Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 6. Дочерние и зависимые общества

1. Хозяйственные общества, т.е. общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью и акционерные общества, а также хозяйственные товарищества, т.е. полные и коммандитные товарищества, могут иметь дочерние (ст. 105 ГК) и зависимые (ст. 106 ГК) хозяйственные общества. Допускается наличие у акционерного общества дочернего или зависимого общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а у общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью - дочернего или зависимого акционерного общества. Хозяйственные товарищества не могут быть дочерними или зависимыми.

2. Дочернее хозяйственное общество является самостоятельным юридическим лицом, созданным основным хозяйственным обществом (товариществом). Дочерним может быть АО и ООО. В роли основного могут выступать как АО, так и общество с ограниченной ответственностью, а также хозяйственные товарищества - полное и коммандитное. Отношения между основным и дочерним обществами складываются на основе преобладающего участия основного в уставном капитале дочернего либо договора между ними, либо возможности иным способом определять содержание решений, принимаемых дочерним обществом. Размер преобладающего участия в уставном капитале дочернего общества законом не установлен. Здесь влияние могут оказать различные факторы, прежде всего раздробленность и многочисленность акционеров дочернего общества, что дает возможность оказывать решающее влияние на его дела при наличии 10-15% акций. Какие именно договоры могут послужить базой для отношения "основное-дочернее", закон не устанавливает. Поскольку российское гражданское законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня договоров, любой не противоречащий закону договор может стать такой базой. Но при этом особое внимание должно быть обращено на соблюдение антимонопольного законодательства, так как при создании разветвленной сети дочерних обществ основное может занять доминирующее положение на рынке, а это противоречит развитию конкуренции.

Основное общество может влиять на дела дочернего двумя способами: 1) определять общее направление деятельности, не вмешиваясь в конкретные решения и сделки, 2) давать обязательные указания по конкретным сделкам. Во втором случае основное общество (товарищество) несет солидарную с дочерним обществом ответственность по заключенным последним сделкам. Но право давать обязательные указания должно быть предусмотрено в договоре основного общества (товарищества) с дочерним либо в уставе дочернего общества.

3. Зависимое хозяйственное общество по своей правовой природе близко к дочернему обществу. Но если основным по отношению к дочернему обществу может оказаться и хозяйственное товарищество, то преобладающим (участвующим) по отношению к зависимому может быть только другое хозяйственное общество. Отношения зависимости имеются при 20% участия преобладающего общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или наличии у него 20% голосующих акций в зависимом акционерном обществе. О возникновении отношений зависимости преобладающее общество обязано немедленно произвести публикацию и сообщить об этом антимонопольному органу.

4. Отношения, характеризующиеся как взаимосвязь основного и дочернего обществ, могут возникнуть не только в результате учреждения дочернего основным обществом, но и в результате установления отношений зависимости между существующими обществами. Как правило, это происходит в результате приобретения контрольного пакета акций одного общества другим. В правовых формах, предполагающих наличие дочерних и зависимых хозяйственных обществ, создаются так называемые холдинговые компании, которые концентрируют в своих руках контрольные пакеты акций других АО в целях управления их деятельностью. Само по себе наименование "холдинговая компания" не имеет определенного юридического содержания, так как приобрести контрольный пакет акций общества может любое другое хозяйственное общество или товарищество, обладающее для этого достаточными средствами и экономическим интересом.

В соответствии с Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества (утверждено Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий"*(154), в редакции Указа от 16 апреля 1998 г.*(155) холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входит контрольный пакет акций других предприятий.

Следует отметить, что владение контрольным пакетом акций дочернего общества - не единственное предусмотренное законом основание, обеспечивающее возможность воздействия на его решения со стороны основного общества*(156).

Соседние файлы в папке ГПЗИП