Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 4. Последствия истечения срока исковой давности

1. Пропуск срока исковой давности имеет последствием не прекращение правоотношения, а ослабление его юридической силы, так как ответчик может противопоставить требованию истца возражение со ссылкой на давность. В этом случае требование не подлежит удовлетворению и не может быть использовано для зачета встречного требования. Однако добровольное удовлетворение требования после истечения срока исковой давности не является дарением или действием, лишенным правового основания. Статья 206 ГК устанавливает, что должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении срока давности. Таким образом, закон не считает пропуск срока исковой давности основанием для прекращения субъективного права истца.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности по дополнительным требованиям, возникновение и существование которых предполагает наличие основного долга. Это, например, требование об уплате процентов, неустойки. Такие требования погашаются давностью вместе с основным долгом независимо от того, основана ли уплата процентов, неустойки на законе или договоре, даже в случае, если особый срок давности по ним не истек. Возражения ответчика против иска по основному требованию в связи с истечением срока исковой давности, если на этом основании в иске отказано, относятся к обеспечению обязательства залогом, поручительством, задатком, т.е. при отказе в иске из-за пропуска срока давности все дополнительные и связанные с основным долгом требования также лишаются юридической защиты независимо от того, заявлено ли против них основанное на законе возражение или нет.

Следует иметь в виду, что перечень дополнительных требований, приведенный в ст. 207 ГК, не является исчерпывающим. К другим дополнительным требованиям можно отнести: задаток, проценты по основному долгу, возмещение убытков при повреждении вещи или неполученные доходы и другие требования, непосредственно связанные с основным долгом.

2. Специального рассмотрения требует вопрос о соотношении приобретательной и исковой давности. Можно ли приобрести в собственность вещь по приобретательной давности на основании ст. 234 ГК, если собственник вещи не утратил право на ее истребование через суд у незаконного владельца. В п. 4 ст. 234 ГК содержится специальное указание на то, что в случаях, когда вещь может быть истребована собственником или законным владельцем из чужого незаконного владения (ст. 301 и 305 ГК), течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Однако после истечения сроков исковой и приобретательной давности вещь может поступить в собственность владельца. Необходимо также учитывать, что, поскольку согласно ст. 228 и 231 ГК лицо, нашедшее потерянную вещь или содержавшее безнадзорных животных, может приобрести право собственности по истечении шести месяцев, если собственник не будет установлен, право на истребование их ограничено для прежнего собственника этим же сроком.

Соседние файлы в папке ГПЗИП