Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 62. Романо-германская (континентальная) правовая семья: особенности формирования, роль Римского права (его рецепция). Источники, иные особенности этой семьи.

Правовая система - сложное социальное явление, охватывающее все правовые стороны жизни. Многогранность можно определить только с помощью системы научных категорий. Широкое определение: право государства, национальная правовая система.

Правовая семья - более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, объединенных общностью исторического формирования, структурой источников ведущих отраслей институтов, понятийно-категориальный аппарат юридической науки.

Романо-германская занимает особое место и имеет особое значение для развития юридической теории и практики, так как является результатом эволюции Римского права. Она очень распространена на мировой карте. Большая часть Африки, латинская Америка, страны ближнего востока, Индонезия, Япония, все страны континентальной Европы. Большинство отечественных и зарубежных компаративистов полагают, что влияние романо-германского на российское право позволяет относить нас к ним. Но в то же время есть идеи отнесения к самостоятельному типу правовой цивилизации.

На протяжении многих веков романо-германская семья развивается во взаимодействии и противодействии с другими семьями, прежде всего с общего права. Процессы интеграции. Но есть анклавы в странах общего права: в США есть штат (Луизиана), где действует романо-германская система; Канада - Квебек.

Романо-германская семья прошла длительный путь.

**Три периода:**

* до 13 века. Именно 13 век считается временем, когда с научной точки зрения появилась система Романо-германского права. До этого времени шел процесс накопления правового материала, его изучения и обобщения. Болонский институт, глоссаторы, постглоссаторы. Возникло в результате рецепции Римского права странами континентальной Европы. Основания рецепции: рост городов, торговли, отсюда потребность в регулировании. Предмет рецепции - кодекс Юстиниана.

* Начало 13 - 18 века. Ассоциируется с ренессансом. С 13 века право активно развивается, преодолевая государственные границы, становится достоянием всей Европы, кроме Англии. В 14-15 веках процесс развития приобретает новые формы, происходит становление нации, что привносит элементы национализма. Элементы Римского права интегрированы в национальные правовые системы. Создание национальных законодательств, кодексов, учитывающих особенности стран. Фундамент - общность культуры и традиций европейских стран. Начиная с 13 века происходит разграничение религиозного и светского начала, признание за правом автономии, его роли в обществе. Важную роль играло каноническое право, с его помощью регулировались вопросы внутренней жизни религиозных организаций, но и светские отношения: имущественные, брачные, наследственные.

* Усиленное развитие законодательства и его последующая кодификация. В конце 20 века наблюдается тенденция унификации права, что связано с созданием Евросоюза. Тенденция построения общеевропейской правовой системы.

Черты Романо-германского права:

* Органическая связь с римским правом. Его становление и развитие на основе Римского права.

* Ярко выраженная доктринальность и концептуальность. Исходят не из конкретных дел и случаев, а из определения общих принципов и доктрин, на основе которых не только создаются нормы, но и решаются дела.

* Особенная значимость закона. Правило поведения, обладающее всеобщностью. Судам запрещено создавать право. Ст 5 ГК Франции. Для всех стран решение Европейского суда по правам человека является решающим, когда мы говорим о приоритете международного права перед государственным (Германия, Россия).

* Ярко выраженный характер деления на публичное и частное, дифференциация на отрасли права.

* Ярко выраженный кодифицированный характер. Более глубокие и прочные исторические корни, проявляется как своеобразная юридическая техника, имеет глобальный характер, охватывает почти все отрасли и институты, кодификация имеет собственную идеологию.

* Превалирование материального права над процессуальным. Признание обязательственного права как важнейшего. Иерархия актов. Конституция - высшая юридическая сила, органы конституционного контроля. Отношение к обычаю как вспомогательному источнику права

* Более высокий уровень абстрактности

* Отточенная юридическая техника

Источники:

1. НПА

2. Обычай

3. Международные договоры

4. Судебная практика. В Германии оспаривается.

5. Общие принципы права

6. Доктрины, с помощью которых вырабатываются принципы

7. Наиболее важный - закон, принимаемый парламентом. Обладает высшей юридической силой и распространяется на всех. Закон может запретить или легализировать обычай, отдельное положение юридической практики, внутригосударственные договоры. Подразделение на текущие и конституционные. Кодексы распространены. Кроме законов, принимаются подзаконные акты: декреты, регламенты, указы - документы, издаваемые исполнительной властью.

8. Положение обычая своеобразно. Где-то он соответствует закону, где-то превалирует даже. Обычно он лишь дополнение к закону.

* Кодекс Каролина Криминалис, 16 век - сборник Карла 5. (Уголовный кодекс)

* ГГУ - 1896, ГТУ