Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по тгп.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
187.53 Кб
Скачать

Билет 17. Нормативный акт – основной источник права: понятие, признаки и виды.

Акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, устанавливающий/ изменяющий/отменяющий нормы права.

Признаки:

• Издается компетентным органом,обладающим правом на издание. Эти документы носят государственно-властный характер, обеспечиваются силой государства. В этом проявляется суверенность государства. Могут приниматься также на референдуме, иногда и не государством.

• Принимаютсявопределенномпроцедурномпорядкесгарантией

надлежащего качества. Сам процесс называется

"правотворчеством".

• Содержитнормуправа,начтоиуказываетнаименованиесамого

документа. Необходимо четко понимать отличия нормативно-

правового акта от других документов.

• Нормативно-правовойактдокументальнооформлен,имеет

установленную форму и реквизиты (официальное наименование,

время принятия и т.д.).

• Структурированность,упорядоченность.Первичныйэлемент-

статья. Статья может иметь части, параграфы, статьи объединяются в главы, главы - в разделы. При всех последующих изменениях нумерация разделов остается той же.Части актов делятся на общие и особенные. Впервые было предложено в Германии.Может иметь преамбулу (там обычно цели и задачи, мотивы, обстоятельства).

• Обладаетюридическойсилой.Подэтимпонимаетсяспособность реально действовать, порождать юридические обязательные последствия. Существует определенный порядок вступления в юридическую силы/утраты юридической силы. Она зависит от места правотворческого органа в механизме государства, его компетенции. Находит свое отражение в иерархии нормативно- правовых актов. Именно по ней и проводится важнейшая классификация нормативно-правовых актов:

‣ Законные.Закон-акт,принимаемыйвособомпорядкепо важнейшим вопросам. Обладает высшей юридической силой, которая проявляется в его верховенстве. Верховенство вытекает из принципа народного суверенитета, заключается в том, что ни один орган не вправе изменять закон, все иные нормативно-правовые акты не могут ему противоречить. В случае противоречия действует норма права, закрепленная в законе. В зависимости от регулирования общественных отношений, Степни значимости они делятся на:

◦ Основные(Конституцию). Регулируют основы государственного строя, правовой статус, определяют принципы деятельности государства, имеют учредительный характер - юридическая база всего законодательства, по отношению к которому верховна, верховенство обеспечивается органами. Стабильность обеспечивается особым порядком принятия),

◦ Конституционные законы.Дополняют Конституцию, изданы к ее положениям, вопросам.

◦ Обычные(в свою очередь делятся на частные и общие).

◦ Подзаконные нормативно-правовые акты. Принимаются на

основе исполнения закона различными государственными органами. Иерархия подзаконных актов соответствует иерархической структуре государственности. Наивысшей силой обладает Указы Президента РФ (причем большинство не носит нормативно-правового характера), затем идут акты Правительства (Постановления - у них нормативный характер и Распоряжения), ведомственные акты министерств (Приказы - могут иметь (не)нормативный характер и Инструкции - всегда нормативный!), комитетов. Акты комитетов и министерств. могут иметь и внешний характер, но редко. В конце концов, есть и акты организаций. Имеют именно внутренний характер. Акты местных органов носят частный характер (решения).

Причем и те, и другие имеют свою иерархию.