Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 37. Понятие толкования права. Способы толкования правовых норм. Толкование по объему.

Термин толкования (интерпретации) многозначен. В гуманитарных науках с помощью этого термина обозначаются способы познания различных объектов человеческой культуры. Например, интерпретация произведения искусства. Интерпретация культурного значения материальных объектов, созданных человеком. В гуманитарных науках под толкованием понимается интерпретация различного рода языковых текстов, письменных источников. Применительно к праву мы используем именно этот смысл. Однако и в таком понимании термин толкование права неоднозначен.

Во-первых, это определенный мыслительный процесс, направленный на установление смысла нормы права. В таком понимании толкование права находит свое выражение совокупности способов толкования.

Во-вторых, это результат указанного мыслительного процесса, выраженный в совокупности суждений, которая раскрывает содержание толкуемых норм. Например, комментарии к конституции РФ.

Юридическая наука не достигла единства взглядов на количество способов толкования.

  • Языковый (грамматический). Законодатель выбирает одно из значений слова, учитывая контекст. Словам и выражениям следует придавать то значение, которое они имеют в литературном языке той или иной страны, если нет оснований для иной интерпретации (мп - золотое правило толкования). Придание словам иного значения чем в литературном языке должно быть обосновано и доказано или вытекать из легальных определений.

  • Систематический. Этот способ предполагает установление смысла норм права на основе использования знаний о логических связях с другими нормами.

В ходе систематического толкования на основе использования знаний о логических связях с другими нормами определяется место нормы в системе права, отрасли права, в институте права.Устанавливаются нормы, логически связанные с толкуемой нормой.

  • Историко-политический. Исследование социального значения нормы, ее цели, намерений законодателя, общественно-политической обстановки, обусловивший ее издание. Важно использовать документы и материалы, опубликованные в СМИ, ту или иную литературу. Интерпретатор исследует тексты старых отмененных актов по тому же вопросу, преамбулы, материалы обсуждения и принятия толкуемой нормы а также учитывает социально-политическую обстановку, которая складывается к моменту процесса толкования.

  • Историко-политическое толкование помогает выявить нормы, которые формально не отменены, но фактически утратили свое значение. Когда очевидно, что условия жизни, к которым норма могла бы быть применена, когда эти условия изжили себя, то нормы уже изжили себя (нормы колхозные).

Толкование по объему

Толкование норм права по объему это такое толкование, когда мы сопоставляем действительный и буквальный смысл нормы права. В зависимости от объема полученного результата выделяют адекватное (буквальное), ограничительное и распространительное толкования.

При адекватном толковании действительный смысл соответствует содержанию, выраженному в текстуальной форме. В этом случае наблюдается совпадение смысла, духа и буквы закона

При ограничительном толковании действительный смысл будет уже ее текстуального выражения (дети должны содержать родителей).

При распространительном толковании действительный смысл оказывается шире, чем текстуальное заключение (судьи независимы и подчиняются только закону, но ведь под законом понимаются любые нормативные акты государства).

Большинство норм толкуются буквально. Говоря о толковании по объему следует иметь в виду:

Не могут в ограничительном и расширительном толковаться термины, понятия, обстоятельства, сроки, четко определенные в самом акте

Существуют таким образом нормы, которые толкуются буквально. Трудовой кодекс - ночное время с 10 до 6

Ограничительно или расширительное возможны только тогда, когда есть реальное несоответствие между содержанием правовой нормы и ее текстуальной выражением. Такое несоответствие можно доказать.

Ограничительном и расширительное толкования могут вытекать из систематического способа толкования, то есть из связи общей и специальной норм. Специальная норма ограничивает действие общей

В отдельных случаях в законодательстве прямо указано на возможность ограничительного или расширительного толкования. В ук РФ перечислены обстоятельства, смягчающие обстоятельства, но могут также и другие, не указанные.

Расширительное толкование выходит за букву отдельной правовой нормы, но не за ее смысл.

Два подхода к толкованию: статический и динамический. Статистический - без изменений, динамический - максимальное приближение норм права к жизни.