Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 8. Система нормативного регулирования общественных отношений: технические и социальные нормы. Социально-технические нормы.

Общественные отношения регулируются не только правом, но и другими нормами.

Технические - правила, определяющие обращение людей с орудиями труда, материальным миром, способы воздействия человека на него. Правила объективного, целесообразного поведения. Относится к миру сущего.

Социальные - правила, складывающиеся между людьми в обществе. Правила субъективного поведения, меняются со временем. Относится к миру должного.

Стоит помнить, что исполнение технических норм влияет на исполнение социальных норм и vice-versa. Когда техническая норма включается в состав социальной, мы говорим о социально-технической норме.

Теперь подробнее о социальной норме.

Это важнейший атрибут общества. Правило общего характера, отражающее интересы и потребности людей и регулирующее поведение людей в обществе.

Люди аккумулируют свои умения, свои таланты для совместного выживания.

Они представляют собой своеобразную систему социального контроля, выражающуюся в повышении эффективности решения задач и социального контроля.

Характерные черты:

В основе - потребность общественной практики (семейная и т.п.)

При всей спонтанности, хаотичности имеет закономерность.

Всегда отражает уровень развития. Неадекватные нормы либо игнорируются, либо отталкиваются.

Под влиянием культурных факторов, ее неотъемлемая часть (так как складывается под влиянием традиций и т.п.), обуславливает специфику группы.

Формируется в относительно замкнутых коллективах. Может затем приобрести всеобщий характер.

Имеют сознательно-волевой характер. Имеет значение, если проходит через волю и сознание человека, зависит от восприятия им.

Эффективность зависит от восприятия социальной группой или человеком.

Билет 9. Право и мораль. Общие черты и отличия. Взаимодействие права и морали.

Мораль представляет собой правила поведения, основанные на представлениях людей о добре и зле, достоинстве и чести, справедливости, долге и служащие мерилом и оценкой деятельности индивидов, организаций и других субъектов. Мораль тесно связана с нормами права: они практически действуют в одних и тех же сферах, поддерживают друг друга, их действие пересекается. Но в то же время они остаются самостоятельными нормативными регуляторами общественных отношений. Мораль, как правило, несет оценочную нагрузку (плохо - хорошо), оценивает поступки людей, цели и мотивы этих поступков. Мораль - универсальный регулятор, распространяющийся практически на все действия людей. В отличие от правового регулирования нормы морали имеют менее формализованный характер, они не обеспечиваются государственным принуждением, а их санкцией является общественное осуждение. Моральный фактор всегда играл и будет играть важную роль в жизни общества. Нормы права, имеющие моральное обоснование, всегда более эффективны.

Из Малько:

Мораль имеет внутренний и внешний аспекты. Первый выражает глубину осознания индивидом своего собственного "Я", меру ответственности, духовности, общественного долга, обязанности. Здесь проявляется известный кантовский "категорический императив", ограничитель, в соответствии с которым в каждой личности заключено некое высшее и безусловное нравственное правило ("внутреннее законодательство"), коему она должна добровольно и неукоснительно следовать. Смысл этого императива прост: поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Второй аспект морали - конкретные формы внешнего проявления указанных выше качеств (способность к самосуду), ибо мораль не может быть сведена к голым принципам. Эти две ее стороны тесно переплетены. Соотношение между правом и моралью сложное, оно включает в себя четыре компонента: единство, различие, взаимодействие и противоречия.

Отличительные особенности права и морали заключаются в следующем:

  1. Право и мораль различаются прежде всего по способам их установления, формирования. Как известно, правовые нормы создаются либо санкционируются государством и только государством (или с его согласия некоторыми общественными организациями), им же отменяются, дополняются, изменяются. В этом смысле государство является политическим творцом права; правотворчество - его исключительная прерогатива. По-другому формируется мораль. Ее нормы создаются не государством непосредственно и они вообще не являются продуктом какой-то специальной целенаправленной деятельности. Для того чтобы нравственная норма получила право на существование, не нужно согласие властей; достаточно, чтобы она была признана, "санкционирована" самими участниками социального общения - классами, группами, коллективами, теми людьми, кто намерен ею руководствоваться.

  2. Право и мораль различаются по методам их обеспечения.

  3. Право и мораль различаются по форме их выражения, фиксации. Если правовые нормы закрепляются в специальных юридических актах государства, нравственные нормы не имеют подобных четких форм выражения, не учитываются и не обрабатываются, а возникают и существуют в сознании людей - участников общественной жизни. Их появление не связано с волей законодателей или других правотворящих лиц. Но моральные нормы - это не только неписаные заповеди и требования (хотя таких абсолютное большинство). Многие из них содержатся, например, в программных и уставных документах различных общественных объединений, литературных и религиозных памятниках, исторических летописях, хрониках, манускриптах, запечатлевших правила человеческого бытия.

  4. Право и мораль различаются по характеру и порядку ответственности за их нарушение; по уровню предъявляемых требований. Этот уровень значительно выше у морали, которая во многих случаях требует от личности гораздо большего, чем юридический закон, хотя он и предусматривает за некоторые противоправные действия весьма суровые санкции.

  5. Право и мораль различаются по сферам действия. Моральное пространство гораздо шире правового, границы их не совпадают. Право, как известно, регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные области общественной жизни.

  6. Наконец, у права и морали различные исторические судьбы. Мораль "старше по возрасту", древнее, она всегда существовала и будет существовать.

Взаимодействие права и морали. Из тесной взаимосвязи указанных регуляторов вытекает такое же тесное их социальное и функциональное взаимодействие. Они поддерживают друг друга в упорядочении общественных отношений, позитивном влиянии на личность, формировании у граждан должной юридической и нравственной культуры, правосознания. Их требования во многом совпадают: действия субъектов, поощряемые правом, поощряются и моралью.