Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 12. Понятие и признаки нормы права.

Это установленное (санкционируемое) государством общеобязательное правило поведения, охраняемое от нарушения силой государства.

Особенности.

Источник формирования основной - государство. Они выражают государственную волю. Защищены силой государственного аппарата, имеют общеобязательный характер. Общий характер - рассчитаны на типичный, а не отдельный случай, содержание распространяется на неопределенное количество лиц. Соблюдается добровольно и многократно.

Выражено в тексте нормативно-правового акта.

Имеет как правило представительно-обязывающий характер (указание на право и соответствующую обязанность. Нет обязанности без права и vice-versa).

Выступает как определенная модель, поскольку указывает на желательный вариант поведения (с учетом интересов общества, граждан, государства).

Создается для того, чтобы урегулировать, упорядочить отношения. Является масштабом (для субъекта) и мерой (для государства - оценка правомерности).

Всегда четко определяет границы дозволенного, указывает что и как должно быть сделано. В этом состоит назначение правовой нормы. Каждая норма - одна из составляющих клеточек.

Билет 13. Структура правовой нормы.

Норма права имеет сложную структуру, показывающую, из каких элементов, частей, она состоит и как они взаимосвязаны.

• Гипотеза-тот элемент,в котором указываются условия,при

которых нужно руководствоваться данным правилом, обстоятельства, при наличии которых у субъектов возникают права-обязанности. Различаются между собой, в зависимости от степени конкретности указанного обстоятельства - гипотеза может абстрактной (общей) или конкретной (казуистической). Абстрактная является более перспективной, она уже вытеснила конкретную. Гипотеза может различаться по степени определенности:

‣ абсолютно определенная

‣ относительно определенная(указывается обстоятельство-

условие, но его наличие устанавливает компетентный орган

государства)

‣ неопределенная ( например, "в необходимых случаях")

• Диспозиция (распоряжение) - элемент, в котором указывается каким может/должно быть поведение при условиях, указанных гипотезой. Она формулирует права и обязанности, раскрывает правило поведения.

‣ казуальная(конкретные предписания,дозволенные и запрещенные действия)

‣ абстрактная(определяет типы поведения). Исторически идет от казуальной к абстрактной. По способу выражения:

‣ простые

‣ сложные по конкретности:

‣ определенные(точноуказаныправа-обязанности)

‣ относительноопределенные (возможна конкретизация) •

Санкция-возможные меры государства

‣ полные-применение мер точно указано в самой норме.

‣ неполная-не наступают юридические последствия,к

которым лицо стремилось.

По определенности:

‣ абсолютноопределенные-называет условия,основания

‣ относительноопределенные-указаны верхняя и нижняя

границы

‣ альтернативная-право органа государства выбрать одну из

них.

‣ кумулятивные-несколькосанкций различного вида,а орган

государства может их объединить.

Билет 14. Способы изложения норм права в статьях нормативных актов.

Итак, существует несколько способов изложения норм права в статьях нормативного правового акта. Выделяют три способа: прямой, отсылочный и бланкетный.

При прямом способе статья акта содержит одну норму, причем все ее элементы сразу. Это наиболее предпочтительный способ для правоприменителей, хотя на практике он используется не всегда.

Отсылочный способ состоит в том, что статья акта содержит не все структурные элементы нормы, но в тексте статьи имеется отсылка к другим статьям того же акта. Например, в ст. 455 ГК РФ (ч. 1) указывается: "Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 настоящего Кодекса". А в ст. 129 говорится о том, что объектами гражданских прав могут быть любые предметы, не изъятые из оборота или не ограниченные в гражданском обороте.

При бланкетном способе в статье акта устанавливается ответственность за нарушение определенных правил, а те правила, которые нарушены, в статье не изложены. Примером могут служить ст. 143 УК РФ "Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда". Бланкетный способ отличается от отсылочного. При отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, и эта статья содержится в том же акте. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье акта не дается, а недостающие сведения об элементах нормы права восполняются из другого акта.

Иногда в зависимости от уровня нормативной обобщенности выделяют абстрактный и казуистический способы изложения норм права. При абстрактном способе норма моделирует те или иные действия в виде абстрактного понятия. Например, ч. 2 ст. 6 ГК РФ формулирует правила применения гражданского законодательства по аналогии: "При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости". Казуистический способ состоит в том, что моделируемые действия излагаются путем перечисления или указания на их индивидуальные признаки. Например, ст. 16 СК РФ перечисляет препятствия к заключению брака: а) наличие другого нерасторгнутого брака; б) родственные отношения по прямой восходящей или нисходящей линии, а также между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, между усыновителями и усыновленными; в) недееспособность хотя бы одного лица.