный подопечными вред.

В ГК 1994 г. впервые включены нормы, посвященные опеке и попечительству. До этого такие нормы содержались только в Кодексе о браке и семье. Нужно отметить, что и в Семейном кодексе, принятом уже после вступления в действие части первой ГК, есть нормы, регулирующие опеку и попечительство. Но как и прежде, так и теперь, нормы, содержащиеся в Семейном кодексе, касаются только опеки и попечительства над несовершеннолетними.

ГК устанавливает основные принципы опеки и попечительства, определяя цели и задачи этого института: защита прав и интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан и дополнительно к этому воспитание несовершеннолетних; случаи, когда устанавливается опека или попечительство: признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, а в отношении несовершеннолетних детей отсутствие у них родителей (усыновителей) или лишение родительского попечения по любым иным причинам. Опекуны назначаются малолетним и лицам, признанным полностью недееспособными, а попечители лицам в возрасте от 14 до 18 лет, а также признанным ограниченно дееспособными. Опекуны и попечители так же, как родители и усыновители, являются законными представителями своих подопечных, т.е. осуществляют свои обязанности в силу закона.

На органы опеки и попечительства, в роли которых выступают органы местного самоуправления, возложен контроль за действиями опекунов и попечителей по распоряжению имуществом подопечных. Он заключается в том, что без предварительного согласия этих органов опекун не вправе совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок, которые влекут уменьшение имущества подопечного (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду, в безвозмездное пользование, в залог, раздел имущества), а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав (отказ от принятия наследства, от принятия имущества в дар, от приватизации жилья и т.п.). Специальные нормы ГК (ст. 575) ужесточают установленный общий режим: дарение от имени малолетних и лиц, признанных недееспособными, вообще запрещено. Этот запрет не распространяется лишь на обычные подарки, т.е. такие, которые по своей стоимости не превышают пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Только с согласия органов опеки и попечительства могут расходоваться доходы подопечных (за исключением расходов на их содержание). Опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники вообще не вправе заключать сделки с подопечными, за исключением безвозмездных сделок, совершаемых к выгоде подопечного.

Нужно отметить, что изложенные правила распространяются не только на опекунов и попечителей, но и на всех других лиц, выступающих в качестве законных представителей несовершеннолетних: имеются в виду их родители и усыновители. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за имущественными интересами несовершеннолетних и в этих случаях.

Впервые законом урегулирован порядок оказания содействия в осуществлении имущественных прав тем, кто полностью дееспособен, но по состоянию своего физического здоровья не может осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Эта забота проявилась в создании нового для нашего законодательства института, именуемого патронажем. Суть его заключается в том, что по просьбе самого гражданина и с его согласия орган опеки и попечительства назначает ему попечителя (помощника). Особенность этого института состоит в том, что попечитель в данном случае не является законным представителем своего подопечного, он осуществляет свои функции по распоряжению имуществом подопечного на основании заключенного между ними договора поручения или доверительного управления имуществом. Если же идет речь о совершении попечителем бытовых или иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, достаточно только согласия последнего. Поскольку специальная форма для выражения такого согласия не установлена, оно, очевидно, может быть и устным.

Соседние файлы в папке ГПЗИП