Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности

1. В течение срока исковой давности могут наступить обстоятельства, которые препятствуют своевременному предъявлению иска в защиту нарушенного права. Эти обстоятельства исчерпывающим образом перечислены в ст. 202 ГК: 1) непреодолимая сила, 2) нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение, 3) мораторий, 4) приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение. Во время действия этих обстоятельств давность приостанавливается, т.е. не течет.

Рассмотрим эти обстоятельства.

Непреодолимая сила - чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство: разрушительные явления природы (наводнение, снежные заносы, обвалы, землетрясения), некоторые общественные явления (например, военные действия, эпидемии) и другие обстоятельства.

Нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил приостанавливает течение давности только при пребывании истца или ответчика в подразделениях армии, переведенных на военное положение. Следовательно, призыв гражданина в мирное время на действительную службу в армию не служит основанием для приостановления срока исковой давности.

Мораторий - установленная на основании закона Правительством РФ отсрочка исполнения обязательств. Объявление моратория встречается чрезвычайно редко. Так, мораторий был объявлен в условиях Отечественной войны применительно ко взысканию задолженности по денежным обязательствам государственных и кооперативных организаций, находящихся на временно оккупированных территориях страны. Возможно объявление моратория для отдельных районов страны в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами.

В юридической литературе дискутируется вопрос о том, нужно ли признавать мораторием в смысле пп. 3 п. 1 ст. 202 ГК мораторий, установленный ст. 69 Закона о банкротстве, в силу которого на время внешнего управления приостанавливается удовлетворение требований по денежным обязательствам должника. В.А. Кабатов полагает необоснованной ссылку на это положение как на пример приостановления давности по ст. 202, "... поскольку в данном случае мораторий наступает не в силу акта Правительства, а на основании определения арбитражного суда о введении внешнего управления"*(272). Наверное правильно рассматривать этот случай, подпадающий под следующее основание, предусмотренное ст. 202, - приостановление действия закона, регулирующего соответствующее отношение.

Приостановление давности в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения, - новое основание для приостановления давности, не известное ранее действовавшему гражданскому законодательству. В месте с тем очевидно, что если решением компетентного органа приостановлено действие акта, то нет правовых оснований для требований, основанных на нем. Приостановление исковой давности при наличии общей аварии на время исчисления расчетов суммы требования предусмотрено в ст. 412 КТМ.

Все указанные обстоятельства носят объективный характер, и их действие проявляется независимо от воли сторон. Во время действия этих обстоятельств течение исковой давности приостанавливается. Однако поскольку для применения давности решающее значение имеет отрезок времени, непосредственно предшествующий истечению ее срока, в законе (п. 2 ст. 202 ГК) установлено, что указанные выше препятствия принимаются во внимание, только если они имели место в последние шесть месяцев давностного срока, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, - то в течение этого срока.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности. Если, например, препятствие наступает за два месяца до истечения срока давности, то после его устранения управомоченному лицу для предъявления иска предоставляются не два, а шесть месяцев. Если в течение последующих шести месяцев опять появится основание для приостановления исковой давности, то после того, как оно отпадет, для предъявления иска опять предоставляются шесть месяцев.

ГК предусматривает порядок исчисления исковой давности в случаях оставления иска без рассмотрения. Это - специальная форма окончания судебного разбирательства без вынесения решения по существу спора (ст. 87, 88 АПК, ст. 221, 222 ГПК).

Основанием для оставления иска без рассмотрения судом может быть: несоблюдение истцом установленного законом порядка рассмотрения спора; неявка истца на заседание суда, если он не заявил о рассмотрении дела без его участия; нахождение в производстве другого суда спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, и др.

В случаях когда основанием для оставления иска без рассмотрения послужило поведение истца, последний после устранения нарушений, препятствующих рассмотрению спора по существу, может снова обратиться в суд в общем порядке с тем же иском. В этом случае течение срока исковой давности не приостанавливается, а продолжается в общем порядке.

