Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ддс .doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Кашуба Э.А., Дроздова Т.Г., Ханипова Л.В., Любимцева О.А., Бельтикова А.А.,

Мишакина Н.О., Огошкова Н.В., Чехова Ю.С.

Учебно-методическое пособие для самоподготовки студентов и слушателей системы послевузовского образования

«Дифференциальная диагностика инфекционных заболеваний»

Тюмень, 2013

Методические указания составлены сотрудниками кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций. Содержат современные подходы к дифференциальной диагностике основных клинических синдромов инфекционных болезней.

Методические указания «Дифференциальная диагностика инфекционных заболеваний» предназначены для обучения студентов, врачей ФУВ, а также рассчитаны на врачей различных специальностей, которые осуществляют дифференциальную диагностику с инфекционной патологией.

Составители: заслуженный деятель науки РФ, профессор Кашуба Э.А., доценты: Дроздова Т.Г., Ханипова Л.В., Любимцева О.А., Бельтикова А.А., ассистенты Огошкова Н.В, Мишакина Н.О., Чехова Ю.С.

Методическое пособие утверждено на кафедральном заседании кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций (протокол №9; от 17.04.2013г),

заседании ЦМК по педиатрии №5 от 25.04.2013г.

Рекомендован к печати на заседании ЦКМС ГБОУ ВПО ТюмГМА (протокол № ___от _____)

Оглавление

  1. Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с синдромом ангины

  2. Дифференциальная диагностика инфекционных экзантем

  3. Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с поражением центральной нервной системы

  4. Дифференциальная диагностика острых вялых параличей

  5. Дифференциальная диагностика лихорадок

  6. Дифференциальная диагностика лимфаденопатий

  7. Дифференциальная диагностика желтух

  8. Дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций

  9. Дифференциальная диагностика синдрома крупа

1.1. Тема занятия: Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с синдромом ангины

2. Значение изучение темы: Ангины являются весьма распространенным заболеванием в детском возрасте. Это полиэтиологичная патология, которая может быть отдельной нозологией и проявлением других инфекционных и соматических заболеваний, что требует использования различной тактики в лечении и проведении противоэпидемических мероприятий. В связи с этим врачам всех специальностей необходимо умение диагностировать и дифференцировать между собой заболевания, протекающие с синдромом ангины и в первую очередь дифтерию, прогностически и эпидемиологически наиболее значимую инфекцию.

3.Цель занятия: научиться проводить дифференциальный диагноз заболеваний, сопровождающиеся синдромом ангины (тонзиллита).

А) Обучающийся должен знать, что

- Ангина - общее острое полиэтиологичное инфекционное заболевание, при котором местные воспалительные изменения наиболее выражены в лимфоидной ткани ротоглотки, чаще в нёбных миндалинах и регионарных к ним лимфатических узлах.

- Различают ангину как самостоятельную болезнь и ангину (правильнее тонзиллит), возникающую на фоне другого инфекционного (дифтерия, скарлатина, инфекционный мононуклеоз, туляремия и др.) или неинфекционного (лейкозы, карциномы и др.) заболевания.

- Ангина как отдельная нозология это инфекционное заболевание со всеми присущими инфекции эпидемиологическими особенностями, чаще всего она вызывается стрептококком (80-88%), реже стафилококком (5-10%) или их ассоциациями, грибками, спириллами и другими возбудителями.

- Общемедицинскую проблему составляет ангина, вызываемая стрептококком, так как только она является причиной серьезных иммунопатологических последствий (кардит, ревматизм, гломерулонефрит) и дает эпидемические вспышки.

- Ангина может быть катаральной, фолликулярной, лакунарной, некротической, и клинически проявляться сочетанием - поражение миндалин и интоксикация с лихорадкой различной выраженности.

- Ангина требует активного лечения с применением антибиотиков (при стрептококковой - пенициллин, макролиды) и обследованием с целью выявления осложнений со стороны сердца и почек.

- Критерии ранней дифференциальной диагностики ангины и заболеваний, сопровождающихся тонзиллитом, и в первую очередь дифтерией.

- Методику посева патологического материала на питательную среду в чашки Петри.

- Все больные с ангинами и заболеваниями с синдромом тонзиллита должны обследоваться на дифтерию и наблюдаться в динамике.

Б) Обучающийся должен уметь:

1. Собрать анамнез, эпиданамнез и провести осмотр больного с ангиной и с синдромом тонзиллита, определить параметры налета на миндалинах, оценить изменения в носоглотке при скарлатине, ангине и других заболеваниях.

2. Провести дифференциальный диагноз и диагностировать заболевания с синдромом ангины (тонзиллита).

3. Сформулировать диагноз.

4. Назначить и интерпретировать данные лабораторного обследования.

5. Взять мазок слизи из зева и носа для посева на BL и провести посев.

В) Обучающийся должен иметь представление об: этиологической структуре заболеваний с синдромом ангины, в том числе в Тюменском регионе.

  1. Вопросы базовых дисциплин, необходимые для усвоения данной темы:

  • Патофизиология и патанатомия – патогенез и морфофлогию синдрома тонзиллита.

  • Пропедевтика детских болезней – методика обследования больного с синдромом ангины, семиотика.

  • Микробиология – методы диагностики инфекционных заболеваний, сопровождающихся тонзиллитом.

  • Фармакология - характеристика, механизм действия и дозы препаратов, используемых для лечения тонзиллитов.