Истец вправе обратиться в суд с тем же иском, если судом был оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле. В таком случае течение срока исковой давности приостанавливается с момента предъявления иска до вступления в законную силу приговора суда, которым иск оставлен без рассмотрения. Это время не засчитывается в срок исковой давности, а если остающийся срок менее шести месяцев, он удлиняется до шести месяцев.

2. От приостановления исковой давности нужно отличать ее перерыв. Время, истекшее до обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, во внимание не принимается. После перерыва течение исковой давности начинается снова на весь срок, предусмотренный в законе для данного требования. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГК установил два основания для перерыва течения исковой давности: предъявление иска в установленном порядке и совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В первом случае для перерыва давности нужно, чтобы иск был предъявлен в суд, арбитражный суд или третейский суд по подведомственности. При разрешении спора по существу нет необходимости в перерыве давности. Но если спор не был разрешен, а дело производством не прекращено или если срок давности истекает во время разрешения спора, то перерыв давности предоставляет управомоченному лицу возможность защиты своего права, например в случаях изменения законом подсудности споров. В этом случае суды возвращают принятые к рассмотрению исковые материалы истцу. Последний может предъявить иск по новой подсудности в течение всего срока давности, предусмотренного законом для данной категории спора. Если же иск был предъявлен не в надлежащем порядке, например с нарушением правил о подведомственности, давность не прерывается. Не прерывается давность и в случаях, когда истец отказался от иска.

Другим основанием для перерыва давности является признание обязанным лицом требования управомоченного лица. По ГК 1964 г. это обстоятельство прерывало давность только в отношениях между гражданами. Теперь для перерыва давности достаточно того, чтобы из поведения любого должника (независимо от личности) можно было заключить, что он знает о своей обязанности и признает необходимость ее исполнения. К фактам такого поведения относятся: уплата процентов по основному долгу, частичная уплата долга, просьба о его отсрочке, заявление о зачете встречного требования, различные заявления о намерении выполнить свою обязанность, сделанные даже не управомоченному лицу, а другим лицам. Не требуется, чтобы при признании были указаны основание и размер долга, достаточно того, чтобы ясно был обозначен долг. Во всех таких случаях течение исковой давности возобновляется каждый раз на новый полный срок с момента совершения должником указанных действий.

Признание долга в качестве основания для перерыва давности возможно лишь в течение срока исковой давности. По конкретному делу Президиум ВАС РФ указал, что признание задолженности должником не имеет значения для перерыва давности, если на момент признания срок исковой давности истек*(273).

Трудности возникают при определении круга работников юридического лица, заявления которых о признании долга прерывают давность. Нужно руководствоваться тем, что признание долга определяется действиями лица, в круг служебных (трудовых) обязанностей или полномочий которого входят действия по исполнению обязанности. Причем согласно закону учитываются только активные действия, а не бездействие.

Однако эти правила применяются к отношениям, возникшим после введения в действие ГК 1994 г. (т.е. после 1 января 1995 г.). Поэтому рассмотрев протест по конкретному делу, Президиум ВАС признал, что к имущественным правоотношениям юридических лиц, имевшим место в 1994 г., правила ГК о перерыве давности неприменимы и они должны регулироваться ГК 1964 г. и Уставом железных дорог.

3. ГК предусматривает также восстановление судом срока исковой давности, но только в исключительных случаях и только для защиты прав граждан. Это - новое положение, так как ранее действовавшее законодательство предоставляло судам широкие возможности для восстановления срока давности по всем требованиям при признании причин пропуска уважительными. Согласно ст. 205 ГК 1994 г. причины пропуска срока исковой давности признаются уважительными, исходя из обстоятельств, связанных с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Вопрос рассматривается в процессе разбирательства дела по существу. При восстановлении срока давности в решении указываются мотивы, в силу которых причина пропуска срока признана судом уважительной. При этом причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, то в течение срока давности.

Конечно, восстановление судом срока исковой давности, пропущенного по уважительной причине, само по себе не предрешает исход спора по существу. Проверка и оценка доказательств заявленных требований могут привести как к удовлетворению иска, так и к отказу в иске, если по материалам дела требование истца не обосновано по существу.

Соседние файлы в папке ГПЗИП